Статьи
 

Безвозмездно, то есть даром

28.03.2011, 23:30

Уникальное предложение! «Кредит под ноль процентов», «беспроигрышная лотерея»: «Жемчужину» готовы бесплатно отдать в хорошие руки. «Соккер.ру» с пониманием и недоумением осматривает неожиданный обрыв.

Жемчуг на дороге не валяется? Валяется, если дорога на морском дне. Выражение «в кредит» подразумевает проценты, если ударение на последний слог. Лотерея не бывает беспроигрышной, а в казино может выигрывать только человек с математическими способностями и то недолго – пока его не поймает администрация заведения. Широкоформатная реклама сочинского клуба «Жемчужина» с самого начала вызывала улыбку. Рекламе у нас верили когда-то. Финансовые пирамиды из прошлого веру иллюстрируют делом, но сейчас народ стал критичней относиться к словам и обещаниям.

Многие предполагали, что «Жемчужина» до 2014 года может оказаться в РПЛ. Быть может, клуб будет в высшем обществе, но уже с другим владельцем. Но лишней напыщенности и баннеров на Рублевке с первыми финансовыми проблемами, надеюсь, поубавиться. Сразу вспомнились слова Виталия Мутко. Министр спорта утверждал, что два клуба из Краснодара – много. И добавлял: «Хотелось бы, чтобы новороссийский „Черноморец“ не погибал, сочинская „Жемчужина“ возродилась — это традиционные футбольные регионы. Краснодар же все-таки не Лондон!»

Краснодар не Лондон, конечно, но Виталий Леонтьевич призабыл, в каком «футбольном регионе» находится город Сочи. В Краснодарском крае, то есть все слова о том, что ресурсы надо координировать, а удовольствие дозировать, относятся к краснодарской паре и «Жемчужине» одновременно. Сочи получается в футбольном регионе, а «Кубань» и «Краснодар» — нет? Теперь вот на примере клуба «Кубань» раскрывают «секреты» российского бизнеса, а у «Жемчужины» неожиданно закончились деньги.

Зарплату за февраль в клубе не видели. За зиму. А ведь в Сочи почти лето, набрали много нового народу. С прицелом под РПЛ, хотя в Первом дивизионе делать какие-то ставки – себе дороже. Непредсказуемая лига, особенно если прогнозировать новичков. Остап Бендер знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. В «Жемчужине-Сочи» знают четыреста способов рекламы, не подкрепленной «клиническими исследованиями». Знаю о проекте, но ничего хорошего о выступлениях команды не доводилось слышать. А ведь надо начинать с команды. Будущее ведь за ними, верно?

Про сыр и мышеловку напишут ниже, но намного интересней узнать имя нового владельца. Перспективы клуба сейчас зависят от масштаба личности и места в списке журнала «Форбс». А если реального претендента нет — добро пожаловать в «загробный мир». К «Сатурну» и ФК «Москва». От Дэвида Бэкхема отказались, а футбольную команду приличную забыли сколотить. Отказ от участия в первенстве – однозначный перебор, плевок в тех, кто сейчас работает в «Жемчужине-Сочи». Особенно с учетом стартового размаха. Благо, наихудший сценарий исключил вице-президент клуба Максим Уваров. Как бы то ни было, заниматься в России футболом по правилам рыночных отношений сложно. Это, скорее, увлечение влиятельных людей, на которое ежегодно надо тратить миллионы евро. У кого-то есть необходимые власть и деньги, у других – нет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт