Статьи
 

Четыре метра над небом

21.05.2011, 20:23

«Спартак» и «Краснодар» встречались в Кубке России, а теперь померялись силами в чемпионате страны. «Соккер.ру» констатирует, что вторую игру против знакомого соперника москвичи сыграли грамотнее, мощнее и надежней в обороне.

«Спартак» — «Краснодар» — 4:0 (1:0)
Голы: Ари 28', 90+2', Дзюба 50', 62'

«Спартак»: Заболотный, Кудряшов, Сухи, Пареха, Шешуков, Макеев (Паршивлюк 80'), Ибсон, МакГиди (К. Комбаров 69'), Яковлев (Д. Комбаров 60'), Дзюба, Ари

«Краснодар»: Городов, Анджелкович, Амисулашвили, Тубич, Враньеш, Абреу, Воробьев (Кульчий 66'), Дринчич, Татарчук, Михеев (Комков 54'), Мовсисян (Пикущак 53')

Предупреждение: Враньеш 54' 

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск) (Россия)

Команды можно назвать готовыми к встрече, ведь изучение соперника ограничилось воспоминаниями о кубковом поединке
, и изучением последних изменений в составах и по игре. «Спартак» привычно подсчитывал потери. Помимо Алекса, который вернулся в Бразилию, не смогли принять участие в матче Веллитон, Кариока, Рохо, а Махмудова позвали в юношескую сборную. У «Краснодара» травм меньше, вернулся важный игрок Амисулашвили.

Впрочем, в ключевом эпизоде первого тайма грузинский защитник, вышедший на поле в защитной маске, проиграл верховую борьбу Ари. Бразильский форвард оказался в основе и хорошо взаимодействовал с Дзюбой. Артём чаще действовал на линии обороны соперника, сбрасывая мяч техничным партнерам. Ари набегал, и в результате одного из таких рывков на линию вратарской пробил головой, выиграв борьбу у Амисулашвили и Городова. Вратарь неудачно выскочил из ворот, до сферы не добрался. Поэтому неудивительно, что бразильский форвард «Спартака» оказался первым на линии ворот и переправил мяч, отскочивший от перекладины, в сетку ворот.

Открыв счет, «Спартак» достаточно спокойно довел первый тайм до минимальной победы. Ведь у соперника можно выделить разве что стартовую активность Михеева и Татарчука. Но Юра Мовсисян часто оказывался без мяча. В итоге «Краснодар» не наиграл на явные голевые моменты, а москвичи свой шанс использовали. И могли с уверенностью смотреть в будущее, ведь никто из атакующей четверки не выпадал. О Дзюбе и Ари сказано выше, Яковлев и Макгиди добавляли игре ширины. Что интересно, у «Краснодара» не получалось отбирать мяч в центре поля, где Ибсон и Шешуков закрывали центральный путь к воротам Заболотного, играя против трех соперников.

Неудивительно, что «Спартак» закрепил преимущество. Макгиди шикарно прошел правым флангом, навесил. Дзюба принял мяч, оттеснил Амисулашвили и пробил из-под защитника в дальний угол. Красивый, исполнительный гол, заслуженная радость трибун. Муслин подготовил двойную замену атакующих игроков, а Карпин ответил, убрав Яковлева. Павел немножко потерялся после перерыва, вместо него вышел Дмитрий Комбаров. О «Краснодаре» сказать что-то дельное сложно, ведь Дзюба едва не сделал дубль. Артём оказался перед вратарем после рикошета от защитника. Но судья указал на офсайд, а форвард в угол не попал.

Третий гол ожидался и состоялся. Дмитрий Комбаров отдал на Артёма Дзюбу, а форвард оформил дубль. Как-то «Краснодар» совсем скис, пошел на поводу у соперника. «Спартак» демонстрировал достойную легкость и в атаке, и в обороне. Конечно, забив три мяча, вечно молодой состав Карпина позволил сопернику парочку атак. Но только потому, что счет был однозначным. Карпин еще и устроил овации для Паршивлюка. Сергей вышел после длительного восстановления, и «Спартак» впервые в чемпионате выиграл с разгромным счетом. На закуску Дзюба в падении через себя отправил в забег Комбарова, Кирилл отдал на Ари, а бразилец обхитрил всех – закинул мяч за шиворот Городову. Восклицательный знак!

Игрок матча. Артём Дзюба



В редакции зовем форварда «Спартака» Дзюбиньо. Немножко в шутку, но играя вместо одного бразильского форварда рядом с другим, Дзюба показал достойную результативность. Ну, и пахал весь матч, как научили в Томске. 

Разочарование матча. «Краснодар»

Совсем ничегошеньки не создавали, пока трижды не пропустили, и в обороне прозевали парочку атак соперника. Форварды «Спартака» переиграли центральных защитников соперника, Макгиди и компания – фланговых. Чистая победа.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт