Статьи
 

The Баттл. «Манчестер Юнайтед» — «Челси»

06.05.2011, 21:30
Меньше двух суток остается до важнейшего сражения текущего сезона в АПЛ, которое состоится на «Олд Траффорд». А пока журналисты «Соккер.ру» Александр Чистяков и Станислав Горин подготовят почву для битвы в специальном выпуске «Поединка».

«Манчестер Юнайтед» (Александр Чистяков)

Близок тот день, когда решится судьба чемпионского титула в Английской Премьер-Лиге. Долгое время казалось, что стабильный «Манчестер Юнайтед» не доведет дело до крайней стадии, когда, по сути, придется насмерть биться в матче с «Челси» за первое место.

Впрочем, кто сказал, что это крайняя стадия? У МЮ до сих пор открыты два важнейших фронта, и пока велись наступления по одному из них (Лига Чемпионов), на втором (АПЛ) дела пришли в небольшое запущение. Ничего страшного пока не произошло, просто нужно сделать еще одно решающее усилие, чтобы положить «домашний» титул в свою копилку и спокойно готовиться к финалу Лиги Чемпионов на «Уэмбли».

Сейчас все сводится к поединку с «Челси», который ударно провел весеннюю стадию первенства, одержав победы в семи встречах из восьми. Но добудут ли «Синие» свою главную викторию? Думается, что нет, ведь на решающие битвы лучше умеет настраиваться именно «Юнайтед». Кстати, это подтверждают баталии клубов в рамках главного европейского турнира. Подопечные сэра Алекса сумели победить и на «Стэмфорд Бридж», и на «Олд Траффорд»,
обеспечив себе участие в полуфинале. И давайте немного окунемся в историю, чтобы отметить, как «Дьяволы» играли с «Аристократами» в матчах, на кону которых было несколько больше, чем просто победа.

Победный финал Лиги Чемпионов в Москве. Добыли успех по пенальти, но все-таки Кубок отправился в Манчестер. В том же сезоне за месяц до этого события уступили «Челси» в чемпионате, что не помешало выиграть золотые медали. Уступили однажды в финале Суперкубка Англии, но тоже по пенальти, причем в следующем году взяли реванш, но уже без серии одиннадцатиметровых. В прошлом сезоне потерпели два поражения и уступили трофей, но тогда «Синие» были просто лучше и мощнее, поэтому нельзя сказать, что результаты очных встреч так уж повлияли на итоговую расстановку в чемпионате. А уже в этом году успели проиграть в гостях, однако будь тот матч сыгран в изначально назначенную дату, когда в стане лондонцев царил кризис, все могло бы сложиться иначе. О баталии в рамках Лиги Чемпионов уже
сказано – никаких отговорок быть не может.

Теперь к вариантам сегодняшней игры, и здесь начинается самое интересное. По сути, «Челси» ничем не может удивить сегодняшний МЮ. У «Синих» по-прежнему имеются проблемы в нападении, и даже дебютный гол Фернандо Торреса их не в силах разрешить. Если не заморачиваться на деталях, то вариаций состава у Карло Анчелотти не так уж много. Плюс-минус играть будут точно так же, как и в последних матчах. А вот предугадать задумки сэра Алекса не предоставляется возможности. Он разными составами с одинаковым успехом обыгрывал «Шальке» — лишнее тому подтверждение.

Понятно, что в защитной линии сыграют те люди, которые отдыхали в минувшую среду: Фердинанд, Видич, Эвра и, возможно, примкнувший к ним Рафаэль, ведь у брата Фабио были проблемы со здоровьем. А вот Руни после травмы
восстановился и рвется бой. Считаю, что начнет МЮ осторожно, не форсируя события, тем более, ничья их тоже вполне устроит. Это означает, что Уэйн, скорее всего, сыграет на уже привычной позиции полунападающего, а место на острие займет Чичарито. Правда, возможен вариант, при котором Руни сыграет форварда, а Валенсия и Нани поддержат его с флангов. Центральную зону будут выжигать Кэррик и трудолюбивый кореец Пак, пресекая в зародыше намечающиеся атаки «Челси». А Райан Гиггз поможет атаке из глубины.

Нисколько не хочу преуменьшить значимость успешной серии «Синих», но именно «Манчестер Юнайтед» сейчас находится на пике командной формы.
Не демонстрируя какой-то выдающейся игры, механизм Фергюсона работает подобно швейцарским часам. Причем «шестеренки» меняются, а тиканье все такое же идеальное. Осталось убедить в этом «Челси» на футбольном поле.

«Челси» (Станислав Горин)

Футбольный болельщик объелся испанской паэльей – многочисленными Эль Класико. Рис прошу не показывать ни с морепродуктами, ни с овощами, ни с мясом. Хочется чего-то сладкого. Рождественских ежиков оставим злым британцам (не шутка – на Альбионе издавна мучили на светлый праздник бедных обитателей тумана), а себе позвольте заказать элитную овсянку. «Манчестер Юнайтед» и «Челси» встречались в Лиге Чемпионов, перед этим сыграли в перенесенном матче 18 тура – 1 марта, поэтому девственной новизны в противостоянии не будет.

Впрочем, ожидать самой пресной овсянки без абрикосового джема от леди Кэт (если кто не в курсе – жена сэра Алекса Фергюсона), без орешков и сушеных фруктов не стоит. Будет в матче своя изюминка. Эта маленькая сморщенная бывшая виноградинка – титул чемпионов Англии. Если «Манчестер Юнайтед» не проиграет в своем «Театре мечты», как делал весь сезон, то забрать у него титул будет крайне проблематично. Для «Челси» ситуацию усугубляет тот факт, что «аристократам» нужна именно победа.

Лондонцы отстают от лидера на три пункта. Всё просто, но матч обещает быть фантастическим, как и предполагает сэр Алекс. Не исключено, что «Манчестер Юнайтед» попытается сыграть от обороны, но у них не получится. Хотя бы потому, что «Челси» нужен гол и лучше рискнуть и проиграть, чем тянуть резину и уступить. Впрочем, у Карло Анчелотти на этот счет может быть свой подход. Итальянец пообещал, что в следующем сезоне не вернется в Италию, что подразумевает долгосрочные отношения с «аристократами».

Улучшить взаимопонимание с руководством клуба тренеру можно за счет защиты титула чемпиона. Конечно, «Челси» не является фаворитом матча, поскольку «Манчестер Юнайтед» отдает сопернику победы строго на выезде. Зато у «Челси» есть опыт побед на «Олд Траффорд», у них есть звездный состав, отдохнувший перед важным матчем. Основа «красных дьяволов» тоже «прохлаждалась», поэтому можно согласиться с Нани – у хозяев поля будет психологическое преимущество.

А у гостей будет настроение реваншиста со стажем. Возьмем одного Дрогба. Дидье, скорее всего, выйдет в основе, оставив на лавке дорогущего Торреса. От Фернандо ждут прозрений, но пока в основном мимо. А вот Дидье – машина. Оборона «Манчестер Юнайтед» терпеть не может играть против шустрых малышей (в составе «Челси» таковых единицы) или же против центральных форвардов, способных протащить мяч через штрафную с Видичем и Фердинандом на плечах. Ивуариец может, особенно, если центр поля не проиграют.

Чуть сложнее будет в обороне, хотя все лучшие на данный момент в основе. Так что Руни будет весело, как и Хавьеру Эрнандесу, если Чичарито появится в основе. По вине основных игроков растеряли отрыв – им и отвечать. В последних матчах «красные дьяволы» играли в атакующий футбол. В худшем случае мы увидим вязкую игру до первого мяча. Но если «Челси» сыграет так, как «Арсенал» в прошлом туре, то шанс на победу получит. Главное, что все лучшие в деле, главное, что команды невероятно физически мощные. Приятно, что есть техничные и быстрые ребята. Вряд ли мы увидим Жиркова с первых минут, но шанс на то, что Юрий станет важным дополнением матча, имеется.

Отдельной строкой нужно вспомнить арбитра матча. Ховарда Уэбба любят и ждут в разных частях Англии. Известный судья умеет напортачить, невзирая на колоссальный опыт. Как говорит его жена: «Не представляю, как Ховард управляется с двумя десятками мужиков, если не справляется с тройкой наших ребятишек»? Вот и мы иногда не представляем. Посмотрим, сумеет ли Уэбб отработать без ошибок, и помогут ли ему команды. Надеемся, в центре внимания будут игроки. Четвертый матч между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в 2011-м году может стать лучшим в серии.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт