Статьи

Не копай яму другому…

14.05.2011, 16:00
Последний в таблице «Спартак-Нальчик» провел не лучший первый тайм перед родными болельщиками, потом подловил соперника, но в итоге «Соккер.ру» рассказывает о том, как сработало знаменитое футбольное правило.

«Спартак-Нальчик» — «Волга» — 1:1 (0:0)
Голы: Милич 59' — Вацадзе 90'

«Спартак-Нальчик»: Помазан, Йованович, Джудович, Овсиенко, Леандро (Пилипчук 80'), Захирович, Багаев, Берхамов (Гриднев 79'), Концедалов, Кажаров (Милич 48'), Портнягин.
«Волга»: Абаев, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе, Аравин, Гогуа (Вацадзе 60'), Руслан Аджинджал, Шуленин, Турсунов (Бурченко 71'),  Хазов, Марцваладзе.

Предупреждения:  Марцваладзе 12', Аравин 53', Вацадзе 63', Портнягин 77', Аджинджал 78', Гетигежев 82', Шуленин 85'
Судья: Алексей Еськов

За восемь туров «Спартак-Нальчик» заработал треть очков от тех, что удалось заполучить на старте в прошлом году. Команда на последнем месте в таблице, поэтому домашний матч против новичка дивизиона нужно было использовать для набора очков. Впрочем, у Омари Михайловича на этот счет свое мнение. Потеряв парочку важных исполнителей из-за травм, Тетрадзе выпустил достаточно атакующий вариант состава. Два чистых форварда, Турсунов – справа, Гогуа – слева, в глубине Аджинджал с пасом. Все умеют атаковать и создавать опасные моменты у чужих ворот. Впрочем, был в Нальчике фактор, одновременно мешающий обеим командам и даже в большей мере «Волге». Гости с первых минут «везли», то есть больше комбинировали и топтали чужую половину поля. В ответ газон фонтанировал болотом с клочками травы.

Влажное поле – не лучший соратник техничной команды. Да и трава высоковатая, хотя здесь объективная причина. Если состричь, то останется болото. За первый тайм зрители не услышали от своих любимцев отклик на призыв «нам нужна только победа», зато единожды «Спартак-Нальчик» провел неплохой отрезок, до ударов в сторону ворот Абаева доиграли. Ни опасный штрафной, ни другие дальние выстрелы не закончились для вратаря плачевно.

«Волга» хорошо держала мяч, а когда добавили ширины и вертикальности атакам, оборона «Спартака-Нальчик» стала допускать ошибки. Зато успешно включался в игру Евгений Помазан, второй раз подряд оказавшись в основе. Молодой вратарь не терял самообладание, пусть Хазов, Марцваладзе и Турсунов иногда могли сыграть успешней и не смотреть на вратаря. Не могу согласиться с мнением Руслана Болова в перерыве. Если кто-то и мог дожать соперника за сорок пять минут, то это «Волга».

У ворот гостей кроме неплохого удара Багаева и вспомнить особо нечего. А после перерыва прорезался на правом фланге Леандро. Бразилец выбежал на ударную позицию, но в створ ворот не попал. Признаться, за счет атак «Спартака-Нальчик» игра еще больше замедлилась, разбилась на отрезки. Хозяева атаковали, теряли мяч – вступали гости. Так и крутились, словно ленивая белка в огромном колесе.

Докрутились до забитого мяча: Леандро мог забить сам, но получился прострел на Богдана Милича. «Спартак-Нальчик» открыл счет, чему был несказанно рад, ведь забивают по большим праздникам. «Волга» побежала отыгрываться, открывая тылы – хозяевам стало проще контратаковать. Но контратаки еще надо было заслужить. В результате хозяева рисковали заработать пенальти в собственные ворота, судья даже назначил одиннадцатиметровый.

Но помощник  арбитра заступился за «Спартак-Нальчик» — ему было отлично видно, коснулся ли Йованович мяча, исполняя рискованный подкат. «Волга» прижала соперника, но оборона у «Спартака-Нальчик» не боится вялых атак. Скорости игре явно не хватало, а концентрации игроков в пределах штрафной Помазана – хоть отбавляй. Эштреков прогнозировано решил освежить игру в центре поля, отвести мяч к чужим владениям.

Странно, что не работали перестановки Тетрадзе. В очередной раз – пятый по счету – «Волга» могла проиграть с минимальной разницей в счете. Обидно собирать поражения 0:1, а вот для «Спартака-Нальчик» любые очки – праздник. «Волга» в первом тайме копала в болотистом газоне яму соперника, а после смены половин поля сама в нее угодила. Не забиваешь ты – побеждают тебя. Впрочем, «Волга» успела сравнять счет. Причем сработала как раз замена. Отличился Васадзе, дожали «Спартак-Нальчик», который слишком рано поверил в успех.

Игрок матча. Сергей Бендзь

Сложно найти кого-то одного, отдельно от команд. В принципе, нужно отметить кого-то старательного, ведь матч был достаточно сложным из-за поля и характера игры. Сергей Бендзь старался.

Разочарование матча. Скорости

Пусть поле частично виновато, но матч получился сумбурным. Нужно играть качественней, реализовывать моменты. И «Спартаку-Нальчик», и «Волге».