Статьи

Там горы высокие

25.03.2011, 16:30
Сборная России уже играла с Арменией в отборочном цикле чемпионата Европы. «Соккер.ру» вспоминает приятные матчи против этой кавказской сборной, не забывая о других играх, не менее показательных.

30 мая 1998. Товарищеский матч
Грузия – Россия — 1:1
Голы: Джанашия, 17 – Симутенков, 9

У кавказских команд был свой стиль, в сборной СССР появлялись представители трех республик, сегодня представляющих независимые государства в Закавказье. Даже удивительно, что первый матч Россия против страны из Южного Кавказа сыграла лишь в 1998-м году. Речь о товарищеском матче в Тбилиси, где Грузия и Россия подписали мировую со счетом 1:1. В силу товарищеского статуса, на матче подробно останавливаться не имеет смысла. Все игроки того созыва закончили карьеру футболиста и многие стали тренерами. Последнего из могикан легко угадать – Сергея Семака, отыгравшего 89 минут в том матче.

27 марта 1999. Отбор Евро-2000
Армения – Россия — 0:3
Голы: Карпин, 7, 63 (пен), Бесчастных, 89

Менее чем через год пути кавказской сборной и России пересеклись в официальном матче. Отборочная стадия Евро-2000, судья Терье Хауге и уверенная победа России со счетом 3:0. И Карпин, вечно молодой. Тогда еще просто Валерий, без отчества, стал героем того матча. На седьмой минуте замкнул прострел с левого фланга. Россия постоянно атаковала, поле было «веселое» – на вид, как в Томске. Армяне пытались заставить Филимонова ошибаться (вратарь играл отлично), но поплатились за атакующий футбол. Хауге не поверил в игру рукой на линии наших ворот. Традиционно темпераментная сборная пропустила с пенальти. Березовский привез беду, а Карпин четко реализовал приговор. Третий гол забил Бесчастных, подтвердив разницу в классе, но не в желании. Армяне показали хороший футбол. Надеюсь, завтра так разгуляться у них не получится.

4 сентября 1999. Отбор Евро-2000

Россия – Армения — 2:0
Голы: Бесчастных, 8 (пен), Карпин, 70

В ответной игре герои остались прежними, только поменялись местами. Березовский спасал армян недолго. На восьмой минуте Бесчастных реализовал пенальти (интересно, почему не бил Карпин?), а во втором тайме Валерий технично убежал от защитника и катнул мяч под вратарем. Снова стоить признать, что игра была открытой, у армян были моменты – Филимонов
отложил роковую ошибку на будущее. Одним словом, если оценивать историческую подоплеку, то Армения совсем не боится атак сборной России. Просто в 1999-м отлично сыграл вратарь, а Карпин с Бесчастных хорошо реализовали свои шансы.

30 апреля 2003. Отбор Евро-2004

Грузия – Россия – 1:0
Гол: Асатиани, 12

Думаю, никто из бывалых болельщиков не забыл тот отбор. Изначально матч в Тбилиси должен был завершиться вечером 12 октября 2002 года. Но на сорок четвертой минуте игры сломалось освещение на стадионе «Локомотив» и некто Эвребе матч остановил. Позже решили перенести игру на следующий год. В апреле победить грузинскую команду не удалось. Первый матч из действующих футболистов помнят Игнашевич, Семак, Гусев и Лоськов.

В апрельском матче играли Мандрыкин, Алдонин, Сычёв, Измайлов, Кержаков и Каряка. Но обновление состава не помогло. Гол Асатиани был первым и последним. После навеса Деметрадзе Малхаз красиво пробил головой. Да, как молоды они были… Деметрадзе присудили шесть лет тюрьмы, а Вениамин Мандрыкин после страшной аварии думает о том, как бы вернуться к нормальной жизни. А из игры надо отметить, что Ломая сыграл лучше, чем оборона сборной Грузии. Впрочем, снова российскую сборную кавказская команда совсем не
боялась.

11 октября 2003. Отбор Евро-2004

Россия – Грузия – 3:1
Голы: Булыкин, 29, Титов, 45, Сычев, 73 — Иашвили, 3

Хорошо, хоть в ответном матче сыграли, как надо. Решающая игра, понятные задачи. В составе достаточно действующих игроков и Булыкин в основе. Начали «за упокой» — на третьей минуте Иашвили с помощью рикошета обманул Овчинникова дальним ударом. А потом в игру вступил Дмитрий Булыкин – красивым ударом головой сравнял счет. Если брать весь матч, то снова и вновь предупреждаем Адвокаата – кавказские команды играют против России более чем смело. Но счет в отдельно взятом случае в пользу россиян. Егор Титов отблагодарил Овчинникова за четкий сэйв точным ударом. Евсеев, к слову, герой эпизода. Если бы не его знаменитая лексика, призывающая быстро разыграть угловой – не было бы того мяча. Второй Дмитрий на табло – Сычёв. Тогда молодой форвард был легок и техничен. Поставил точку в матче после паса Измайлова.

28 марта 2009. Отбор ЧМ-2010

Россия – Азербайджан — 2:0
Голы: Павлюченко, 32, Зырянов, 71

14 октября 2009. Отбор ЧМ-2010
Азербайджан — Россия — 1:1
Голы: Джавадов, 54 – Аршавин, 13

Встречи с азербайджанцами свежи в памяти, поэтому на них детально останавливаться не буду. Азербайджан играет не совсем так, как современная
Армения, однако ответный матч в Баку показательный. На стадионе имени самого известного помощника футбольного арбитра всех времен Ховард Уэбб финальным свистком подтвердил ничью. Напомню, что тогда Динияр Билялетдинов сыграл левого защитника, в основе был Ребко, а Сергей Игнашевич не реализовал пенальти под конец встречи.

Подводя общий итог краткого исторического экскурса, стоит отметить тот факт, что на Южном Кавказе сборная России играет не очень успешно. Ничья этим составом, мир в первом товарищеском матче, поражение от Грузии и единственная победа над армянами. Не стоит недооценивать ближайшего соперника. Техника и скорость не являются козырями сборной России при Адвокаате. Поэтому позиционную грамотность надо подкрепить хорошей реализацией моментов и надежной игрой в обороне. Как было в самом первом матче сборной России в Ереване.