Статьи
 

Поединок. «Зенит» — «Рубин»

15.05.2011, 12:00
Они выиграли на двоих четыре последних российских чемпионства, а сегодня сойдутся в очной битве на «Петровском». В рубрике «Поединок» на «Соккер.ру» сегодня разговор о битве «Зенита» с «Рубином».

«Зенит» (Станислав Шевченко)

Как оказалось, не зря я в очередной раз сетовал на проблемы «Зенита» в ответственных матчах. Вот опять так и произошло – сыграли в домашних стенах вничью с «Локомотивом». Смотрю, уже начинают появляться недовольные среди болельщиков «сине-бело-голубых», заявляющие, что пора Спаллетти отправлять в отставку и что ничего нового он уже команде не даст. Конечно, вряд ли такое произойдет в ближайшее время – питерцы все равно среди лидеров чемпионата, но почва для таких мнений уже имеется.

Не забываем, что «Зениту» играть еще в Лиге Чемпионов, а там ошибок не простят (вспоминаем матчи с «Осером»), тем более, поединков будет не так много. Ладно, это дела будущих дней, но вот какая мысль мне не дает покоя: этот переходной чемпионат прям на руку Лучано (да и многим другим), чтобы заняться минусами команды, подтянуть их и исправить. Вряд ли питерцы упустят место в восьмерке, так что есть смысл поэкспериментировать, чем занимается сейчас сегодняшний соперник «Зенита» — «Рубин».

Стоит уделить внимание психологии, но это вопрос не на один день и не конкретно к этому матчу, хотя и к нему имеет отношение. «Рубин», как ни крути – двукратный чемпион нашей страны, а потому в разряд грандов относится автоматически. Только можно его смело считать удобным соперником именно на данном этапе – год назад я бы так не сказал. Слишком невразумительно действуют казанцы в последних встречах, а их матч против «Краснодара» в родных стенах, так вообще смех и слезы. Кто не видел, на правах рекламы, советую хотя бы отчет под моим авторством прочитать – сами все поймете.

Возвращаясь к «Зениту», не устану повторять, что Спаллетти пора что-то менять в команде и в тактическом плане. К примеру, как я писал в поединке перед матчем с «Локомотивом», начать игру с двумя нападающими или что-то новое придумать. Ведь уже все давно знают, как действуют питерцы на поле, а потому готовы принять бой. Те же потери очков во встречах со «Спартаком» из Нальчика и «Краснодаром», тому подтверждение.

Понимаю, что травмы мучают сейчас «сине-бело-голубых», но как-то нужно крутиться. До открытия трансферного окна еще много туров, и только с его наступлением можно будет закрыть проблемные позиции и наиграть сочетания к групповому раунду Лиги Чемпионов. А  вот «Рубин» нужно обыгрывать здесь и сейчас, чтобы вернуть себе уверенность в полной мере и реабилитироваться перед недовольными болельщиками. Только будет не так просто – у казанцев примерно такая же задача.

Если не сыграет Малафеев, то это будет, безусловно, потеря, при всем уважении к Жевнову, Юрий сейчас из-за отсутствия игровой практики не особо радует, потому Слава нужен, ведь «Рубин» обещает атаковать, а, значит, нужно будет выручать оборону. Широков возвращается в общую группу, может быть, выйдет, если не в старте, то хотя бы на замену, это тоже плюс – в центре полузащиты Зырянов и Денисов не всегда справляются, тем более соперники у них там будут хорошие.

Да и в целом матч должен получиться увлекательней, чем противостояния этих соперников в былые времена, когда «Рубин» играл полностью в оборонительный футбол. Может быть, у многих есть предчувствие, что казанцы именно в этом поединке вернутся к старым методам, но я так не думаю – с кем еще учиться играть в атакующий футбол, если не с действующим чемпионом России?

«Рубин» (Станислав Горин)

Столько уважаемых людей единогласно ставят на «Зенит», что хочется рассуждать от противного. Как-то преждевременно списали одного чемпиона в матче с другим. «Рубин» тренирует Бердыев, а в составе полно опытных футболистов. Попробую «доказать», каким образом «Рубин» может выиграть в Санкт-Петербурге. Конечно, ничего общего с классическим доказательством от противного предматчевые рассуждения иметь не могут, ведь игра не состоялась, идет лишь традиционный процесс накрутки внимания, который так любят болельщики.

«Рубин» может выиграть у «Зенита». Вот с чем нам предстоит смириться в меру аргументов. Действуем от противного. Если предположить, что у «Рубина» близко нет шансов в игре с действующим чемпионом и пока еще действующим обладателем Кубка России (даже на крохотную ничью), то остается единственный вариант – «Зенит» побеждает без вопросов. Но все прекрасно знают пороки чемпиона, их игра не идеальна. Иногда за счет одного из лучших (лучшего?) составов удается взять три очка, использовав минимум «патронов».

Получается, что утверждение о безальтернативном превосходстве «Зенита» заведомо неверное, что подтверждают результаты одного из лидеров. Ничьи против «Локомотива», «Краснодара», «Спартака-Нальчик». Однозначно, со всеми этими командами «Рубин» в состоянии играть на равных. Двойное отрицание дает нам выход к простому итогу. Чтобы «Рубин» не проиграл в Санкт-Петербурге, он должен показать текущий максимум, использовать все ошибки чемпиона в обороне и в итоге доказать, что является элитной силой в чемпионате России, даже когда идет переход на новую модель игры.

Углубляясь в детали противостояния, невозможно не отметить кадровые потери «Зенита». Данко Лазович насобирал желтых карточек на кратковременный отпуск, Быстров, Лукович, Мейра, Семак, предположительно Малафеев – список травмированных. Непонятно, сможет ли выйти в основе Роман Широков. Лучано Спаллетти, при всем уважении к итальянскому специалисту, сделал «Зенит» тактически зависимым от отдельных исполнителей. Причем речь не о Данни – там зависимость на уровне индивидуального мастерства. Дело в том, что «Зенит» бежит, только если у всех клеится игра.

Выпадает левый защитник – привет, поражение от серой команды в Европе. Проваливается вратарь – теряют очки против российского клуба. Если возвращаться к тактике, то перестановки Бердыева помогут Спаллетти. Но не думаю, что соперники в состоянии удивить друг друга. За «Рубином» закрепилось реноме организованной команды. «Зенит» же теряет лоск, поскольку к нему относятся, как к чемпиону. Теперь «Рубин» претендент и прежние матчи в РПЛ не имеют значения. Есть только важный бой,
который может сравнить показатели команд в чемпионате.

«Рубин» ведь не стал хуже обороняться. Просто намного больше атакуют, раскрываются. Для синхронного перехода от атаки в оборону нужно время и практика. Красивые контратаки «Зенита» станут хорошим уроком для «Рубина». Бердыев, стоит признать, быстро учится. Давным-давно все привыкли, что в матчах казанского клуба немного зрелищных эпизодов. В Самаре и дома против «Краснодара» интересных моментов хватало. Есть такое ощущение, что «Зенит» и «Рубин» в состоянии выдать удивительный матч. Хотя бы потому, что Казань постарается атаковать, а чемпион будет отвечать контратаками и бойней в центре поля. Посмотрим, кто кого переиграет тактически, перебегает в прессинге и совершит меньше ошибок. Не хочется увидеть ничью, ведь матчам такого уровня необходима завершенность. 
| Автор: Шевченко Станислав, Горин Станислав Фото: Шорох Сергей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт