Статьи

Головой об стену

06.05.2011, 01:05
«Вильярреал» бился об стену головой на родном стадионе «Эль Мадригал». Пытались отыграть четыре мяча у «Порту», но вместо этого позволили португальцам устроить еще один веселый матч, о котором и поведает «Соккер.ру».

«Вильярреал» — «Порту» — 3:2 (1:1)
Голы: Кани 17', Халк 40', Фалькао 48', Капдевилья 75', Росси 80 (пен)'

«Вильярреал»: Лопес, Капдевилья, Мусаччио, Гаспар, Бруно, Касорла (Вакасо 58'), Матилья (Марчена 58'), Кани, Нилмар (Сенна 67'), Рубен, Росси
«Порту»: Элтон, Отаменди, Роландо, Сапунару, Перейра, Фернандо (Микаэл 61'), Гуарин, Моутиньо (Соуза 52'), К. Родригес (Д. Родригес 32'), Фалькао, Халк

Предупреждения: Фалькао 26', Бруно 53', Сапунару 60', Вакасо 62', Микаэл 74', Отаменди 79'

Непросто готовить команду к ответному полуфиналу, если в первой игре победил дома со счетом 5:1. Но Лига Европы – турнир особый, «здесь чудеса, здесь леший бродит». Поэтому Виллаш-Боаш настраивал «Порту» на непростой матч в соседней Испании. Задача выглядела простой: не пропустить четыре безответных мяча. Но ведь «Вильярреал» умеет атаковать и забивать. «Драконам» важно было продержаться хотя бы тайм. На первых минутах их дважды выручил Элтон, но на шестнадцатой «Эль Мадригал» взорвался от радости.

Защитники «Порту» прозевали хрестоматийную атаку. Марко Рубен прошел в штрафную площадь по левому краю и прострелил в центр, где Кани опередил защитника и оставил не у дел Элтона с его реакцией. У португальцев осталось три мяча запаса. Вернее, у «Вильярреала» было три мяча нагрузки и необходимость держать оборону. В ответной атаке Гуарин и Фалькао едва не повторили комбинацию соперника, но испанские защитники не ошиблись. Шла невероятно резвая и зрелищная игра на встречных курсах. Отвечали атакой на атаку, грубости было мало, разве что случайно получилось. Радамель Фалькао, например, врезался в защитника, получив заслуженную желтую карточку. Но не со зла, а от большого желания заполучить мяч.

Испанцы нервничали больше, а португальцы технично искали моменты. Заработали опасный штрафной за инстинктивную игру рукой? Можно пробить в сторону ворот и время немножко потянуть. «Порту» спешить не было смысла, а вот «Вильярреал» заметно суетился. Поплатились еще до перерыва. Португальцы повернули время вспять, использовав проверенную тактику: били, бьем и бить будем. После удара Халка мяч срикошетил от Мусаччио и залетел в сетку ворот. «Вильярреал» вернулся к старой задаче – забить четырежды, но времени осталось всего ничего. Примерно пятьдесят пять минут. И повезло еще, что Халк не успел забить второй гол до перерыва. Вышел один на один, пробил классно, но Диего Лопес выставил ногу и заставил «Вильярреал» биться о стену головой.

Второй тайм хозяева начали, как и первый – Элтон спас «Порту» после удара с острого угла. Радамель Фалькао, конечно, испортил всю малину зрителям. После паса Гуарина забил очередной свой мяч в Лиге Европы и подтвердил выход «Порту» в финал. Кто-то сомневался? Нилмар и компания пытались сравнять счет, чтобы уйти от второго поражения, но били мимо ворот. Гарридо решил снять с игры капитана Касорлу, перестроить игру заменами. Виллаш-Боаш ответил тем же, но без фанатизма. Ведь его команда просто ждала финального свистка, чтобы устроить большой праздник в маленьком испанском городке.

«Порту» нехотя контролировал мяч, даже верные моменты не реализовывали с показной ленцой. Удивительное рядом – первый клуб Португалии на голову сильнее, чем третий испанский. Атаки «Вильярреала» во втором тайме случались с позволения соперника. И гол Капдевильи, и последовавший пенальти. Джузеппе Росси развел Элтона и мяч по разным углам с явным нарушением правил. Но судье не важно, что паузы теперь запрещены при пенальти. «Порту» и так был в финале, мог подарить сопернику маленькую радость. Тем более, Элтон тоже не святой – с линии дернулся до удара. Пробили стенку головой испанцы, старались, били и пробили.

Хотя имя финалиста мы узнали еще на прошлой неделе. Непонятно, что должен придумать «Порту» для поражения в финале Лиги Европы. Ведь играть им с командой, которую оставили позади в чемпионате Португалии. Понятно, финал живет по своим законам, но «Порту» показал, что не случайно прошел главных фаворитов турнира – ЦСКА и «Спартак». Шучу и просто напоминаю: если бы действовали внимательней, на месте «драконов» могла быть российская команда.

Игрок матча. Кани

Правильно выделить человека среди победителей. Кани забил гол, начал атаку, завершившуюся пенальти, и отдал голевой пас. Три раза участвовал в забитых мячах.

Очарование матча. Открытый футбол

Если бы Лига Чемпионов начиналась не осенью, а сейчас, то «Порту» можно было ждать в  полуфинале. В полуфинале Лиги Европы конкурент удивить «драконов» не сумел, зато сыграли резвый матч и победили, подсластив горькую пилюлю.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com