Статьи
 

Ржавеют нервы

15.05.2011, 23:30

«Зенит» дома сумел не проиграть «Рубину», однако «Соккер.ру» не видит привычной чемпионской поступи подопечных Спаллетти. Кроме объективных причин, есть давние «болячки» – мотивация и физическое состояние команды.

Успели разобраться, кто кого обыграл, кто кому проиграл, кто был лучше в центральном матче? Я успел, для себя определился: «Зениту» повезло, что у них есть Данни и Кержаков, а у соперника лишь учится соответствовать талантливый вратарь Арлаускис. «Рубин» был в гостях у чемпиона, до этого выиграв на выезде лишь раз, проиграв дважды и в Самаре пропустив два мяча. То есть Бердыев, экспериментируя с атакующим темпераментом своей команды, на выезде позволяет сыграть в достаточно атакующей манере.

Не всегда получается, ведь ЦСКА разбил драгоценный «Рубин». Разницу между «красно-синими» и «лазурными», надеюсь, уловили все. «Армейцы» способны выдержать темп. Дважды показали силу в Санкт-Петербурге, засветили характер – полуфинал Кубка России. Другое дело, «Зенит». Плохо, что команду Спаллетти не заводят на красивый футбол такие замечательные трибуны, как на «Петровском». Я не вижу, как вся команда любит Питер прямо до опухших, опухших ног и синяков. Непонятно, почему чемпион инертен.

Виноваты тренеры, загоняли команду? Что-то рано раскисли, девять туров только отыграли. Спаллетти неправильно выбирает состав? Наверное, ведь несколько человек выпали с первых минут. Трубины открыто засвистали Ионова, которого давеча называли открытием и требовали звать в сборную. Непонятно, что до сих пор делает в команде Хусти. Зачем было покупать Бухарова? Только, чтобы конкуренты не имели в составе наигранного форварда.

Кержаков и Лазович – вот основная атака. Пустозвонство в опровержениях состоявшихся переходов всяко лучше, чем неудачные попытки прикупить людей на проблемные позиции. Но что там проблемные, даже проверенные Анюков и Зырянов сейчас не впечатляют. Александр теряет в скорости, проигрывая в движении оппонентам. Константин же действует на столь важной позиции, что играть стоя просто нельзя. Хорошо еще, что Денисов двужильный. Но когда сегодня потерял мяч Данни, подстраховка не сработала.

Похоже, «Зенит» потерял мотивацию. Чемпионами стали, до осени в Лиге Чемпионов далеко, Лигу Европы провалили. Цитируя Широкова: «Такое возможно только в этом клубе». Например, маленький штрих к портрету плохо мотивированного «Зенита». Вспомните, за что Анюкову дали желтую карточку. Играя десятки матчей, забыть снять кольцо?! И не нашлось человека, который бы заметил и подсказал. Вот с таких мелочей и складываются очковые потери. Там Лазович наговорил на желтую карточку, здесь Алвеш решил, что Медведев не преграда. А «Рубин» ведь не так прост, как его рисуют.

Стальные нервишки фанатов «Зенита» могут заржаветь, если команда продолжит терять очки. Три ничьи подряд, техническое поражение по собственной глупости, перед этим – еще один мир. Девять очков потеряли, одиннадцати недосчитались, из Кубка вылетели. Неудивительно, что первое место в чемпионате тоже уступили. «Зенит» не наигрывает на статус лидера. Индивидуального класса мало, если команда не дышит в унисон. Дело не в травмах отдельных людей, а в общем физическом и психологическом состоянии команды. У «Зенита» спад результатов. Пора это признать и работать над проблемами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт