Статьи
 

Трофеями по предубеждениям

13.05.2011, 00:00
Имя чемпиона Испании было известно давно, но официальное подтверждение случилось вчера. «Соккер.ру» поздравляет «Барселону» и ее болельщиков с очередным титулом и констатирует – против каталонцев нет очевидного приема.

Устал ли кто-то от побед «Барселоны», зол на команду из-за каких-то особенностей ее игры, по причине «одинакового» футбола, но факт остается фактом. Неприязнь всегда личная, а победы каталонцев – публичные и делают предупреждения фактом чьей-то жизни. «Барселона» в третий раз подряд стала чемпионом Испании, два раза за три года сыграет в финале Лиги Чемпионов. Сейчас спор уместен, а лет через пятьдесят эту команду назовут легендарной и великой без всяких оговорок.

Беда всех соперников команды Гвардиолы в том, что они знают манеру «Барселоны», но теоретического подхода недостаточно. Моуриньо не первый год изучает каталонцев, но победить получается далеко не всегда. Даже ничьи не помогают сопернику и не мешают «блаугранас». Пока Криштиану Роналду сгоняет злость за сезон с одним трофеем, привязывая консервные банки к хвостам бедных кошек – забивая неприлично много голов, Месси не отличился в игре против «Леванте».

Каталонцы не вынесли соперника, но необходимый минимум – чемпионскую ничью, домой увезли. Чем отличается нынешняя «Барселона» от тех, что
были в двух предыдущих сезонах? Наверное, как раз умением распределять силы. В самом успешном сезоне функциональные провалы бросались в глаза. Вспомните, как играли в первых матчах при Гвардиоле. Даже намека на великие победы тогда не было. Притирались, осваивались с мыслью, что могут завозить соперников до смерти, используя лишь собственные плюсы, а не чужие минусы.

«Барселона» ведь крайне редко подстраивается под кого-то. Что делает ее уникальной. И не мешает игрокам оставаться обычными людьми. Постоянно случались функциональные спады, когда команда не бежала легко и красиво. Сейчас процесс набора очков отлажен, упадок физических сил не влияет на силы моральные. Травмы косят оборону – находится замена, не в форме Вилья – забивает кто-то другой, побеждали и без Хави, и без Иньесты. Даже на случай, если наглухо закроют Месси, придуманы варианты отступления.

Со стороны поперечное катание мяча может казаться издевательством, но попробуйте повторить подобное. Ни у кого не получается элементарная вещь? Значит, не такая она элементарная и речь идет о фокусах. Если знать престиж (разгадку трюка) – повторит даже ребенок. Но престиж «Барселоны» в том, что они побеждают на протяжении многих лет. Стали чемпионами Европы и мира – подряд такое редко кому удается, на клубном уровне сняли «сливки» с самых престижных трофеев.

Не потому, что соперники слабые – «Барселона» за три года сыграла со всеми самими достойными. Да и недооценка Ла Лиги происходит во многом по причине силы чемпиона и первого преследователя, а не слабости всех остальных. В Лиге Чемпионов проигравшая сторона акцентирует внимание на ошибках арбитров (иногда очевидных), но забывает добавить голевые аргументы. Говорят, всё гениальное просто. «Барселона» простая, но гениальная. Забьете больше, чем они – выиграете. Нет – еще не раз увидим танцы «кулес» в сине-гранатовых футболках.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт