Статьи
 

Омари-дерби

07.05.2011, 18:15
«Анжи» приехала в Нижний Новгород, чтобы повидаться с бывшим тренером Омари Тетрадзе. Его «Волга» хорошо стартовала, но забуксовала в последних турах. А подопечные Гаджиева набирают ход. «Соккер.ру» делится подробностями матча.

«Волга» — «Анжи» — 1:2 (1:0)
Голы: Шуленин 28' — Голенда 54', Лахиялов 66'

«Волга»: Астахов, Гетигежев, Салуквадзе, Бендзь, Аравин, Гогуа, Шуленин, Руслан Аджинджал, Турсунов (Бурченко 25'), Хазов, Ахметович (Зюзин 46').
«Анжи»: Макаров, Гаджибеков, Тагирбеков, Ангбва, Роберто Карлос (Иванов 81'), Агаларов, Лахиялов (Гаджиев 86'), Ахмедов, Буссуфа, Тарделли (Бакаев 76'), Голенда.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва)
 
У «Анжи» не лучшим образом работает атака, голы даются с большим трудом. «Волга» дома умеет забивать, но после небольшого спада – три поражения подряд – нужно было вернуть себе победный настрой. Вот только соперник в восьмом туре попался неприятный. «Анжи» одна из команд, которые медленно и верно набирают форму, а не теряют. Впрочем, легкости по понятным причинам не хватает.

В отличие от легковесной «Волги», которая умеет атаковать флангами. Правда, перед матчем в составе хозяев хватало потерь. Остался в запасе основной вратарь Абаев, наиграл на дисквалификацию защитник Григалава. Травмы у ключевой тройки из центра поля: Ходжава, Кросас и Плешан оказались вне игры. Добавляем вице-капитана Марцваладзе и получается, что пришлось играть вопреки кадровым потерям.

Не удивительно, что «Анжи» действовала в целом на равных с соперником, а у «Волги» не всё получалось при выходе из обороны. Например, не вписался в игру Санжар Турсунов – талантливый правый край, и вместо него вышел Максим Бурченко. Впрочем, не будем исключать мелкую травму, замены на двадцать пятой минуты – редкость, а Омари Тетрадзе не из истеричных тренеров.

У «Анжи» состав стабильней, а вот мелких игровых проблем хватает. Располагая приличным составом, когда атакует стоя. Что выход из обороны – пасы через Роберто Карлоса, что Буссуфа – видит поле блестяще, но всё делает достаточно медленно. Большой Голенда и более мелкий Тарделли – продолжают линию поведения, не хватает им скорости. В итоге самым быстрым оказывается Ангбва, являющийся одновременно одним из самых возрастных игроков на поле.

Впрочем, именно скорость Бенуа спасала от атак Гогуа. Гогита был заметен, но героем главного эпизода первого тайма стал Александр Шуленин. Опытный полузащитник дебютировал в РПЛ в составе «Волги» и сразу же забил важный гол. Сложно назвать тайм зрелищным в плане моментов, поэтому гол вышел под стать игре – сумбурным. Защитники толком не вынесли мяч, а опытный Шуленин пробил с линии штрафной. Еще более опытный Роберто Карлос поиграл в либеро, закрывая обзор вратарю. Мяч зацепил бразильца и залетел в сетку. Улыбчивый Роберто решил забивать по голу за матч и забивает. А если серьезно, то «Волга» без многих основных, определяющих игроков не могла рассчитывать на тотальный перевес против «Анжи». У Гаджиева было время, чтобы перестроить команду, сделать замены или зарядить игроков на голы во втором тайме.

Махачкала начала второй тайм активней, чем первый, выше прессинговали. И забили гол. Роберто Карлос отправил в забег Ангбва, Бенуа прострелил вдоль ворот, защита «Волги» откровенно прозевала троих соперников. Мяч в сетку отправил Ян Голенда – крайний слева из упомянутой тройки. Гости почувствовали уверенность и неплохо контролировали мяч. Если бы «Волга» дала слабину, то прихлопнули бы мгновенно. Появилась необходимая скорость при переходе в последнюю фазу атаки.

«Волга» не удержалась от «соблазна» и пропустила. Шамиль Лахиялов проснулся во втором тайме и не случайно забил гол. Буссуфа навесил с правого фланга, Шамиль пробил головой, а потом добил мяч в сетку после сэйва. Защитники замерли на линии вратарской и не помешали одинокому форварду. «Анжи» всецело контролировал игру, уверенно действовали в центре поля и на чужой его половине. Роберто Карлос даже автограф успел выдать по ходу матча.

Какой-то парень выбежал на поле, получил нужную подпись и отправился на пламенное свидание с охраной стадиона. Да, не знает Роберто Карлос, что отписал бегунку половину имущества. А если серьезно, то бразилец молодцом. Потянул немножко мышцу ноги, но получил помощь и побежал обратно на поле. К сожалению, ненадолго. Но травма не выглядит серьезной. Через недельку капитан должен быть в строю. Тетрадзе на скамейке сидел тихо-тихо. По части замен и усиления у него вариантов не было. Все-таки кадровых потерь многовато. А гостей можно похвалить: волевая победа в активе.

Игрок матча. Бенуа Ангбва

Его отмечают редко. В силу позиции, потому, что есть Роберто Карлос, Буссуфа, Голенда и Лахиялов. Но Ангбва хорош: грамотный, быстрый и полезный.

Разочарование матча. Действия «Волги» в обороне


Проиграли четвертый матч подряд. Есть проблемы в обороне. Голы против «Анжи» пропускали, коллективно ошибаясь позиционно и теряя концентрацию в обычных эпизодах.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт