Статьи
 

Стабильность навсегда

05.05.2011, 14:30

Остался последний вопрос Лиги Чемпионов. «Манчестер Юнайтед» легко и красиво убрал с пути «Шальке», сэр Алекс Фергюсон поиграл в тотальную ротацию состава, а «Соккер.ру» всматривается в последнего, кто может победить «Барселону» здесь и сейчас.

Быть может, если бы «Арсенал» хорошенько не повозил основной состав сэра Алекса на выходных, мы бы не увидели мощь «Манчестер Юнайтед» во всей красе. Команда была красивой. Ни отдельные личности, ни тренерский гений, ни что-то другое на личный вкус. Именно командная игра двумя составами против одного непростого соперника. Англичане большие мастера нахваливать любого оппонента.

На всякий случай, ведь после победы можно похвастаться – мы зулусов с копьями ружьями перестреляли. «Шальке» не зулусы, они – приличная команда. Немцам не хватило класса, чтобы соперничать с опытной машиной Фергюсона. У «Барселоны» подобного класса – хоть отбавляй, поэтому их сейчас старательно будут хвалить. А «Манчестер Юнайтед» редко в этом сезоне вызывал восторженные эмоции нейтрального болельщика, ведь побеждали зачастую прагматично. Один-два мяча забьют и всё, успокоились, довели матч до победы.

Вчера был такой состав, что ему двух мячей оказалось мало. Когда ушел Роналду, многие недоумевали – почему не покупают звезд? Когда пришел Чичарито, точно помню вопросы: кто это? Теперь Хавьера Эрнандеса берегут для финала, как козырь в рукаве, а лучший бомбардир АПЛ Бербатов считается игроком второго состава и разламывает оборону «Шальке». Сбалансированность у манчестерских игроков пугающая. Если Смоллинг и Эванс вместе сыграли почти без ошибок, то о Видиче и Фердинанде спорить бессмысленно – оборона скала. Понятно также, что даже у команды, где на флангах близнецы Да Силва, а в центре Смоллинг и Эванс тоже есть победное будущее.

В умении безболезненно менять поколения сэр Алекс не имеет конкурентов. Отчасти потому, что редко кто-то работает столько лет в одном клубе такого уровня, отчасти потому, что он – один из лучших тренеров современности. У шотландца уходили великие игроки в больших количествах. Он умеет терять лидеров. На очереди последние из «птенцов Ферги», но Андерсон может играть не хуже, чем молодой Скоулз (Пол когда-то заметно больше атаковал), Нани, если с нужной ноги встанет, техничен и быстр, как юный Гиггз. Много их, похожих на прежних чемпионов. Выстроенная система четко работает и приносит трофеи.

Вчерашний матч лучше видеть, его нет смысла описывать. Признаться, это самая сильная игра второго состава, из просмотренных за последнее время. На таком уровне разгромить соперника, не используя девять человек из первоначальной основы – достижение. А самый интересный момент ответного полуфинала наступил, когда показали Гвардиолу. Хосеп сидел на трибуне с раскрытым ртом. Или у человека насморк, или каталонец понимал, что этот «Манчестер Юнайтед» сильнее римского варианта.

Второе куда вероятней. Хосеп должен признать, что настолько блестящего полнокровного резерва у него нет. И хорошо еще, что в финале на этот раз сыграют все лучшие, а замен только три. Одна из главных задач «Красных дьяволов» — задавить соперника физически. Легкие ноги и природная жесткость резерва показала разницу между уставшим и бодрым «Манчестер Юнайтед».

Хочется, чтобы в финале «Манчестер Юнайтед» играл в прагматичный атакующий футбол. Они могут, поверьте, не хуже «Реала», ведь зубастее и стремительней в силу сыгранности. А «Барселона» ответит, как умеет. Это самый невероятный, искренний вариант событий, но если не «красные дьяволы», то кто? В текущем сезоне каталонцев могут остановить только англичане. Сэр Алекс прав: «Почему мы должны сомневаться в собственных силах? Да, „Барселона“ в этом сезоне прекрасно выступает в Европе, да, нам противостоит первоклассная команда, но это же не повод цепенеть от страха!

Всем известно, как играет „Барселона“. Наша задача — придумать, как с ней бороться». И на шотландца сейчас надеяться не только болельщики «Манчестер Юнайтед», но и антиболельщики «Барселоны». Их всё больше, поскольку спортивных гегемонов не любят. Болели от противного против Шумахера в Формуле 1, злились, пока Федереру судьба не прислала Надаля. На «Уэмбли» мы увидим последнюю весеннюю попытку дебарселонизации европейского футбола. Или «Манчестер Юнайтед», или – будем ждать следующей весны.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт