Статьи
 

Вздох апатии

30.03.2011, 00:00

Сборная России двумя составами откатала парную обязательную программу со сборной Катара. «Соккер.ру» боится оценивать очередной матч без победы, зато радуется за тех, кто сыграл за сборную в обход нежеланию Адвокаата действовать.

Смотрел матч сборной России в Катаре, зная о том, что он для Адвокаата, по нескольким причинам. Нулевая причина – терпение надо тренировать. Первая – хотелось оценить, настолько переплатили катарцы. Ну, что сказать, РФС в накладе не остался, но и в мошенничестве не обвинят. Во-первых, никто не проиграл. Во-вторых, Аршавина увидели, и он даже совершил забег на гол, что с Андреем в сборной России бывает не так уж часто. Вторая личная причина – посмотреть, как Адвокаат выкрутится. Проигрывать было нельзя, здесь и объяснять нечего. Побеждать запасными игроками – тоже нельзя, заклюют. Идеальным был вариант, при котором гол забьют основой, а резервистам отдадут некоторое время, и они ничего выдающегося не покажут.

Дик действовал гениально и уникально. Сначала пошла основа. Многие тренеры защищают новичков сборной, выпуская их вперемешку с крепкими основными исполнителями. Тут подстрахуют, там за тебя добегут – незаметны огрехи от волнения. Адвокаат защитил лишь Ионова (чем Алексей, надо признать, воспользовался). Остальные играли по слегка непривычной схеме 4-4-2 (это чтобы потом говорить об атакующей модели игры). Почти без поддержки основных. Удивительно, что не пропустили второй гол и даже могли забить. Третья причина просмотра – оценить желание тех, кто на скамейке. Оценил. Есть у нас люди, которые хотят играть в футбол. Но они не лучше тех, кто в основе. Всё упирается в мотивацию. Если заставить Аршавина бегать и ставить в основу самых готовых исполнителей, то голы будут. Только не уверен, что в плане Адвокаата есть пункт «заставлять».

Одна из главных бед Адвокаата – он не понимает, что должен объяснять свои решения. В службу, не в дружбу. Вместо постоянных претензий, лучше бы объяснил, почему ставит одного и не ставит другого. Если бы в словах голландца была логичность, ему бы дали время для изменений. До осени, до конца отборочного цикла, до конца выступлений на Евро-2012. До пенсии. Дик поменял половину состава в перерыве. Снова было похоже на одолжение болельщикам. Попросили что-то поменять – с барского плеча скинули нам замены. В тоже время, если бы Адвокаат объяснил до матча, почему те в основе, другие – на замене, то сейчас многие бы спокойнее относились к результату и откровенно скучноватой игре. Вспомните лицо Дика на последних минутах. Брезгливое выражение «а я вам говорил» читалось откровенно. Хотя, дела до мнения Адвокаата после его последних заявлений нет. Рад за Малафеева – поддержали Вячеслава. Рад за немногочисленных дебютантов. У всех, кроме Рыжикова, есть шанс доработаться до основы.

Выводы по товарнякам — забавы ради. И главный итог после ничьей сборной России против Катара – такими темпами на чемпионат мира в Бразилии будем отбираться из второй корзины. Иран, Болгария, Катар – это цветочки. Словакия, Ирландия, Армения – ягодки. А крепкие орешки пойдут, когда попадем в группу с Испанией, например. Дело ведь не только в составе. Раевац устроил рабочий кастинг в первой игре, а сборная России не попыталась затоптать соперника до перерыва. Стартовый отрезок припугнул, а потом была привычная игра сборной с ноткой безнадеги. Бездна проблем при их отсутствии, по версии главного тренера. Всё у нас отлично, просто замечательно, не проиграли Катару, создав семь или восемь моментов (с арифметикой снова беда). Откатали обязательную программу.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт