Статьи
 

Дедушка РПЛ

25.04.2011, 23:30

«Спартак» и «Динамо» отправили в отставку своих тренеров и теперь подыскивают новых наставников. «Соккер.ру» думает, что среди всех кандидатов, которые озвучиваются представителями клубов, не хватает одного, и это явное упущение.

К Валерию Кузьмичу Непомнящему почти все болельщики, независимо от клубных пристрастий, испытывают уважение. Даже лично не общаясь с ним, а видя его только на послематчевых интервью и пресс-конференциях (или вспоминая телепрограммы, в которых принимал участие), создается приятное впечатление о нем, как о добром и отзывчивом человеке. Что-то особенное можно найти в каждом тренере нашей Премьер-Лиги, чьи-то черты характера нравятся, другие — нет. Но именно наставник «Томи» подкупает какой-то, извините, простотой. Дедушка РПЛ – так по-доброму я его всегда величаю.

Хотя, дедушкой назвать его трудно, не в силу возраста, конечно. А в плане работы с топ-клубами нашего чемпионата. Много лет этот наставник считается самым недооцененным российским специалистом. После успеха сборной Камеруна на Чемпионате Мира 1990 года (Камерун стал первой африканской сборной дошедшей до четвертьфинала Мундиаля),  Валерия Кузьмича сватали во многие российские клубы. В их числе были и «Рубин», и «Сатурн», и «Ростов» (тогда «Ростсельмаш»), и как раз московское «Динамо». Но никто не решился на такой шаг, видимо, считая, что у Непомнящего все же талант к тренерской работе на национальном уровне, нежели на клубном (да-да, такое частенько бывает. Есть пример сейчас в России, называть не будем).

Может быть, они были правы, именно тогда Валерий Кузьмич не был готов к реалиям клубного футбола. Но он набрался этого опыта, поработав в Азии. В итоге же, лишь «Томь» решилась на этот шаг – пригласить Непомнящего на пост главного тренера в 2008-м году. И кто же после этого оказался на коне? Игра томского клуба импонирует многим, притом знаем, в каких условиях приходится работать Валерию Кузьмичу: постоянные обновления состава, финансовые неурядицы – о проблемах сибирского клуба наслышаны все. На деле «Томь» каждый сезон демонстрирует тактически грамотный и, не побоюсь этого слова, мужской футбол. А, помнится, сколько было неодобрительных возгласов: мол, Непомнящий – это теоретик, а не тактик. Сейчас многие из противников того назначения сами же поют дифирамбы.

Так почему же не рискнуть «Спартаку» или «Динамо»? «Локомотив» сделал подобный шаг и, думается, пока не жалеет. Понятное дело, что команду придется строить, а на это Валерию Кузьмичу потребуется минимум год, может, чуть больше – как раз, считай, весь переходящий сезон. Но разве другому специалисту потребуется меньше? Наставников, умеющих давать результат сразу же, единицы, и работают они в «реалах». Иностранный специалист тоже, как по мне, не лучший выход. Сколько из них смогло закрепиться и дать результат в РПЛ? Правильно, немного. Удачно действует сейчас, по сути, только Лучано Спаллетти. Да требовать они усиления будут еще до подписания личного контракта, притом качественного, а это большие затраты. Непомнящий же умеет работать с тем, что есть.

Говорят, мол, мягкотелость и добродушие могут оказаться тем самым огромным минусом при работе в топ-клубе, или, правильней сказать, в клубах с историей, от которых болельщики требуют побед, не смотря ни на что. Да, скорее всего, оно так и есть. Но тут видится два пути. Первый – это назначение помощником человека с характером, который может «вставить» любому «по самые не балуйся». В «Спартаке» таким является Валерий Карпин, в «Динамо» — Дмитрий Хохлов. Плюс смогут поднатаскаться в тренерском деле, подучиться у «дедушки», а там, глядишь — и получится два молодых отечественных специалиста. Второй вариант, даже не выход, а противоречие. Кто может быть уверен, что доброта характера скажется именно с плохой стороны? Гуус Хиддинк как сплотил сборную, и чего она в итоге добилась?

Все эти доводы относительны, но имеют свою цену. Пока не попробуешь – результат непредсказуем. Валерий Кузьмич Непомнящий является сейчас неограненным алмазом нашего тренерского цеха, и это несмотря на возраст. Рискнет какой-нибудь клуб или нет – узнаем со временем, но есть предчувствие, что не прогадает решившийся, да и болельщики, уверен, с оптимизмом воспримут такой шаг.

| Автор: Шевченко Станислав Фото: Новикова Юлия, Шуклин Евгений, Степиньш Ольга
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт