Статьи
 

Лучше один раз увидеть

22.04.2011, 14:30
Вторая серия «Эль Класико», итальянские кубковые полуфиналы, лондонское голевое безумие и южноамериканские страсти. Все это и кое-что еще – в традиционном видеообзоре «Соккер.ру»

«Барселона» — «Реал» 0:1
Гол: Роналду, 103

Какими бы приятными не были чувства от обладания кубком Испании, степень его значимости преувеличивать не стоит. Главные испанские сражения ещё впереди, это, предполагаю, понимают все, как в стане проигравших, так и победители, а потому стоит запастись терпением в ожидании настоящего шоу и настоящего Эль Класико! Но эта победа в кубке должна послужить хорошим психологическим стимулом и для самого «Реала» и для Жозе Моуриньо, а то мадридцы в последнее время заметно приуныли в своей неспособности обыграть каталонцев, а португальский специалист традиционно раскис при неудачах и стал поглядывать в сторону Англии. А тут – одна победа, и вроде бы ничего страшного уже нет в том, что Примеру, скорее всего, так и не удастся выиграть. Единственное, что в полной мере сможет перекрыть это внутрииспанское достижение «Барсы» — триумф в Лиге Чемпионов, в турнире, где нет никаких секретов ни для Гвардиолы, ни для Жозе. Шоу должно продолжаться и оно обязательно будет иметь продолжение. Совсем скоро...



«Милан» — «Палермо» 2:2

Голы: Ибрагимович, 4, Эмануэльсон, 76 – Пасторе, 14, Эрнандес, 53

Если не знать, что собою представляет сицилийская команда, можно было бы этот результат счесть за неожиданность. Но в том то вся беда «Палермо», что могут они выстрелить и даже обыграть гранда, после чего последует целая череда неудач с равными себе и аутсайдерами. Тем более это кубок, и одна игра ещё ничего не решает, основные события развернутся на «Ренцо Барбере», который, не приходится сомневаться, будет забит под завязку. Да только вот неистовая поддержка сицилийских тоффози не всегда помогает «розово-чёрным» показывать такой же неистовый футбол. И если в ответном матче миланцам удастся с лёгкостью разобраться с подопечными Делио Росси, удивляться тому не следует. Не думаю, что мысли о Скудетто могут так отвлечь «Милан», или что он пожертвует кубком Италии на полуфинальной стадии. А других причин, по которым дальше должен пройти «Палермо», откровенно говоря, нет.



«Рома» — «Интер» 0:1

Гол: Станкович, 45

После пощёчины в Парме неудача в Риме была бы непонятой и должна была бы потянуть за собой отставку Леонардо. Принимая во внимание все обстоятельства, при которых бразилец возглавил «чёрно-синих» и те условия работы, в которых он сумел, в общем-то, кое-что исправить из того, что наломал Рафаэль Бенитес, попадать в такую череду неудач, которые тенью легли бы на команду во всех турнирах, было бы слишком. И пусть победа в римской битве это ещё не окончательная капитуляция «капитолийцев», но очень хотелось бы увидеть в  финале (да простят меня болельщики «Ромы») миланское противостояние, на сегодняшний день, пожалуй, самое интересное, что может быть в Италии.



«Тоттенхэм» — «Арсенал» 3:3

Голы: Ван дер Ваарт, 7, 70 (пен), Хаддлстоун, 44 – Уолкотт, 5, Насри, 12, Ван Перси, 40

Дерби Северного Лондона – одно из немногих в элитном английском дивизионе, по праву достойное называться дерби со всеми сопутствующими атрибутами. Поэтому и матчи между командами всегда проходят в живой и бескомпромиссной борьбе, зачастую радуя нас не только скоростями и самоотдачей, но и большим количеством забитых мячей. Не стал исключением и этот матч. Перед тем, как посетить с дружественным визитом «Уайт Харт Лейн» подопечные Арсена Венгера дома принимали «Ливерпуль» и не смогли сломить сопротивление мерсисайдцев, сыграв с теми 1:1. Очередная ничья против «Шпор» значительно ухудшила, если не перечеркнула полностью  надежды «Канониров» на продолжение чемпионской гонки. А какие перспективы были?! Но две игры, всего две игры – две осечки и ты уже не у дел. Это вам ничего не напоминает? Типичный «Арсенал» последних лет. Не кажется ли вам, что слишком много в АПЛ завелось типичных и предсказуемых команд?



«Колон» – «Велес Сарсфилд» 1:1
Голы: Морено-и-Фабьянеси, 65 – Себастьян Домингес, 90+3

В Аргентине был сыгран 10 тур, лидерство после которого, несмотря на ничью на выезде против «Колона», захватил ведомый Рикардо Гарекой «Велес Сарсфилд». Возможно, клуб с западной окраины Буэнос-Айреса и не обладает самым звёздным составом в чемпионате, из известных личностей можно выделить разве что Максимилиано Моралеса (экс-«Москва») да несколько ветеранов, которым уже далеко за 30, таких как Гильермо Франко («Вест Хэм», «Вильярреал»), Виктор Сапата (около 200 матчей за «Ривер Плейт»). Вот, пожалуй, собственно и всё. Но тем и славен «Сарсфилд», что обладая даже далеко не самыми известными игроками в Аргентине, клуб умудрялся побеждать не только в чемпионате, но и в Кубке Либертадорес, поэтому нынешнее лидерство клуба, известного во многом благодаря и фигуре одного из ярчайших голкиперов всех времён Хосе-Луиса Чилаверта, не случайно.



«Химнасия» – «Ривер Плейт» 0:0


Кто может помешать «Сарсфилду» завоевать титул, так это «Ривер Плейт», обладающий куда более солидными возможностями комплектования, а оттого и имеющий звёзд во всех линиях, начиная с вратарской позиции, где блистает Хуан Кариссо («Лацио»), и заканчивая нападающими Уго Павоне («Бетис») и основным форвардом молодёжной сборной Фунесом Мори. Правда, продемонстрировать свою атакующую мощь «Миллионерам» в матче против «Химнасии» не удалось, а потому пришлось довольствоваться ничьёй, не позволившей подобраться к «Сарсфилду» ближе, чем на 3 пункта.



«Коло-Коло» – «Серро Портеньо» 2:3

Голы: Хоркера, 4, Паредес, 21 – Фаббро, 43, 88, Пирис, 48

Тем временем в  Кубке Либертадорес завершились матчи группового этапа и определились все пары 1/8-й финала. К сожалению, в серию плей-офф не попал ряд известных и популярных у нас клубов, например, таких как чилийский «Коло-Коло», разочаровавший своих поклонников в лучших традициях российских команд. Перед заключительным туром чилийцы имели преимущество над парагвайским «Серро Портеньо», позволявшее для прохождения в следующий этап сыграть в ничью, но подопечные знаменитого в прошлом аргентинского полузащитника Америко Гальего и с этой, казалось бы несложной задачей, справиться не смогли, проиграв не только матч, но и группу, подарив путёвки «Серро Портеньо» и бразильскому «Сантосу».



«Архентинос Хуниорс» – «Флуминенсе» 2:4

Голы: Сальседо, 26 (пен), Оберман, 54 – Жулио Сезар, 18, Фред, 40, 89 (пен), Рафаэл Моура, 68

Не попали в плей-офф ни «Архентинос Хуниорс», ни «Флуминенсе», но если аргентинцы в группе выступали в качестве беспросветного аутсайдера, то «Трёхцветные Рио» до последнего надеялись на удачу и взяли на стадионе имени Диего Марадоны необходимые для себя три очка. Но, к сожалению, не всё зависело от команды Деко («Порту», «Барселона», «Челси»), Кавальери («Ливерпуль»), Фреда («Лион») и Андре Луиса («Бенфика»), всё решалось в Монтевидео на «Парк Сентраль», где местный «Насьональ» должен был выдержать натиск лидера группы мексиканской «Америки», чтобы оказаться чуть выше «Флуминенсе» – матч в Уругвае завершился 0:0.



«Фейеноорд» — «Виллем» 6:1

Голы: Кастеньос, 27, 58 (пен), Мияичи, 29, 81, Мартинс Инди, 55, Вейналдум, 75 – Ласник, 20

Всем болельщикам «Фейеноорда» посвящается! 14-кратный чемпион, один из трёх главных грандов Голландии сегодня переживает свои одни из самых сложных времён в истории. О борьбе за места на Олимпе думать не приходится, команда превратилась в банального середнячка. Болельщикам, которые, несмотря ни на что, продолжают забивать под завязку 50-тысячный «Де Кюйп» практически на каждой игре, остаётся тешить себя мыслью, что в их команде выступает Йон Даль Томассон и талантливая молодёжь, которой придётся поднимать команду со дна уже в следующем сезоне. Но эта победа, как бальзам на раны разочарований от очередного безликого сезона. 



Диону Даблину – 42!


Сегодня, 22 апреля, 42 года исполняется прославленному английскому нападающему Диону Даблину, выступавшему за «Норвич», «Манчестер Юнайтед», Ковентри", «Астон Виллу», «Лестер» и «Селтик», а также имеющему в своём активе 4 матча за сборную Англии. В активе форварда много матчей, которые остались в памяти, и сегодня хотелось бы вспомнить об одном из них, состоявшемся 9 августа 1997-го на стареньком «Хайфилд Роуд», где в присутствии 23-х тысяч зрителей «Ковентри» обыграл «Челси» со счётом 3:2, а Дион Даблин отметился хет-триком.

«Ковентри» — «Челси» 3:2
Голы: Даблин 41, 82, 88 – Синклэйр 39, Фло 71

«Ковентри»: Огризович, Шоу, Барроуз, Уильямс, Брин (Боланд 80), Телфер, МакАлистер, Солтведт, Даблин, Хаккерби (Лайтбёрн 71), Салако
«Челси»: Эд де Гуй, Петерску, Ле Со, Лебёф, Кларк, Пойет, Синклэйр, Ди Маттео (Моррис 80), Хьюз (Фло 68), Дзола, Уайз

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт