Статьи
 

Дела соседские

30.03.2011, 14:00

После поражения от Италии украинские болельщики обвиняют тренера. Но Калитвинцев, в отличие от Адвокаата, стал главным во многом случайно. «Соккер.ру» размышляет о подготовке Украины к домашнему Евро и о том, что у соседей нет нашей безнадежности.

Просто затеять в интернете перепалку между российскими и украинскими болельщиками. Даже делать ничего не надо. Найдется один неадекватный и спровоцирует десятки. Но сейчас, когда принципиальные матчи между клубами из Украины и России – редкость, а сборные встречались давным-давно, лучше посматривать на соседнюю страну и подмечать полезное для России. Например, сложно оспорить мнение, что политики Украины и России похожи между собой, как близнецы, и умеют щедро обещать. Украинцы наобещали дельную подготовку к Евро-2012, но теперь приходится сдвигать сроки сдачи стадионов. Ладно бы стадионы, не все аэропорты, дороги, отели и прочие важные составляющие инфраструктуры готовы. Конечно, по славянской традиции в последний момент Украина всё успеет, и европейский болельщик оценит красоту страны, девушек и прочие прелести.

Нам предстоит переживать те же волнения через семь лет. У нас нет стадионов, ситуация усугубляется за счет расстояний. Проблемы есть во всех городах, а картинки, нарисованные архитекторами, совсем не похожи на реальные панорамы некоторых городов. Строить необходимо много и быстро. В том числе сборную России. Как раз о том, как украинцы подошли к подготовке сборной к домашнему чемпионату, и хочется упомянуть. Для начала о тренерах. Был скандал, когда Маркевич – тренер «Металлиста», покинул команду после того, как Суркис – президент ФФУ, поссорился с Ярославским – президентом «Металлиста». Выход нашли быстро. Назначили уроженца Волгограда, бывшего игрока московского и киевского «Динамо». Калитвинцев быстро добился первого тренерского успеха. В 2009 году выиграл чемпионат Европы со сборной Украины до 19 лет.

Юрий Николаевич молод. Он совершает ошибки, но открыт и учится. В его штабе такие же молодые тренеры. Не исключен вариант с приглашением Липпи, но при этом Калитвинцев не боится перехода на пост помощника. В этом прелесть ситуации – главное поставить игру. Результат важен, вчерашнее поражение от Италии не порадовало. Но за время подготовки к Евро-2012 сборная Украины проиграла дважды. Оба раза со счетом 0:2. Сборным Бразилии и Италии. Сравниваем с нашими соперниками – Иран и Бельгия. Конечно, вчера итальянцы играли резервом, но и в составе Украины было предостаточно вынужденных замен. Калитвинцев после игры говорил не о поражении, а о психологии.

«Мы хотим играть с лидерами, это закаляет ребят. Если после игры с Бразилией все в раздевалке думали, мол, слава Богу, что все закончилось, то сегодня игроки расстроены. Это хорошо — поняли, что можно играть и обыгрывать даже такую команду, как Италия. Поэтому сам спарринг — это для нас плюс, а вот результат – минус». Конечно, будь в основе Дмитрий Чигринский (Тимощуку пришлось сыграть в центре обороны, как в «Баварии»), Евгений Коноплянка (пожалуй, один из самых талантливых украинских полузащитников последних лет), Артём Милевский (друг Алиева умеет обострять игру и закрывать пасы Александра) и Андрей Шевченко, то резерв итальянцев так бы легко не победил. Да и Алиев, мягко говоря, не в форме.

А командный характер у соседей есть, даже если игра откровенно хромает в отдельных аспектах. В этом году дважды выиграли в серии пенальти. У Румынии  и Швеции. В прошлом году не уступили Нидерландам, Швейцарии, победили Норвегию, Румынию и разбили Литву. Согласитесь, откровенно слабых соперников в наведенном списке нет. Экзотических соперников обходят стороной. Разве что Канада – нетипичный спарринг-партнер, но американская сборная оказалась крепкой и не проиграла. Настрой на матчи легче всего оценивать по Шевченко. У Андрея проблемы со спиной, багаж травм и прожитых в футболе лет.

Но форвард «Динамо» готов играть на фланге, в центре нападения, таскать мяч с центра поля, начинать атаки, завершать чужие комбинации. Претензий к Шеве заметно меньше, чем к Шаве. Так что в целом можно согласиться с главным тренером. Невзирая не то, что играют не как Испания или Германия, неплохая сборная у соседей есть. Молодые игроки в составе, набивают шишки. Даже Ярмоленко, над которым активно шутят годами, доигрался при Сёмине до слухов о переходе в «Милан». А если Липпи уговорят – станет еще интересней. Марчелло умеет ставить игру и действовать на результат. Сейчас идет работа Исполкома ФФУ, где могут назначить нового тренера сборной Украины. Или же оставят Калитвинцева. В любом случае, задача простая. Поиграть товарищеские матчи с солидными соперниками и в следующем году достойно сыграть на Евро-2012. Дома и стены помогают.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт