Статьи
 

Задушевная песня

29.05.2011, 18:00
Принципиальный матч в Санкт-Петербурге стал дополнением к празднованиям дня города. «Зенит» сумел настроиться на серьезный футбол и разгромил «красно-белых». Апатичный «Спартак» не помешал команде Спаллетти, о чем и расскажет «Соккер.ру».

«Зенит» — «Спартак»  3:0 (1:0)
Голы: Лазович 36', Кержаков 67', 85'

«Зенит»: Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Лукович, Данни, Зырянов (Семак 77'), Файзулин, Денисов, Лазович (Ионов 63'), Кержаков (Бухаров 88').
«Спартак»: Заболотный, Кудряшов, Сухи, Пареха (Родригес 54'), Шешуков, Макеев (Кирилл Комбаров 56'), Ибсон, Дмитрий Комбаров, МакГиди, Ари (Махмудов 15'), Дзюба.

Предупреждения: Кержаков 10', Губочан 26', Сухи 41'
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новогород)

Кто выше бьет – тот лучше играет. Под таким девизом провели часть первого тайма центрального матча тура российской премьер-лиги. Похоже, «Зенит» после серии неудачных матчей обратил внимание на слова Миллера о том, что дерби против «Спартака» станет определяющим перед разговором о будущем команды. Не знаю, чего было больше – желания победить ради болельщиков, или понимания, что чемпион не должен терять очки от матча к матчу, но в составе «Зенита» нашлись игроки, готовые провести игру на максимальных оборотах.

В первую очередь можно выделить Данко Лазовича. Лучший бомбардир сезона оказывался на левом фланге, справа, в центре, постоянно пытался выполнить передачу на Кержакова или вырваться на оперативный простор. Средняя линия «Зенита» относительно атакующих действий работала средне, поэтому множество неплохих по задумке атак разбивались о непонятные вертикали в исполнении Данни и компании. Спаллетти явно показывал на бровке – действуйте низом, больше разрезающих передач. Полузащитники не слушали, лишь Денисов играл просто и надежно.

В итоге разрезали чужую оборону именно форварды. Александр Кержаков накоротке выдал мяч на Лазовича. Сербский форвард опередил Кудряшова, защитник уступил позиционно, Данко почувствовал руку на плече и упал, недолго думая. Судья Егоров тоже не раздумывал, прежде чем назначить пенальти. В дуэли бывшего вратаря «Зенита» и нынешнего его форварда победил опыт. Заболотный сиганул в угол, а Лазович пробил почти по центру ворот. Открыв счет, «Зенит» лишь подтвердил желание играть первым номером. Семь ударов в створ ворот Заболотного против одного в ворота Малафеева – дальний выстрел юного Махмудова.

Конечно, далеко не все из семи ударов хозяев были голевыми, но статистика позволяла оценить направление игры. «Спартак» плохо выходил из обороны, неважно использовал стремительные фланги. Макгиди и Дмитрий Комбаров часто работали на бровках без мяча и вынуждены были искать себе работу, возвращаясь «домой». Макеев и Кудряшов редко развивали атаки, Дзюба потерял верного напарника Ари – мало что получалось у «Спартака» в первом тайме. Бразилец в последних играх неплохо смотрелся в созидании, Ибсон качественными передачами до перерыва не радовал.

После перерыва «Спартак» стал более акцентированным, но лишь на пару минут. Сначала Дмитрий Комбаров красиво пробил издали – Малафеев потащил удар, а потом Вячеслав зафиксировал мяч после попытки Макгиди. Ожили гости, уступая в счете. «Зенит» быстренько ответил, а Карпин вынужден был потратить вторую замену – Пареха получил травму.  После этого игра остановилась, ничего не происходило, кроме замен по позициям без перестроений. Отдельное слово о болельщиках – начали метать ракетницы в чужие сектора...

А тем временем на поле Бруно Алвеш зацепил ногу Ибсона в штрафной площади «Зенита». О таких эпизодах говорят – на усмотрение арбитра. Егоров нарушения не усмотрел, а через минуту Александр Кержаков классно пробил слета в ближний угол. Заболотный мяч зевнул, Данни вырезал изумительную передачу. «Зенит» был в шаге от победы, ведь «Спартак» не впечатлял совершенно. Португалец Данни получил пространство и время, хозяева смотрелись целостней и осмысленней в атаке.

И третий гол могли забить. Ближе были, чем «Спартак» к голу престижа. Вот третий гол и состоялся – Александр Кержаков «забежал» в герои матча, перекинув мяч через Заболотного. Данни снова отдал классную передачу – еще один герой матча. Получился разгром, уверенный и качественный по исполнению.

Игрок матча. Александр Кержаков

Наряду с Данни и Лазовичем – создатель уверенной победы «Зенита». Но ведь Александр не только сделал дубль, но и помог Лазовичу заработать пенальти, который здорово помог хозяевам вести свою игру.

Разочарование матча. «Спартак»

Учитывая важность матча и недавнее состояние «Зенита», москвичи должны были сыграть лучше. Если не ради выездной победы, то для более увлекательного принципиального матча.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт