Статьи
 

Плюс два, минус — ноль

10.05.2011, 19:30

«Милан» досрочно стал чемпионом Италии, и Аллегри уже мечтает об усилении на следующий сезон. «Соккер.ру» рассуждает о кадровых перестроениях в знаменитом клубе, ведь двоих известных защитников – свободных агентов, уже подписали. 

Массимилиано Аллегри не удержался и на радостях заявил о подписании контрактов с двумя достаточно известными защитниками. Француз Филипп Мексес – воспитанник школы «Осера», и еще один человек из французской школы футбола – Тайе Тайво из «Марселя». Оба, что приятно для карманов боссов «россонери», достались бесплатно, поскольку у них закончились контракты в старых клубах.

Если брать состав «Милана» — некогда одного из самых возрастных коллективов Европы, то куда ни глянь – всюду есть люди за тридцать. Для вратаря немного за тридцать – нормальный возраст, а вот полевых «ветеранов» лучше дозировать. «Красно-черные» это поняли сами и теперь могут оценить на примере соседей. «Интер» в 2010 году стал самой возрастной командой Европы, и чем закончилась игра без новой крови?

Поэтому радость Массимилиано Аллегри можно понять. Конечно, Мексесу уже двадцать девять, а Тайво двадцать шесть по африканскому паспорту, однако это не Йепес – 35 лет, или Дзамбротта – 34. Впрочем, если бы только два человека перешагнули за черту возраста, когда можно играть на своей лучшей скорости без труда. Неста вечно мается со спиной, Массимо Оддо тридцать четыре года, как и Мареку Янкуловски, с которым клуб готов расстаться.

Чистка состава, похоже, уже началась. С покупок, ведь за ними последуют уходы. Дальше подготовка к следующему сезону сведется к продажам в середине поля. Гаттузо предлагают приехать летом в Махачкалу, Зеедорф пригодится, а вот по поводу Пирло уже есть предложения. И только атака относительно молодая линия – лишь Индзаги 37 лет, но он не играет в основе, часто лечит старые травмы.

Если же оценивать важность приобретения Мексеса и Тайво вообще, то вряд ли эти игроки сразу же станут лидерами. Зато они – необходимые винтики, свежая кровь. У француза есть существенный минус – его характер. Далеко не каждый тренер готов терпеть своенравных игроков, но Аллегри справляется с Боатенгом и Кассано, справится и с Мексесом. Пора бы французу возвращаться на уровень, который он демонстрировал в молодости.

К тому же, у Филиппа есть опыт выступления в Серии «А», он знает Италию, язык. Никаких трудностей с адаптацией у, безусловно, добротного защитника быть не должно. Как и у Тайво, ведь он не юнец, мужчина в расцвете сил. Хотя есть ведь еще Эмануэльсон – не зря ведь покупали молодого голландца.

Так что Аллегри подписанием двух свободных агентов убивает много зайцев. И конкуренцию повысит в линии обороны, и на случай травм основных ветеранов придержит неплохих игроков. Конечно, есть вопросы по форме Мексеса и его поведению, должен пройти период адаптации Тайво под новый футбол и, наверное, новый уровень, но оба защитника – профессионалы.

Мексес не реализовал всех амбиций, да и чемпионат Франции, наверное, приелся стремительному и физически отлично готовому краю Тайво. Кроме того, у Тайе еще и удар поставленный. Как видите, приятно быть чемпионом Италии и брендом, как «Милан». Игроки не подписывают со старыми клубами новые контракты и достаются бесплатно. Дешево и сердито, ведь ни Мексес, ни Тайво не относятся к исполнителям, которым нужно переплачивать.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт