Статьи
 

Новая форма, старое содержание

26.03.2011, 23:00
«Адвокат» у сборной России имеется, новые футболки в ассортименте. Теперь бы еще голы и тренерскую мысль найти. Дик уверен, что его команда отработала на отлично, а «Соккер.ру» не спешит ставить такую же оценку тренеру.

На прошлой неделе слушал аудиозаписи прошлого века из учебного пособия для психиатров. Душевнобольные тогда были образованные, изъяснялись вычурно, как Набоков. На девяностой минуте матча сборной России в Ереване в поисках подходящей аналогии почему-то вспомнил те разговоры психически больных людей. Логичности в игровом повествовании сборной России Адвокаата было столько же, как в речи тех психически нестабильных личностей. У национальной команды заметные проблемы с душевностью. Душа больная, если отключить слепую надежду. Та самая былинная душа, способная чужую войну топором выиграть, дом во время строковой службы генералу построить и любовницу воспитать, жене на зависть.

Извиняюсь за лирику, но тошно факты перебирать после двух нулей на табло. В марте команда Адвокаата не смогла переиграть сборную Армении. Березовский отразил полтора удара. Вот факты: из пачки угловых не выжали ни одного гола. Удар Мовсисяна по остроте такой же, как лучший из наших. Оганесян в тридцать восемь лет быстрее, чем Андрей Аршавин. Звезда всея Руси, полузащитник «Арсенала» и капитан сборной России. Армяне не паниковали, хотя в какой-то момент и прижались к собственным воротам. Второй тайм существенно отличался от первого. До перерыва была надежда на забитый гол, после побаивались, как не пропустить на ровном месте. В возможность отыграться в исполнении такой команды не
верилось совершенно.

Тот, на кого главная надежда, разочаровал. Аршавин стоит. К такому настрою Андрея привыкли. Намного хуже, что плеймейкер стал бояться мяча. Помните удар Денисова в первом тайме после классного паса пяткой? Обратите внимание, где находился Аршавин, который по позиции и должен был отдавать тот пас. Андрей был за спиной атакующих Зырянова и Широкова. И так постоянно. Словно ленится двигаться. Пасы отдавал стоя, подачи с углов поля удручают. Путь Андрея к угловому флажку неописуем, к эшафоту быстрее ходили. Было два всплеска после восьмидесятой минуты. Причем не голы, не удары в створ ворот. Эпизоды. Это капитан по Адвокаату. Претензий нет к Широкову и Зырянову – старались мужики. Жиркова откровенно жаль. Играл номинально левого защитника, а действовал за себя и Аршавина одновременно.

Могу предположить травму или плохое самочувствие капитана. Переадресовываю вопрос Адвокаату: зачем неготовый игрок в основе? Вдесятером играли, а еще удивляемся, что не дожали. Чем Жирков слева в полузащите хуже Аршавина? Юрий ведь не лучший левый защитник мира, ему замену найти можно. И Аршавину можно. Наверное, уже пора искать. Скорости,
банальной скорости и маневренности не хватило против молодых, но позиционно грешных армян. Грустно также, что не было Анюкова. Игнашевич слишком далеко от атак, чтобы замещать капитана на передовой. Александр ближе, ему верят игроки «Зенита». Его очень не хватало именно из-за лидерских качеств. Зырянов и Широков спокойней, а прикрикнуть некому.

Впрочем, дело не только в футболистах. Других у нас не будет, а эти не так плохи, что доказывают игры за клубы. Адвокаат утверждает, что российский футбол в упадке. Но при этом четыре команды в плей-офф Лиги Европы. Странный упадок. Ставить игру сборной должен тренер. Адвокаат решил сыграть в Ереване на ничью. Как иначе объяснить замены на последних минутах матча? Гениальный выход Билялетдинова можно трактовать как тактическую замену для удержания счета. Черный юмор во всей красе. А что Армения? Она не сильная пока, просто молодая и умная. Нам остаются эпитеты в стиле «старые» и «глупые». Не обыграть Армению, когда она дома не атакует, а обороняется. Дожили…

Припомнилась давнишняя история. После поражения от чехов на Евро-2004 болельщики сборной Голландии купили Дику Адвокаату билет домой. 164
евро собрали за три минуты. Нам даже собирать не надо, РФС оплачивает Дику постоянные полеты домой – зарплатой. Деньги голландец, к большому сожалению, не отрабатывает. Игры нет, новых футболистов не нашел и не собирается развивать, старые не сильно прогрессируют. Результат тоже, мягко говоря, мог быть лучшим. В группе без великих сборных мира сего – так уж точно. Пугает состояние команды, ненужность инертного капитана, трусость (боюсь называть осторожностью) наставника, скучность результатов, возможность потерять первое место. Зато футболки новые не сильно запачкали.

С Катаром землю рыть не будут, Адвокаат имеет смелость шутить о загорании на солнышке. Светит четвертый матч без победы. Быть может, опять без голов. Даже если российским игрокам не плевать на болельщика, то тренера зрители и наше мнение волнует мало. Дик играет перед пенсией в свою игру. Жаль только, что для точного диагноза по игре сборной не нужно специального образования. Обычная, тошная предсказуемость действий. И все-таки надо выбраться, выползти на Евро. За год много чего может случиться, и побеждать сборной надо вопреки тренеру. Играть в футбол назло Адвокаату. Есть в команде лидеры по натуре и победители по характеру? До конца года всё узнаем. 
| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт