Статьи
 

Теория сумасшествия

28.04.2011, 00:39

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно – и делает открытие. «Реал» в очередной раз проводил физические и психологические опыты в игре с «Барселоной», а Месси изумлял «Соккер.ру».

«Реал» — «Барселона» — 0:2 (0:0)
Голы: Месси 77', 87'

«Реал»: Касильяс, Марсело, Альбиоль, Рамос, Арбелоа, Пепе, Диарра, Озил (Адебайор 46'), Ди Мария, Алонсо, Роналду
«Барселона»: Вальдес, Пике, Пуйоль, Алвеш, Маскерано, Кейта, Бускетс, Хави, Педро (Афеллай 71'), Вилья (Серхи Роберто 90'), Месси

Предупреждения: Арбелоа 40', Алвеш 45', Рамос 54', Маскерано 57', Адебайор 83'
Удаления: Пинто 45', Пепе 61', Моуриньо (тренер) 61'

Судья: Вольфганг Штарк (Германия)

Надоел этот «Реал», а «Барселона» — еще больше. Поверили? Конечно же, не надоели – как дети родные. Вечер среды посвящался «Эль Класико» в рамках Лиги Чемпионов в десятках стран мира. Тем более, третий том весенней серии «Кто? Кого? Как?» усугубляли кадровые перестановки в основах испанских грандов. Королевский клуб потерял Карвальо, а у «Барселоны» не осталось номинальных левых защитников. Заодно за пределы поля выбил Андрес Иньеста
. Зато вернулся и сыграл слева в защите Пуйоль, а Маскерано занял наигранную против «Шахтера» позицию в центре обороны.

«Сантьяго Бернабеу» — шикарный стадион, когда заполненный под завязку. Поддержка у «Реала» была солидной, но «Барселона» умеет закрывать периферийное зрение и атаковать. В первом тайме каталонцы традиционно больше владели мячом. Но прессинг «Мадрида» можно назвать выдающимся. Максимально высоко, играли фактически без форвардов, ведь Роналду тоже выполнял черновую работу. Робот Пепе привычно приглядывал в первую очередь за Хави, во вторую – за Месси. Лионеля часто оставляли в гордом одиночестве.

Был выбран вариант с закрытием зон на собственной половине поля, а не конкретных игроков. На чужой же просто закрывали всех, кто с мячом – даже Вальдеса. Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем. Дальний удар Роналду – такая возможность, как и шикарный разрезающий пас Месси на Хави. Оба раза мог случиться гол, но и Вальдес, и Касильяс сыграли надежно и выстрелы отразили. В первом тайме моментов было мало, зато нервов не меньше, чем в финале Кубка Короля. Да и ударов не сильно больше, чем было в первом тайме валенсийского матча. Например, «Реал», играя вторым номером, трижды попал в створ, а «Барселона» — лишь два раза. Кроме того, каталонцы чаще нарушали правила.

Воображение важнее, чем знание. Наверное, потому далеко не все физики понимают теорию относительности Эйнштейна (автора фразы), а только привирают на тему такого понимания. Не все принимают футбол Моуриньо, но благодаря умению настроить команду на 75% игрового времени без мяча, португалец не проиграл «Барселоне» в очередном тайме важнейшего матча. Каталонцы нервничали не меньше, чем соперник. Поэтому часто случались стычки на ровном месте. Немецкий арбитр Вольфганг Штарк пресекал мелкие фолы свистками, но карточками не размахивал.  

Разве что в перерыве по дорогам к раздевалкам сцепились и Штарк показал Пинто красную карточку. В случае травмы Вальдеса каталонцы остались бы без голкипера (или Бускетс весь в отца?). Не лучший исход тайма для гостей, игравших первым номером. Не сумели контролировать мяч без разрывов, а Моуриньо подготовил очередную ловушку для Гвардиолы. Выпустил Адебайора вместо Озила. Храбрая рыбка Немо тихо плавала по дну и справедливо заменили именно Месута. Схема «Реала» в очередной раз немножко изменилась.

Ставка на стандарты и второй этаж. А у «Барселоны» — на их обычный футбол. Не исключающий контратаки «сливочных». «Реал» придерживал мяч, высматривая пути к чужим воротам. Пепе где только не бегал – словно закрывал поочередно все секторы, играя в дартс. Месси объявился на исходе часа игры. Прошел парочку соперников и исключил участие Рамоса в ответном полуфинале. Игра рассыпалась на части, всплески чередовались с тотальным прессингом на две стороны. Команды время от времени гонялись за арбитрами.

«Барселона» догонялась. Пепе получил красную карточку за то, что не попал по мячу в борьбе, зацепив ногу соперника. Вот только в том эпизоде Дани Алвеш тоже боролся за мяч. Немецкий арбитр изменил выбранную тактику поведения, раньше он не спешил с карточками. Моуриньо сразу же договорился до удаления на трибуны. Река взломала новое русло. У каталонцев появился отличный шанс дожать соперника. Но разве «Реалу» привыкать играть вдесятером против команды Гвардиолы?

Моуриньо, заключенный на трибунах, писал записки помощнику и передавал их через решетки, пока Касильяс в блестящем стиле спас «Реал» от пропущенного мяча. Гвардиола снял с игры уставшего Педро, позволив традиционным лидерам атаки – Вилье и Месси, планировать коварные атаки, учитывая Афеллая. Устали команды, прежде всего психологически. Никто не успевал думать о будущем, поскольку оно наступало очень быстро. Лионель Месси в одночасье стал героем, забив на выезде. А пас с правого фланга ему отдал Афеллай! Голландец раскачал Марсело, а Месси опередил Рамоса.

Теперь уже Моуриньо нужен был гол. Желательно в чужие ворота, ведь второй мяч каталонцев намекал на еще один финал: «Манчестер Юнайтед» – «Барселона». Моуриньо закинул подбородок на затылок и прокручивал в голове колкие фразы в сторону арбитра. «Мадрид» потерял контроль над игрой, Адебайор едва не проследовал вслед за Пепе. «Барселона» уверенно контролировала игру и удвоила счет. Невероятно, но Месси впервые сделал в одиночку ключевой, великий матч. Лионель прошел всех защитников и пробил мимо блестящего Касильяса. «Барселоне» надо очень постараться, чтобы вылететь в полуфинале.

Игрок матча. Лионель Месси



Все равные, но тот, кто обыграл «Реал» Моуриньо – равнее. Первый гол и брат Месси забил бы, а вот второй мяч может организовать лишь гениальный парень.

Очарование мачта. Страсти

Да, гонялись за арбитрами, да, нарушали правила, но уровень противостояния невероятный. Психологическая война, мелкие ошибки и великие моменты. Они писали историю Лиги Чемпионов и «Эль Класико». Интересно было наблюдать за такой войной, непохожей на предыдущие.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт