Статьи
 

Катар для катарсиса

29.03.2011, 16:30

Дик Адвокаат забыл, сколько товарищеских матчей проиграла сборная России. Может, поэтому не видит причин для негатива. «Соккер.ру» морально готовится к заведомо неприятному матчу со сборной Катара.

Матч команды Адвокаата в Катаре будет коммерческим по смыслу и товарищеским по статусу. Опытный болельщик знает – товарняки не для зрительских глаз. Это матчи для тренеров и тех, кто на стадионе. Уверен, что и для сборной России игровой пользы будет мало. Наигрывать новые сочетания, когда в официальных поединках не делаются замены – трата чужого времени и сил. Поэтому отступлю немножко в сторону.

Мне очень понравилась новость о стипендии ветеранам отечественного футбола, достигшим 70 лет. Не собираюсь критиковать саму идею – раньше футболисты получали копейки, не все смогли себя после футбольной карьеры обеспечить. Ведь ничему дельному, кроме пинания мяча, их в юности не учили. Должна быть хоть какая-то цеховая защищенность. Спортсмены живут мало, средний размер трудовой пенсии к концу этого года будет целых 8,5 тысяч рублей. Сейчас примерно на тысячу меньше.

Хорошо, если речь идет о столичном ветеране, который после окончания карьеры работал в клубе и его не забыли. Но у нас не только в Москве футбольные ветераны. Предостаточно грустных примеров, когда люди, которым рукоплескали сотни тысяч болельщиков, заканчивали жизнь под забором, больные и немощные. Конечно, помогать будут не всем. Платить будут игрокам сборной СССР, за особые заслуги перед отечественным футболом.

Никита Симонян сейчас говорит о 80 ветеранах. Каждому в месяц причитается 5 тысяч рублей. Почти все написали, что это мало, позор и дальше в том же духе. Не согласен. Если дедушка – бывшая звезда футбола, живет в провинции и получает 7 тысяч рублей, то еще 5 – большие деньги. Конечно, это не поход к хорошему врачу, но хлеб с маслом. Почему сделал это отступление? Матч с Катаром позволяет заработать деньги. Давайте посчитаем. 80 ветеранов, 5 тысяч на брата – 4 800 000 рублей в год. Это примерно 160 тысяч долларов.

Говорят, за игру с Ираном получили 400 тысяч долларов. Катарцы – опять же по слухам — заплатят столько же. РФС жалуется, что их бюджет в пять раз меньше, чем у ведущих футбольных стран. Последний раз бюджет российской федерации озвучили несколько лет тому назад. Он был в районе 70 миллионов долларов. На эти деньги надо сыграть десяток матчей за год, а остальное потратить на развитие футбола. Сильно сомневаюсь, что сейчас бюджет меньше. Еще больше сомневаюсь в категории «в пять раз меньше». 350 миллионов евро на сборную Испании в год? Не верю, испанцы часто товарищеские матчи за деньги играют. Если бы имели 350 гарантированных миллионов, по миру бы лучших футболистов планеты не возили.

Показательный пример. В 2005 году бюджет РФС был в 5 раз больше, чем бюджет ФФУ – Федерации Футбола Украины. Через год тамошняя сборная с Шевченко в основе играла на ЧМ-2006. А где в это время была сборная России со своими средствами? Так что не понимаю, почему в РФС говорят о нехватке средств. Новых стадионов за счет бюджета федерации не будет, детские школы строят клубы за деньги владельцев, денег на товарищеские матчи с Испанией или Италией мы не тратим. На ветеранов официально выделено 160 тысяч долларов. Немножко больше, учитывая налоги.

Даже если предположить 70 миллионов долларов бюджета, как при Мутко, то получим 2% на ветеранов. Зарплата Дика Адвокаата в районе 5 миллионов евро в год – 7% от суммы. Вопрос о том, кто для нашего футбола сделал больше: ветераны или голландец, ставить не буду. Ввиду очевидности ответа. Хмурый нидерландский наставник должен понимать: в чужой стране высокую оплату труда надо подтверждать результатами. А не делать вид, что ему кто-то что-то должен. Например, болельщики должны любить и поддерживать. А журналисты не задавать острые вопросы.

Тот же Спаллетти получает больше, проигрывал в важных матчах. Но сейчас мало кто из болельщиков «Зенита» винит во всех бедах команды исключительно тренера. Почему? Да потому, что Лучано умеет общаться с людьми и видно, что он хочет развивать клуб. Адвокаат утверждает: «Критикуйте меня, а мне всё равно». Критика ведь не на пустом месте. Да, выйдем мы на Евро-2012. С первого места, надеюсь. Но кто придет после Аршавина и компании? И зачем быть таким надменным после трех матчей без голов? Забавный, забавный Дик. Как финал подготовки к игре с Катаром – главный тренер забыл, сколько товарищеских матчей проиграла его команда.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт