Статьи
 

От заката до рассвета

23.04.2011, 18:59

На «Сан Сиро» встретились «Интер» и «Лацио», все еще мечтающие приблизиться к «Милану» или, как минимум, остаться в четверке сильнейших по итогам чемпионата. Что же подарило нам это противостояние – в отчете «Соккер.ру».

«Интер» — «Лацио» — 2:1 (1:1)

Голы: Снейдер 40', Это'О 53' — Сарате 24' (с пенальти).

«Интер»: Сезар, Нагатомо, Раноккия, Лусио, Майкон, Дзанетти, Станкович (Марига 52'), Камбьяссо, Снейдер (Оби 78'), Это'О, Милито (Кастеллацци 23').
«Лацио»: Муслера, Гарридо, Диас, Бьява, Лихтштайнер, Ледесма, Брешиано (Брокки 71), Эрнанес, Маури, Сарате, Флоккари (Козак 70).

Предупреждения: Гарридо 38', Ледесма 42', Сарате 50', Марига 62'
Удаления: Сезар 22', Маури 66'

Когда встречаются команды, претендующие на высокие позиции и имеющие шансы их потерять, на открытый футбол рассчитывать не приходится. У «Интера» и «Лацио» задачи именно такие. Только чуть-чуть отличающиеся, хотя и являются соседями по турнирной таблице
: «нерадзурри» все еще мечтают догнать лидирующий «Милан», «орлы» же хотят попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Памятуя о своих целях, команды неспешно начали игру, хотя сказать, что футбол не смотрелся – тоже нельзя. «Интер» чуть больше контролировал мяч, «Лацио» в свойственной манере уповал на контратаки. Особо опасных моментов они не создавали, явно поджидая ошибки соперника. Первыми такую оплошность совершили хозяева встречи.

Сарате получил пас из глубины поля, вышел один на один с вратарем, элегантно его обыграл, за что был сбит стражем. Судья был неумолим: пенальти и красная карточка Жулио Сезару. Тут стоит отметить опрометчивость поступка голкипера – защитник уже успел вернуться, чтобы подстраховать вратаря. Но что сделано, то сделано. Вместо Диего Милито на поле появился Лука Кастеллацци, и отправился отражать пенальти. Что у него, скажем прямо, вышло не особо удачно. Сарате мощно пробил по центру ворот, голкипер же, уповая на удачу, завалился в угол.

«Интер» на это ответил опасным исполнением стандарта: последовал заброс в штрафную гостей и едва-едва Андреа Раноккия не сумел замкнуть передачу. Миланцы в меньшинстве задвигались поинтересней, римляне же полностью перешли на контратаки. За что были наказаны Снейдером — Уэсли прекрасно пробил со штрафного удара, обведя стенку. Все знали, куда пробьет полузащитник, притом удар получился не сильным, потому стоит признать ошибку Муслеры в этом эпизоде.

До перерыва соперники обменялись еще парочкой моментов. Но самое интересное, что у «Интера» захромал вратарь, а на замене таковых у «нерадзурри» уже не было. Оставалось ждать выхода команд из раздевалки, дабы узнать: смогли ли врачи подлечить  Кастеллацци или же травма оказалось серьезной и один из полевых игроков займет место в воротах. Лука вышел из подтрибунного помещения с перебинтованной ногой, и «понеслась дальше»…

Серия роковых ошибок «орлов». В этом раз отличился со знаком минус Бьява. Последовал пас на ход Это’О, Джузеппе оступился, Самуэль подхватил мяч, обыграл Муслеру, катнул сферу в сетку и побежал к рекламным щитам. Сел на один из них и принялся ждать партнеров, мчащихся на всех порах поздравлять его. «Лацио» почти сразу мог дважды сравнять счет, но доли везения в завершающих комбинациях не хватило римлянам.

Поджали гости «Интер», но ничего толкового извлечь из этого не смогли. Хотя бить надо чаще римлянам по воротам с любых позиций – у хозяев же голкипер с перебинтованной ногой, и, как ни крути, прыгать ему трудно и больно. А «больно» стало в итоге всем болельщикам «орлов»: Стефано Маури агрессивно повел себя по отношению к Нагатомо, за что получил красную карточку и покинул поле. Что ж, видимо, удаление и пенальти в первом тайме расслабили гостей. Может, подумали, что лихорадящий «Интер» в меньшинстве уже можно будет обыграть в полноги. Зря, очень зря – «нерадзурри» умеют проявлять характер, когда этого от них не ждешь, вспомнить, к примеру, встречу против «Палермо» или ответный матч с «Баварией».

Так что, стоит признать, римляне сами виноваты в поражении, ведь судьба подарила в первом тайме отличный шанс на итоговый успех, которым распорядиться в полной мере не сумели. Хотя сравнять счет в конце все же могли – Козак попал в перекладину. Но преуменьшать заслуги «Интера» не стоит: команда собралась после удаления, сравняла счет, а потом вышла вперед и удержала результат до финального свистка, при этом не забывая об атаках.

Герой матча. Лука Кастеллацци



Хоть пенальти отразить не сумел, но с травмой достойно доиграл матч, зная, что выпустить вместо него некого. В нескольких моментах выручил свою команду.

Очарование встречи. «Типичный» итальянский футбол

Может, кому-то игра показалась скучноватой, но такой футбол – это особенность Серии А. Битва с характером от первой до последней минуты. За такое именно и любят чемпионат Италии.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт