Статьи
 

На особом положении

22.03.2011, 21:30

Лучано Спаллетти оказался в десятке самых высокооплачиваемых тренеров мира. «Соккер.ру» знакомит со списком самых зарабатывающих наставников и пытается связать размер жалованья и выполненную работу.

Традиционно человек получает деньги за работу после того, как достигнет результата. Или же часть сразу, остальное – после выполнения. Футболисты и тренеры ставят другие условия. Очень редко соглашаются на урезание зарплаты, зачастую подписывают долгосрочные контракты, а новые соглашения лишь приумножают доходы игрока или тренера.

Наставникам сложнее, ведь их могут уволить в любой момент. Но тогда в дело вступают юристы. Все помнят, как «Ливерпуль» намучился с Бенитесом, в контракте которого была прописана огромная неустойка в случае одностороннего разрыва соглашения. Или еще один яркий пример – Манчини получал зарплату в «Интере», хотя с командой работал Моуриньо. А всё потому, что дешевле платить тренеру, чем уволить.

Кто самый высокооплачиваемый? Конечно, великий и ужасный Жозе Моуриньо. Он молод, у него гора трофеев, он не оставляет равнодушным. Но это всё лирика. Навскидку можно оценить работу любого тренера. Не досконально, но в рамках понимания. Например, Жозе за год получает 13,5 миллионов евро. Он должен поставить «Реалу» игру, вытащить из футболистов максимум – получаем персональный прогресс отдельных личностей. А в итоге — заиметь результат. Таким образом, получаем три критерия оценки тренерской работы, из которых складывается оклад специалиста.

Есть ли у «Реала» игра? В сравнении с прошлым сезоном – несомненно. Растут ли отдельные личности? Марсело, Озил, Ди Мария, Бензема, Хедира и Гонсало Игуаин точно не стали играть хуже при Моуриньо. Некоторые явно прибавили. Вот вам и четыре с половиной миллиона тренеру за эту часть работы. Просуммируйте зарплаты этих игроков. Если бы при другом наставнике они играли слабее, то руководство «Реала» потеряло бы намного больше денег, чем 4,5 миллиона евро в год. С результатом пока туманно, но противостояние с «Барселоной» покажет, будут ли у «сливочных» шансы на трофеи в этом году.

Второе место Гвардиолы тоже не обсуждается. У него лучше играют все. Даже Месси из маленького симулянта правого фланга вырос в лучшего игрока планеты. Быть может, вырос бы и без Гвардиолы. А вот в Пике, Бускетса, Кейта и Педро поверил лично Хосеп. Свои 3,5 миллиона за персональный прогресс отработал с лихвой, как и за постановку командной игры. Учитывая, что «Барселона» Пепа круче «Барселоны» Райкаарда, то вообще странно, что Гвардиола получает лишь 10,5 миллионов евро. Зарабатывает он для команды больше. Например, побеждая часто и показательно.

А вот третье и четвертое места – весьма спорные. Особенно Рафаэль Бенитес и его 10,2 миллиона евро в «Интере». Хвала юристам, как говорится. Капелло тоже пока не отрабатывает титул самого дорого тренера сборной в мире. Чемпион мира у нас Дель Боске, у англичан нет завораживающей игры, непросто найти тех, кто при Капелло лучше играет в сборной, чем в клубах. Ну, и самое главное в работе со национальной дружиной – результат. Достижений при Капелло нет.

А вот зарплата сэра Алекса обоснованна годами. Поэтому даже разбирать не будем. Лишь замечу, что 6,9 миллионов евро – это официальное жалованье. Учитывая те 200 оффшорных компаний, о которых писали в Британии, можно предположить, что шотландец заметно богаче, чем декларирует. Но это личные дела. Дальше идет Арсен Венгер. Тренер, который ставит игру, умеет растить футболистов (пускай и привозных), но вот результат не выдает. Впрочем, свои 6,6 миллионов евро отрабатывает.

Отрабатывал свои деньги и самый дорогой тренер Бундеслиги — Магат. Позапрошлым летом, если не ошибаюсь, он на трансферы потратил меньше, чем получил за год. Отдача фантастическая – только за игру на групповом этапе ЛЧ и выход в четвертьфинал «Шальке» получит в районе 10 миллионов евро от УЕФА. То есть тренер не только окупал свою работу, но и приносил прибыль. «Шальке» побеждал – стадион был забить под завязку.

Восьмое место Спаллетти тоже обоснованное. Во-первых, итальянец единственный тренер в десятке, работающий вне топ-4. Во-вторых, «Зенит» выиграл за год три трофея, и нельзя назвать вылет из ЛЧ или ЛЕ однозначной виной Спаллетти. Прорезается сыгранность, которой не было под конец работы Адвокаата. Отдельные игроки прибавляют индивидуально – от Широкова до Ломбертса. Ну, и результаты лучшие в российском футболе. Учитывая, что у игроков «Зенита» зарплаты тоже не копеечные, 6,3 миллиона евро в год для Спаллетти – вполне обоснованная сумма.

Странно, что Карло Анчелотти так низко. Хотя при подписании контракта важно иметь толкового агента. Способного обмануть. У Анчелотти опыта смены клуба ради денег не было, вот и не стоит удивляться его шести миллионам в год. Как и зарплате Ходжсона. Руководство «Ливерпуля» тренерам денег не жалеет. Тем более, Рой вряд ли получил кругленькую сумму при увольнении. Впрочем, эти суммы надо рассматривать еще и с позиции разных налогов в разных странах. Ведь в Англии можно чуть ли не половину заработка отдать, если получаешь больше определенного значения. В кризисной Испании тоже собирались ужесточать налогообложение самых богатых работников страны.

Очевидно, предложенный рейтинг не может учитывать засекреченные зарплаты. Зато теперь нет на вершине тренера «Бунедкора» с зарплатой 16,6 миллионов евро в год. Ничего не имею против этой команды, но лучше, когда деньги тратят с умом. Странно, что забыли о Луи Ван Гаале. Вряд ли у него зарплата стала меньше, чем была раньше. Поговаривали о шести миллионах евро в год. А на закуску еще раз оглашаем весь список: 

1. Жозе Моуриньо («Реал») — 13,5 млн. евро
2. Хосеп Гвардиола («Барселона») — 10,5 млн. евро
3. Рафаэль Бенитес («Интер»/без клуба) — 10,2 млн. евро
4. Фабио Капелло — (сборная Англии) — 8,5 млн. евро
5. Алекс Фергюсон («МЮ») — 6,9 млн. евро
6. Арсен Венгер («Арсенал») — 6,6 млн. евро
7. Феликс Магат («Шальке»/«Вольфсбург») — 6,5 млн. евро
8. Лучано Спаллетти («Зенит») — 6,3 млн. евро
9. Карло Анчелотти («Челси») — 6 млн. евро
10. Рой Ходжсон («Ливерпуль»/«Вест Бромвич») — 5,7 млн. евро

В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт