Статьи
 

Шах и мат

17.04.2011, 21:26

«Спартак» встречался с «Анжи». Этот матч был третьим в списке Валерия Карпина, по которым наставник собирался делать выводы. «Соккер.ру», опережая события, предлагает свою версию.

«Анжи» — «Спартак» — 2:1 (1:1)
Голы: Голенда 29', Ангбва 75'  — Д. Комбаров 7'

«Анжи»: Ревишвили, Карлос, Тагирбеков, Гаджибеков, Ангбва, Агаларов, Жусилей, Ахмедов, Лахиялов, Буссуфа, Голенда
«Спартак»: Дикань (Заболотный 46'), Кудряшов, Родригес, Рохо, Шешуков, К. Комбаров, Д. Комбаров, Алекс, МакГиди, Дзюба (Ари 46'), Веллитон

Предупреждния: Буссуфа '87, Бакаев '90+3 — Шешуков '74, Рохо '87

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск) (Россия)

В непростых погодных условиях предстояло играть командам. Прямо какой-то тропический ливень обрушился на Махачкалу, и это, конечно, вносило свои коррективы в действия футболистов. Однако «Спартак» сегодня не смог бы остановить, наверное, даже торнадо – москвичам срочно нужно было реабилитироваться за свои последние, скажем мягко, неудачные выступления.

Давление «красно-белых» принесло плоды очень скоро. Веллитон ворвался в штрафную и немного откатил мяч назад под удар Комбарову. Дмитрий первым касанием обработал сферу, а вторым пробил в верхний ближний угол. В стиле Андрея Тихонова, которого мы все ждем увидеть на поле в ближайшую среду. Словно своеобразный привет передал опытному товарищу и коллеге по позиции.

«Анжи» не выбил из колеи быстрый гол. Хозяева, активно поддерживаемые трибунами, гнали своих любимцев вперед, а те не тушевались и постепенно перехватили инициативу у именитых гостей. Одил Ахметов неплохо приложился с дальней дистанции, был момент у Лахиялова, но Шамиль отметился чуть позже, когда ассистировал Голенде. Яну со второго этажа забивать сподручно, а оборона «Спартака» снова сыграла в своем неповторимом стиле.

В общем, хозяева гол заслужили, а если бы были чуть удачливее, могли и вперед выйти. Беспокоили Диканя дальними ударами, которые по такой погоде весьма опасны. Не каждый раз Андрею удавалось зафиксировать сколький мяч, отчего напряжение у его ворот только росло.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев. Махачкалинцы выигрывали в движении, быстрее переходили из обороны в атаку, а когда «Спартак» пытался забирать мяч под свой контроль, включался высокий прессинг. Кроме того, в очередной раз понятно, что защитная линия «красно-белых» неспособна действовать под давлением и перестраиваться на скорости. Вторая половина обещала быть еще интересней.

После перерыва гости провели сразу две замены. И если выход Ари вместо Дзюбы можно было предположить, то замена Диканя на Заболотного стала полной неожиданностью. Не было заметно, чтобы у Андрея случилась какая-то травма, но видимо, у Валерия Карпина были веские причины для замены основного голкипера.

«Спартак» снова начал активно, хорош был удар Макгиди, выстреливший в ближний угол после фирменного дриблинга, Ревишвили не без труда справился с ним. Последовали еще несколько угловых, но никакой осязаемой пользы из них москвичи извлечь не смогли. В ответ Роберто Карлос был близок к первому голу за «Анжи» в официальных встречах. Бразилец мощно пробил со штрафного, как в лучшие годы, но Заболотный сдюжил, хоть ему было совсем не просто.

Атаки накатывали волнами, команды не заморачивались на контроле мяча в центре поля, да и подмокший газон не слишком способствовал игре низом. Макгиди прорывался и опасно навешивал с правого фланга, активен был свежий Ари. Махачкалинцы отвечали стандартами, розыгрыши которых вызывали истинный шок в рядах «спартаковских» защитников.

И вскоре этот шок перерос во взятие ворот. Классная подача со штрафного, и Бенуа Ангбва со второго этажа бьет впритирку со штангой. Четверть часа отделяла «Спартак» от третьего поражения в пяти турах чемпионата России. Ничего не удалось сделать за эти пятнадцать минут. Нельзя обвинить подопечных Карпина в отсутствии желания, но очки дают за забитые мячи, которых сегодня больше у «Анжи».

Герой матча. Шамиль Лахиялов



Полезно сыграл опытный футболист, вел игру в первой половине, выполнил голевую передачу на Голенду. Похоже, не зря перед самым началом сезона выкупили контракт Шамиля у футбольного клуба «Краснодар».

Разочарование встречи. «Спартак»

В который уже раз. Может, действительно, нужны перемены «красно-белым»? Оборона, кажется, просто не компетентна, в атаке надежда только на индивидуальное мастерство и желание, четких взаимодействий не прослеживается.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт