Статьи
 

Он свободен!

18.04.2011, 19:30

Свершилось, Валерий Георгиевич Карпин освободился от невеселой ноши, будет работать генеральным директором «Спартака». «Соккер.ру» по свежим следам рассматривает уход и начало поисков нового тренера.

Важная деталь заседания совета директоров: Карпин подал в отставку. Не увольнение, а уход по обоюдному согласию. За рюмкой чая близкий друг спросит: «Валера, плохо тебе жилось без поста главного тренера „Спартака“? Уверен, Карпин улыбнется широко, как Чеширский Кот. Так получилось, что Валерию Георгиевичу пост достался „в нагрузку“, по обстоятельствам. Попробовал, поработал, поначалу получилось неплохо – остался. А теперь не исключена тренерская чехарда, как раньше.

Работа менеджера в заметном клубе крайне неблагодарная. Моуриньо вывел „Реал“ в полуфинал Лиги Чемпионов, впервые за последние годы не проиграл „Барселоне“ в Примере, а находятся недовольные. Неудовлетворенных последними результатами „Спартака“ было много, что логично. Обрадованных – не меньше. Многие болельщики „вражеских“ клубов почему-то ассоциировали неудачи исключительно с наставником. Понятно, что Карпин не нравится многим, как личность, а как тренера никто его не знает толком. Молод слишком, мало работал. Попал в первый заметный игровой кризис. Похоже, не знал, как выбираться.

Теперь мы не узнаем, как бы Карпин тянул команду из психологической ямы. Повторяться не вижу смысла, ведь после ухода оценки не изменились. „Спартак“ и так был выше, чем мог, учитывая силу конкурентов. Да, начало этого сезона поломали. Отчасти из-за участия в Лиге Европы. Попали на фаворита турнира, дважды влетели с неприличным счетом. Но это лишь два матча, лишь пять игр всего из самого долгого сезона. Карпин не рассорился с игроками, не тасовал состав, не был на ножах с руководством клуба. То есть не было традиционных „симптомов“ тренера, который разваливает команду. Карпин никогда не упрекал игроков в том, что у них кривые ноги и не искал причины на стороне.

Сомневаюсь, что „Спартак“ однозначно выиграл от такого ухода. В тоже время, очень умное личное решение Валерий Георгиевича. Настолько уход из поста тренера скажется на игре „Спартака“ — узнаем, когда найдут замену. Поскольку Карпин остался в качестве генерального директора, вряд ли Федун поменял отношение к методам управления колоритного специалиста. Другими словами – вряд ли сейчас будут тащить иностранца. Первая, самая предсказуемая кандидатура на вакантную должность – Андрей Кобелев. Молодой, российский, московский. Возможно, теперь болельщики „Динамо“ допишут его в личный список „предателей“. Но там хорошая, большая компания.

А если серьезно, то совет директоров даже не рассматривал увольнение Карпина с поста генерального директора. То есть намеченный курс развития признали удовлетворительным. Искать нового тренера будет именно Карпин. Получается натуральный подарок Валерию Георгиевичу. Меньше головной боли, меньше ответственности, а решения будет принимать при желании. Да и команда заимела шанс, чтобы выбраться на дорогу успеха. Но с „Краснодаром“ будет руководить Карпин, Андрей Тихонов выйдет на поле. Такое себе прощание получается. А там и новый наставник подтянется. Невероятно интересная намечается неделя.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт