Статьи
 

Стары и «суперстары»

01.04.2011, 13:40
Чемпионат Катара не столь экзотичен, как можно об этом подумать с первого раза. Здесь всегда можно было найти звездные имена, известные всем. Да что там можно было! Можно и сейчас. «Соккер.ру» отмечает тренды в катарском футболе и называет известных персонажей.

А мы недооценивали Катар, не так ли? Ну, кто там может нам угрожать? В первые же десять минут
матча сборных Катара и России показалось, что соперником россиян является дружина как минимум из второго десятка мирового рейтинга. «Соккер.ру» решил посмотреть на то, где растятся различные «мохаммеды», которые не давали уснуть нашим звездам. Тем более что катарская футбольная лига славна своими деньгами и «пенсионными традициями». Принято думать, что туда возрастные и просто не пригодившиеся в Европе футболисты едут «делать деньги», «зарабатывать на жизнь».

Вот мы и посмотрим, какие знакомые фамилии присутствуют в «Лиге Звезд Катара», которая так и называется с 2009-го года: Qatar Stars League. В этой лиге с прошлого сезона выступают 12 команд, хотя еще в начале 21-го века их было всего девять. Историю же чемпионат Катара ведет с 1963-го года, но официально организованный турнир стал проводиться с 1972-го года. К своему нынешнему статусу чемпионата-«доигрывателя» катарская лига шла долго. Да и до сих пор разные клубы используют различные пути к успеху. Но нужную дверцу отыскали в последние годы только «Аль-Гаррафа» и «Аль-Садд».

В любом случае, костяк всех команд составляют местные футболисты. Но опять же нет практически таких клубов, в которых не было бы какой-то заезжей звезды. «Аль-Гаррафа» с 2004-го года выиграл четыре чемпионата, в том числе три подряд к текущему моменту. «Аль-Садд» за тот же период выиграл три чемпионата. В настоящий момент оба клуба не могут похвастаться чемпионским ходом. Так кто же там интересный? «Аль-Гаррафой» управляет известный специалист Бруно Метсю. Этому французу не привыкать метаться по экзотичным странам.

Своей наибольшей популярности он достиг со сборной Сенегала на чемпионате мира-2002. То был ярчайший взрыв, отменное представление, как помним. Вот тогда-то и ушел он окончательно в «развлечения»: попылил в Катаре, в ОАЭ, в Саудовской Аравии, в настоящий момент притормозил в «Аль-Гаррафе». Главная же звезда нынешней команды – бразилец Жуниньо. Тот самый Пернамбукано, который славится своими шедевральными штрафными ударами, семикратный чемпион Франции в составе «Лиона», где он был душой и сердцем команды долгие годы.

Летом 2009-го Жуниньо подался в Катар прямиком из Франции за 2,5 миллиона евро. В «Аль-Гаррафе» в свое время подрабатывали Марсель Десайи, Хакан Якин, Сонни Андерсон, Клемерсон де Араухо, который еще и лучшим бомбардиром турнира становился в составе этой славной команды. В текущем составе звезд масштаба Жуниньо, конечно же, нет. Да и сам он уже практически договорился об отъезде летом на родину, в «Васко да Гама». Выделить из нынешних игроков команды можно только еще 28-летнего ивуарийца Амара Диане, который в 2008-м году сменил ПСЖ на «Аль-Райян», хотя им интересовались «Ньюкасл» и «Портсмут», а потом и в «Аль-Гаррафу» переехал.

Вообще, многие футболисты африканские или бразильские перебираются в Катар прямиком из своих стран или как только хоть чего-то добиваются в какой-нибудь второй лиге Франции. Видимо, для них именно зарабатывание денег, а не амбиции являются главным двигателем. В каждой команде есть бразильцы самого разного масштаба и пошиба, приехавшие из Южной Америки «на заработки». И это не обязательно «старички». «Аль-Садд» же – самая титулованная команда страны, 12-кратный чемпион. Тут раньше играл Франк Лебеф, знаменитый эквадорец Карлос Тенорио в составе этой команды становился лучшим бомбардиром чемпионата.

Кстати, «Аль-Садд» несколько выделяется среди других клубов. Отсюда нередко футболистов сдают в аренду в Европу. То есть – в обратном направлении. Например, тот же Мауро Сарате и вовсе сперва сюда приехал, а только потом его «распробовали» в «Лацио». Сейчас же «Аль-Садду» принадлежит хорошо знакомый нам Квинси Овусу-Абейе. Правда, играет за «Малагу» на правах аренды. Что касается текущего состава, тот тут сейчас главные звезды – ивуариец Абдулкадер Кейта и алжирец Надир Бельхадж. Оба выступали, например, за французский «Лион».

Кейта успел отметиться и в «Лилле», и в «Галатасарае», откуда в Катар и уехал. Бельхадж же всюду подавал большие надежды, пробовал силы и в английском «Портсмуте», но, видимо, устал, решил пойти по более простому пути – теперь он тут. Есть в этой команде даже кореец Ли Джун Су. Из Японии сюда перебрался и бразилец Леандро. Такая интересная команда, которой управляет уругвайский тренер Хорхе Фоссати, возглавлявший в свое время и сборную своей страны, и ЛДУ эквадорский, и сборную Катара. Самой древней командой Катара является «Лехвия», образованная в 1938-м году под другим именем, правда.

В настоящий момент именно она, кстати, лидирует в чемпионате. Главные звезды этой команды – ивуарийцы Бакари Коне и Аруна Диндан. Оба – достаточно известны в Европе. Коне, например, перебрался в «Лехвию» в ранге чемпиона Франции из «Марселя» и играл в той чемпионской команде не последнюю роль. Да и 29 лет – не тот возраст, когда человека можно признавать «пенсионером». Диндан менее славный парень, но в «Лансе» играл очень неплохо в свое время, а последний европейский сезон провел в «Портсмуте». Так что эта связка очень и очень толковая для чемпионата Катара.

Есть еще француз Даме Траоре и марокканец Абдеслам Уадду – выходцы из состава середняком французской Лиги 1. При этом в прошлые сезоны у «Лехвии» на фоне остальных клубов таких ярких звезд никогда не было. Так что текущий успех клуба объясним. Довольно интересно выглядит «Аль-Райян» – другой коллектив из группы лидеров. Тут, напротив, на заморских звезд и ребят средней руки никогда не скупились. Да и нынешний состав можно назвать бразильско-катарским. Среди толпы бразильцев выделяются Афонсо Алвеш и Мойсес. Алвеш – тот самый, который ослеплял своим блеском в голландском «Херенвене», а потом пытался утвердиться в английском «Миддлсбро». А Мойсес отыграл в России с 2002-го по 2005-й года за московский «Спартак» и «Крылья Советов».

И кто в этом «Аль-Райяне» только не играл. Братья де Буры тут деньги зарабатывали, великолепный Фернандо Йерро, немец Марио Баслер, французы Сабри Лямуши и Фабрис Фьорез, бельгиец Эмиль Мпенза, бразильцы Тьягу Рибейру, Сонни Андерсон, становившийся тут лучшим бомбардиром, Роке Джуниор, Рикардиньо, Марсело Бордон, Алоизио. Звездные традиции в «Эль-Райяне» развиты как нигде более. Собственно, этот клуб был одним из первопроходцев самой схемы приглашения возрастных известных сильных игроков в чемпионат Катара. Создавал имидж стране, турниру, придавал ему специфику свою. «Аль-Араби» из тех команд, что сочетает в себе несколько
вариантов. С одной стороны, они не стремятся тратить много на имена, а с другой – не прочь поживиться бразильскими талантами. Да и не только бразильскими.

В нынешнем составе кроме бразильца Каборе выделяется аргентинец Пискуличи. Оба изначально пошли по пути заработка денег, без особых амбиций. В прошлом году шесть матчей в составе этого клуба даже наш знакомый Даниэль Карвальо. Но затем решил перебраться в родную Бразилию. Видимо, в ЦСКА достаточно заработал, чтобы не иметь желания набить кошелек плотнее в «Аль-Араби». Одним из самых известных легионеров тут был швейцарец Блэз Н'Куфо. Ну, а самым-самым, конечно – аргентинец Габриэль Батистута, ставший в 2004-м году лучшим бомбардиром катарской лиги.

В общем-то, на настоящий день, пожалуй, это все главные звезды катарской лиги. Бывали тут времена и с большей «населенностью» громкими именами. Однако даже у других команд есть примечательные исполнители. Получается, что катарские футболисты не варятся в собственном соку, они видят перед собой живые примеры в лице настоящих качественных футболистов, им есть, у кого учиться, есть на кого равняться. Например, такие клубы как «Аль-Вакра» и «Умм Салал» пошли по другому пути. Они ориентированы на бельгийско-голландскую школу и берут оттуда футболистов, которые согласятся на их условия. Не особо блистательных, но достойных приличного уровня. Из тех же «Твенте», «Аякса», ПСВ. Есть и звезды по местным масштабам. Например, известный защитник голландский Марио Мельхиот выступает за «Умм Салал».

Есть еще пара молодых клубов, которым не до жиру, которые еще недостаточно привлекательны для людей даже со средним именем, не звездным. Это «Аль-Харитият» и «Аль-Сайлия». Первый «родился» только в 1996-м году, а второй – в 1995-м. Впрочем, уже успел «Аль-Сайлия» навострить лыжи на бразильский и африканский рынки. Уже немало выходцев оттуда, бегали по полям той же Франции, а затем приютились в этом клубе. Но он только на пути к большим покупкам. А может, и вообще на него не шагнет. Еще пара клубов решила сделать ставку на тренеров. Это «Аль-Ахли» и «Аль-Хор». Первый в прошлом году пригласил на пост рулевого серба Илью Петковича, который возглавлял в свое время сборные Сербии и Черногории, Югославии, в Китае, в Корее пылил.

В «Аль-Ахли» ничего у него не вышло – уволили. А команда осталась на последнем месте. «Аль-Хор» же поставил на француза Алена Перрена. У него в послужном списке значатся «Марсель», «Лион», «Сент-Этьен». Устав от французского футбола, не получив там признания, подался Ален на заработки. Наконец, есть еще и клуб с очень оригинальным названием «Катар». Вопреки патриотическому имени тут также имеются ребята, на катарцев не тянущие. Самые известные из нынешнего состава – бразилец Марсиньо и марокканец Сафри. Но в прошлом в футболке этого коллектива бегали Десайи, Дюгарри, Окоча, Джемба-Джемба, Франсиско Лима – достойные ребята, которые к тому моменту из ребяческого возраста выросли, конечно. Такая она, катарская звездная лига. И не нужно недооценивать катарских футболистов.

Эта страна далеко не бедная, инфраструктура развивается колоссальными темпами, технологичность этой страны может дать фору некоторым европейцам. Одни только их искусственные облака чего стоят. Или идеи снабдить стадионы гигантскими кондиционерами. Деньги есть. Почему бы на них не пригласить футболистов, что-то умеющих, способных научить личным примером коренных катарцев. И сборная Катара на самом деле достойна уважения, что бы там ни говорили. Это не блажь толстосумов, а такой путь. Чем еще на начальной стадии развития они могли бы привлечь внимание к футболу?

Вот такими вливаниями: приглашением звездных футболистов, развитием инфраструктуры, подписанием известных тренеров (работа Раеваца со сборной, например, ясно видна). Есть и другие методы – вложения денег в европейские клубы. Катарский капитал пробирается все выше и выше. Постепенно дело доходит и до глобальных проектов. Чемпионат мира-2022 – один из таких шагов. А еще они начали планомерное продвижение своего человека на пост главы ФИФА. Мохаммед бин Хаммам – единственная мощная сила, которая будет противостоять Блаттеру на выборах. На Катар стоит обратить внимание. Они тоже во многом движутся экстенсивным путем, путем больших денег, но у них видно старание превратить этот экстенсивный путь в интенсивный, сделать что-то свое, добиться успехов. И пусть это покажется искусственным. Пусть. В футболе сейчас мало искреннего остается, в принципе. Это естественный процесс, как бы ни парадоксально смотрелись рядом эти слова.
| Автор: Максименков Сергей Фото: news.bbc.co.uk, totalfootballmadness.com, wordpress.com, sporbul.com, globo.com, uk.klikfc.com, wn.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт