Статьи
 

Деспот в пути?

22.04.2011, 21:30
Появилась информация, что Феликса Магата пытаются завербовать в московское «Динамо». «Соккер.ру» радостно встречает такую возможность, ведь Железный Феликс умеет создавать сильные команды в краткие сроки. В то же время, не всё так просто…

Категоричность не всегда подходит, когда комментируешь какой-то футбольный слух. Поскольку первое упоминание Кураньи и «Динамо» — память мне не изменяет – было воспринято с солидной долей сарказма, в том числе автором этих строк. Понятно, со стороны фанатов «Зенита» и «Спартака», но даже не все «динамовцы» верили, что Кевин согласится выступать за клуб, который никак не может выйти на высокий уровень достижений, а не только амбиций. Писали просто — «жареная утка по-московски».

Но форвард с опытом игры за сборную Германии перебрался в столицу России, хотя вряд ли счастлив, что выступает за клуб после вылета из кубка. В то же время, что Воронин, что Кураньи, что игроки с международным опытом должны оставаться профессионалами. Из основных достоинств Миодрага Божовича, которые одновременно граничат с его недостатками тренера, является чрезмерная доброта по отношению к футболистам. В «Амкаре» и ФК «Москва» игроки были за него горой, в «Динамо» вряд ли обошлось без мелких конфликтов, поскольку есть в команде весьма непростые личности. Звезды, грубо говоря, могли «отбиться от рук».

Особенно, если Овечкин рядом – как грустно шутил когда-то Божович. Так что возвращение Кобелева, который не сумел навязать многочисленным руководителям «Динамо» свою железную волю, при этом оставляя место для претензий по игре, вряд ли можно воспринимать как однозначное благо для клуба. Москвичи зависли над пропастью с мешком денег, но без выстроенной стратегии развития. Другими словами – ситуацию может изменить только невероятно сложный человек. Тот, которому всегда удавалось разрубить Гордиев узел (не путать с Гордеевым). И плевать на мнение руководства по любому чисто футбольному вопросу.

Нужен тренер с отработанной на многих командах стратегией. Андрей Николаевич, хотя и свой, хоть и ушел на полпути, молодой и без опыта, чтобы стать вожаком целого клуба. За период с 2006-го по 2010-й год Кобелев с «Динамо» завоевал бронзовые медали. Ни в коем случае не сравниваю людей и специалистов, тем более – не принижаю значения молодого специалиста Кобелева для нашего футбола. Но Феликс Магат, о котором дальше пойдет речь, за аналогичный период сменил три клуба. При этом завоевал два немецких чемпионства, стал обладателем Кубка Германии, выиграл Кубок немецкой лиги. На закуску финишировал с «Шальке»
на втором месте, когда руководство выделило ему на летние переходы смехотворную сумму.

Феликс не тот человек, который боится рисковать. Магат не из тех, кто позволит игрокам развлекаться в ущерб работе. В конце концов, все его команды дисциплинированны и хорошо готовы физически. Моральный настрой тоже на высоте. Заметьте, никто из игроков «Шальке» не выступал против Феликса. Лишь Фарфан после увольнения назвал Магата профессионалом, но деспотом. Кураньи честно признает: «Магат меня многому научил». Именно при Железном Феликсе Звездан Мисимович стал лучшим ассистентом Европы – 20 голевых передач за сезон. Именно Магат нашел в чешском городишке Эдина Джеко, именно он поверил в Графите и многих-многих других.

У Феликса есть опыт вытаскивания клубов из середины таблицы на вершину. «Волки» закончили первый круг далеко от первого места, а потом как рванули – чемпионы Германии. Магата смело можно назвать тренером максимально высоких задач. О том, настолько ему будет трудно
приспособиться на чужой земле, поговорим, если его получится уговорить. Феликс отзывчив к высокой зарплате, поскольку был самым высокооплачиваемым наставником целой лиги, а Кураньи, Воронин и Мисимович – аргументы на руках у переговорщиков. Попытка – не пытка, особенно если «Вольфсбург» не удастся спасти. Во второй Бундеслиге Магат работать не согласится.

Честно говоря, мне жаль «отдавать» такого тренера «Динамо». Поскольку это, на мой вкус, отличный вариант для сборной России. С другой стороны, если у Феликса получится в Москве, то не исключено, что со временем (читай – возрастом) его сможет завербовать РФС. Такие тренеры РПЛ нужны. Хотя бы потому, что подобных диктаторов сейчас у нас нет. Высокого профессионального уровня. А то слишком категоричных людей с манией величия всегда хватает. У царя Мидаса, как величают иногда Магата, мании величия нет. Он доказал на деле, что прекрасно умел играть в футбол и не хуже тренирует. Всё просто и очевидно – если «Динамо» уговорит немца, то это будет отличной новостью для всей лиги. Скучнее после прихода Магата чемпионат точно не станет. 
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт