Статьи
 

Открытие купального сезона

27.05.2011, 23:30
На днях в фонтанах купались выпускники, а сегодня окунулись футболисты в Нальчике. «Соккер.ру» отмечает игры в воде, на мокром и сухом полях. Все три матча получились с голами, а победители порадовали запоминающимся футболом.

День получился продуктивным. Ни «Спартак-Нальчик», ни «Терек» официально о переносе матча не просили, ведь в СМИ об этом ни слова. Судья Карасев, как рыба в воде, посчитал, что поле, где мяч не может подскочить при ударе в газон
на уровень груди игрока, пригодно для профессионального спорта. Стоит отдать должное командам – игроки сумели забить четыре гола, что намного больше, чем бывает в играх на нормальном поле. Считаю спущенный бассейн с травой на дне непригодным для приличной игры в футбол, но сыграли – и ладно. Мы увидели бой нервов и рикошетов.

Букмекерские штуки оставим «колокольчикам» – у них постоянно тройная игра и всегда беспроигрышная. Со спортивной точки зрения один пункт в таблицу не дает ничего ни одной из команд. А если отталкиваться только от футбола, то в РПЛ бывают заметно менее качественные матчи на сложных полях. «Рубили» друг дружку знатно, мужской борьбы хватало. Жаль только, что у нас не хватает восьми толковых стадионов на тур, где есть новые дренажные системы. Помните, с какими боями в Нальчике стадион лицензию получал? Вот вам иллюстрация на тему насущных проблем российского футбола, помимо какой-то чести и недоказанных сговоров.

Кстати, «спасибо» организаторам календаря дня. Физически посмотреть все три
матча в прямом эфире было непросто (даже с опытом просмотра двух матчей на соседних телевизорах), поэтому воспользуюсь помощью коллеги, чтобы не обойти стороной красивый матч в Казани. Поле там было не таким мокрым, а голов оказалось больше – пять.

Итак, слово очевидцу – Александру Чистякову: «Рубин» переиграл «Томь» по всем компонентам. Команда Непомнящего не знала, откуда ждать угрозы: Медведев давил по центру, Рязанцев угрожал из глубины, а Лебеденко и Гекдениз при поддержке защитников – нагнетали с краев. Удачный ход – использование Сальваторе Боккетти на фланге защиты. Сыграл итальянец на левой бровке не хуже Ансалди, действовавшего на противоположном фланге.

Даже довольно тяжелое поле не помешало казанцам сыграть разнообразно. Короткие, средние и длинные передачи – все это было в их арсенале. Постоянные перемещения игроков группы атаки могли довести сибирских защитников до головокружения и тошноты. Похоже, новая стратегия Бердыева постоянно начинает действовать. Многое еще нужно стабилизировать и
доводить до автоматизма, но прогресс в игре «Рубина» налицо. Причем прогресс идет именно вдоль того вектора, который был обозначен в начале сезона». Замечу, что полностью совпадает с моими ощущениями по итогам последних матчей команды – «Рубин» неспешно, но верно меняется в атакующую сторону. 

Как и «Анжи». Нельзя за два месяца создать сильную команду. Но грешно не двигаться вперед, имея такой выбор, как у Гаджи Гаджиева. Вот опытный тренер и действует. Причем обыграли очень солидного соперника, верно построив тактический рисунок. «Локомотив» Красножана доказал умение драться за каждый мяч и хорошо подготовился. Несомненно, при первом голе была позиционная ошибка, а при втором – фактическая оплошность Бурлака. Но каждую ошибку еще надо реализовать. Роберто Карлос впечатлил в очередной раз, не только передачей. Признаться, не думал, что бразилец будет настолько серьезен, играя в Махачкале. Пашет по всему полю. А молодые ему активно помогают. Жусилей, например, тяжеловат, но физически – как центральный хавбек – почти
безупречен. А Буссуфа не зря был лучшим игроком целой европейской лиги. Красиво его завербовали в «Анжи», оказывается полезным и прибавляет.

Что больше всего понравилось в сегодняшних действиях игроков «Анжи»? Они начинают получать удовольствие от игры вместе. То есть вырисовывается команда. Не идеальная, в силу объективных причин, но боеспособная и перспективная. Не понимаю радость болельщиков претендентов. Не смотрятся привычные лидеры настолько состоятельными командами, чтобы всех переигрывать раз за разом, как в былые времена. Поэтому борьба за первую строчку только начинается. Считаю «купальный сезон» открытым: многим, очень многим придется «окунуться» в силу соперников. Амбициозных команд становится всё больше, что влияет на непредсказуемость чемпионата. А команде «Анжи» не зря подарили билеты на финал Лиги Чемпионов. Победой над «Локомотивом» команда отблагодарила щедрого владельца.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт