Статьи
 

Неделя за неделей

09.04.2011, 00:00
Можно ли играть в футбол с мобильным телефоном в руках? За что дали «Золотой мяч» Чигринскому? Почему хотят скушать осьминога Павлика? С кем хотел устроить разборки Дрогба? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру»

На фоне изумительных событий еврокубковой недели остальные новости выглядят, откровенно говоря, бледно. Конечно, шесть разгромов в восьми матчах – это весело. Однако наша рубрика продолжает «по мелочи» собирать интересные происшествия, новости, события, которые в той или иной мере
будоражили умы общественности. Некоторые имели громкий резонанс, а о других никто и не слышал почти.

Вот, например, существует шоколадный «Золотой мяч». На неделе его счастливым и удивленным обладателем стал защитник донецкого «Шахтера» Дмитрий Чигринский. Ему торжественно лидеры одной из фанатских группировок «Барселоны» вручили сию традиционную награду. В списке награжденных в прошлые годы значатся Луи ван Галь и отец Серхио Бускетса даже. Может, этот приз подсластит пилюлю от результата матча команд на «Камп Ноу».

Об этом итоге, кстати, догадывался некий осьминог. Речь о крымском Павлике, которого мы еще в прошлой рубрике представили как преемника легендарного уже Пауля. Точнее, таким его хотят представить в Алуште, где он живет. У Павлика состоялась «проба пера» (точнее, щупальца, наверное). Он предсказал победителя матча «Барселона» – «Шахтер». Хотя знающие люди еще раньше говорили «тут к осьминогу не ходи». Кстати, потом сотрудники заведения, где проживает новый пророк, усилили охрану. Украинские любители футбола хотели сделать из Павлика вкусный деликатес. Надо привыкать к не самым традиционным блюдам и напиткам. Ведь на стадионах во время чемпионата Европы-2012 будет продаваться безалкогольное пиво. Об этом официально рассказали в оргкомитете.

Еще там поведали, что к Евро-2012 составят специальный «черный список» нежелательных зрителей, которых не рекомендовано пускать на стадионы. Болельщицкие хулиганства – уже данность. И Европа не шелковая в этом плане. Например, шотландскому «Рейнджерс» грозит штраф. Его болельщики на матче Лиги Европы против ПСВ распевали песенки сектантского содержания. Разбирательство будет проведено и в отношении болельщиков «Тоттенхэма». Те на «Сантьяго Бернабеу» не оставили уши «экс-канонира» Эммануэля Адебайора в порядке. Пока он оформлял дубль в ворота их любимой команды, в его адрес и адрес его семьи из уст лондонских фанатов летели отборные расистские выражения. УЕФА и этим займется. А вот в Италии все решают быстрее.

«Милан» оштрафован на 20 тысяч евро за то, что болельщики «россо-нери» поддержали последнюю моду – светили лазерными указками в глаза тренеру «Интера» Леонардо и полузащитнику Снейдеру во время дерби Милана. Технологии на месте не стоят. Впрочем, некоторые предпочитают разбираться по старинке. Например, Дрогба. Услышав оскорбления с трибуны, Дидье не стал катать жалобу во всевозможные комитеты, не стал убегать и строить из себя униженного, оскорбленного, а пошел на разборку к обидчику, вызывая того на очное свидание. Стюарды не позволили состояться встрече двух страждущих сердец. Но вы можете посмотреть на это и представить какого рода слова подбирал Дрогба, призывая болельщики «Выйти и поговорить».



За слова ответить пришлось и нападающему «Манчестер Юнайтед» Уэйну Руни. Форвард оформил хет-трик в ворота «Вест Хэма» на выходных и на радостях в камеру бахнул нецензурные речи. Англичане отнеслись к инциденту серьезно и наказали сквернослова дисквалификацией на два матча. Апелляция и искренние извинения футболиста не помогли – срок не скостили. Вот. А у нас Евсеев после легендарного отправления сборной Уэльса на альтернативный чемпионат стал национальным героем практически. Менталитет не тот.



Кроме FA серьезно к вопросу подошла и компания Coca-Cola, которая является спонсором Руни. Контракт сторон истекает в декабре. Но уже сейчас гигант производства напитков сообщил, что не продлит с Уэйном соглашение, ибо те словечки негативно сказываются на имидже. А может, им просто повод нужен был? Швейцарские власти, славящиеся своей независимой позицией и нейтралитетом, начали расследование в отношении ФИФА. Ведомство Блаттера в сотрудничестве с Федерацией футбола Мьянмы начало строительство стадиона в этой стране. Казалось бы, благое дело. Ан нет. Глава этой Федерации с патриотической фамилией Мьянмар «проштрафился» и попал
под запрет Евросоюза на всякие финансовые операции. А строительство стадиона без таковых не предусмотрено, как правило. Вот швейцарцы и засуетились. В ФИФА утверждают, что «все чисто».

Отсюда вполне логично перекочевать к теме судов и правоотношений. Две проблемы из этой сферы нарисовались на неделе. Защитник «Тоттенхэма» Вильям Галлас грозит судом Французской федерации футбола. Причина – в дележе премиальных за ЧМ-2010 (да, и за это дают премии). ФФФ решила пожертвовать эти деньги на развитие любительского футбола, а не раздать игрокам, что вполне резонно. Все члены сборной согласились. Кроме двоих. Галлас и Анелька считают, что им должны выплатить эти бонусы. Другое дело, что они также, по их уверениям, планировали потратить деньги на благотворительность.

В суд пошел и голкипер «Арсенала» Йенс Леманн. Пока он находился в статусе «завершил карьеру», вел на телевидении комментаторскую работу. В одном из матчей Йенс позволил себе неласково пройтись по персоне голкипера «Вердера» Тима Визе. Тот также оказался на слова не скуп и отвесил «комплименты» Леманну, посоветовав ему обратиться в психиатрическую лечебницу. Теперь страж ворот «канониров» требует возмещения морального ущерба за подобные намеки оскорбительные. Еще один человек, которого некоторые любители футбола регулярно словесно отправляют в это заведение – президент «Палермо» Маурицио Дзампарини. Полтора месяца назад он уволил Делио Росси с поста тренера после домашнего поражения от «Удинезе» с унизительным счетом 0:7. Росси попутно досталось «на орехи». Его сменил Серсе Косми. Но и того постигла кара Дзампарини. После разгромного поражения в сицилийском дерби от «Катании» (0:4) Косми также было указано на дверь. Но самое забавное то, что на пост тренера вернулся Росси. Сходил в отпуск, получается. А вы говорите, Моуриньо, Балотелли. Представьте себе клуб, президентом которого является Дзампарини, тренером – Моуриньо, а один из футболистов – Балотелли. Страшно? Любопытно.

Кстати, о Моуриньо. На неделе прервалось одно из самых удивительных достижений в мировом футболе. Мадридский «Реал» Жозе проиграл на своем поле «Спортингу». Но главная трагичность не в этом (хотя фанаты «Реала» поспорят). Таким образом, прервалась уникальная серия – «Особенный» португалец со всеми своими командами на домашних аренах не проигрывал с 2002-го года! Тогда он уступил с «Порту» «Бейра-Мар» на родном стадионе. И все! В «Челси», «Интере», «Реале» (до сего момента) домашних поражений не было! Девять лет! Фантастика. Но всему рано или поздно приходит конец. Кстати, о рекордах. Немецкий «Кельн» дал повод фанатам раскупорить маленькую бутылочку шампанского. Команда на своем поле одержала в Бундеслиге семь побед подряд – это лучший в истории показатель. Мелочь, а приятно.

Приятно должно быть и зрителям российской премьер-лиги. Этот футбол смотрят не только у нас. Телекомпании Италии и Японии продлили контракты на показ, и жители этих стран смогут с упоением следить за переводом российского футбола на осенне-весенние рельсы в прямом эфире. Кстати, о телевидении. Канал Sky Sports переподписал договор с АПЛ о показе матчей на ближайшие три года. Сумма контракта составила 220 миллионов фунтов.
Любопытно, что за прошлый договор Sky раскошелился на 78 миллионов больше. АПЛ подешевела? Или у канала появились упрямые переговорщики? Там же в Англии решали вопрос и относительно календаря. Многие тренеры возмущались высочайшей загруженностью. Лига рассматривала несколько вариантов. Один – сокращение команд до 18-ти. Другой – установление зимнего перерыва. Первый ребята отмели сразу. А вот второй считают вполне вероятным. Правда, пока он на стадии проекта. Неужели нас лишат Boxing Day?

Что касается лишений. В той же Англии обокрали грузовик, который вез билеты на полуфинал Кубка Англии между двумя «Манчестерами» для фанатов «Сити». Украли 900 билетов. Полиция усилила бдительность и собирается вычислить воров, следя за рынком спекулянтов. Все-таки это не иголка в стоге сена, не пропадет, всплывет. К слову о билетах. Болельщики французского «Лилля» так жаждут чемпионства, что уже сейчас выкупили все билеты на последний матч сезона, который состоится аж 29-го мая против «Ренна». Аншлаг-аншлаг. «Всплыли» и данные о заработных платах в английском Чемпионшипе. Аналитики сравнили цифры 1999-го года и 2009-го. Выяснилось, что за десять лет зарплатный бюджет клубов второй по силе английской лиги возрос на 171% — с 82 миллионов фунтов до 222 миллионов. Специалисты связывают это не только с общим трендом к повышению окладов, но и с тем, что в Чемпионшип стало больше уходить игроков со звездными именами, «доигрывающих», например, а их зарплатные требования весьма высоки.

В Англии, однако, не только деньги считали. Но и выводили круг кандидатов на звание лучшего игрока года. Премия очень важная, престижная. Определяют лучшего путем опроса членов Ассоциации профессиональных игроков. В список из шести претендентов попали Чарли Адам («Блэкпул»), Гарет Бэйл («Тоттенхэм»), Скотт Паркер («Вест Хэм»), Карлос Тевес («Манчестер Сити»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), Самир Насри («Арсенал»). Есть аналогичная премия и для лучшего молодого игрока года. На нее претендуют Джек Уилшир («Арсенал»), Джо Харт («Манчестер Сити»), Нани («Манчестер Юнайтед») и Шеймус Коулмен («Эвертон»). Победителя назовут 17-го апреля. Громкие имена, видные игроки. Тем же хочет похвастаться и руководство Чеченской республики на открытии нового стадиона в Грозном 9-го мая.

По уверениям вице-президента «Терека» Хайдара Алханова, ведется работа по приглашению известного клуба. В частности назывались «Ювентус», «Манчестер Сити» и «Барселона». Туринцы отказались, в Каталонии, узнав об этом, сделали большие глаза. О реакции «горожан» ничего не известно. Зато все могли узнать реакцию руководства «Зенита» на хакерскую атаку, объектом которой стал сайт чемпиона России. Некоторое время вместо главной страницы портала красовались фотографии Матвиенко и Тюльпанова с не самыми лестными словечками, за которые, например, Руни «забанили» бы надолго. Несколько часов это народное творчество красовалось на сайте, пока разгневанные сотрудники «Зенита» совместно с отделом «К» ГУВД решали этот вопрос.
 
Достаточно оригинальным способом хочет решить проблему и защитник «МЮ» Рио Фердинанд. У него случилась трагедия. Осенью прошлого года был убит друг и тезка Рио – Макфарлэйн. Парню было 18 лет. Их семьи базировались в одном районе и были очень дружны. Фердинанд жаждет отыскать убийцу и для этого даже совместно с полицией записал специальное видеообращение, которое было всюду опубликовано. Там он объявляет о вознаграждении за любую вспомогательную информацию о преступлении. За это он обещает награду в 20 тысяч фунтов. Еще 10 тысяч заплатит газета The Sun. Еще одна трагедия случилась на кубковом матче в Бельгии. Болельщик льежского «Стандарта» слишком рьяно пытался поддержать свою команду и упал с верхнего яруса трибуны. Он неудачно ударился при падении головой и скончался в больнице, не приходя в сознание.

Но давайте не будем больше о грустном. Завершим наш выпуск традиционными видеовставками. Что там забавного принесли недавние деньки. Вот, к примеру, весьма оригинальный товарищ Маттиас Хильбрандс во время матча решил поболтать по телефону. Однако о своем долге он помнил, даже во время увлекательной беседы. Видимо, что-то очень важное ему говорили, поскольку он вернулся на поле с телефоном и прервал атаку соперника ценой желтой карточки, практически не отвлекаясь от беседы. Есть предложение оборудовать бровки кальянами…



А дальше будет красота. Вот, к примеру, моментик из игры Неймара. Европейские селекционеры облизываются, оппонент талантливого бразильца чувствует себя обманутым, сам игрок ощущает все более горячие взгляды на себе, а руководство «Сантоса» понимает, что ценник Неймара растет с каждым его движением…



Еще бывает и вот такая красота. Случайная, пожалуй. Но посмотрите, как искренне радуется этот итальянский футболист. Эмоции, фонтан, феерия! Хотя не исключено, что он просто хотел заработать пенальти, а получился гол.



Еще один восхитительный гол… хм… «в кувырке». Только здесь вряд ли может идти речь о случайности. Видно, что игрок так и задумывал. Конечно, повезло, что все легло куда надо и как надо.



Вы уже могли подумать, что данный выпуск обойдется без Балотелли, но нет. На неделе британские «умельцы» сварганили свеженькое видео на тему «Манчини нашел оружие против Марио». Смотрим.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт