Статьи
 

Поединок. ЦСКА – «Рубин»

17.04.2011, 11:00
ЦСКА и «Рубин» сойдутся сегодня в центральном матче тура, а на «Соккер.ру» в традиционной рубрике «Поединок» о шансах команд поспорят Станислав Горин и Александр Чистяков.

ЦСКА (Станислав Горин)

По потерянным очкам «армейцы» опережают будущего соперника. Но так получилось, что к пятому туру подошли с одинаковым количеством пунктов в таблице. Поскольку вместо двух ничьих подряд теперь у команды Слуцкого ничья и победа. Но не думаю, что есть смысл проецировать результат центрального матча прошлого тура на игру против «Рубина». Во-первых, ЦСКА сейчас будет действовать дома, во-вторых, характер у соперника совсем другой. Сомневаюсь, что «Рубин» будет много атаковать и часто открываться.

Курбан Бекиевич говорил о создании атакующей команды. То есть для начала ему надо развалить устоявшуюся годами и победами оборонительную игру «Рубина», забитую в подсознание игроков. При этом желательно не зацепить защитную линию. Вроде бы удается, ведь в четырех матчах команда пропустила лишь один гол. То есть «Рубин» опасен в качестве оппонента, способного выждать и ужалить. Но настолько они сильнее, чем были в прошлом сезоне? Сомневаюсь, что сильнее вообще.

Сбалансированности в игре стало меньше. Претензий больше всего к атаке, но
полузащита со времен потери Семака тоже проигрывала матчи. Например, проиграли «Твенте». Команде, которая вряд ли индивидуально сильнее ЦСКА. Важным для гостей является потеря Нобоа. Кристиан в последнем матче «Рубина» получил красную карточку. И грубость игроков Бердыева диктуется как раз тем, что ничего из задуманного не получается в атаке. В двух последних матчах РПЛ «Рубин» не забивал голов. «Анжи» праздновал минимальную домашнюю победу, «Спартак-Нальчик» увез домой ничью без голов. И ведь не сказать, что Карадениз, Дядюн и Лебеденко показали что-то невероятное. Точно нельзя «упрекать» их в чрезмерной сыгранности. Нецид и Думбия (Вагнер Лав просит Гинера отпустить его на бразильские равнины) с каждым матчем все больше понимают, что от них требуется.

При всём уважении к «Рубину», по составу ЦСКА не уступает. Да и сыгранность обороны «армейцам» не чужда. Хотя повреждение Щенникова может изменить привычный состав. Жору вообще надо беречь. Не окажись он в составе, «армейцы» будут вынуждены усаживать необстрелянного юниора на скамейку,
как это делает Курбан Бердыев. А так и закон блюдут, и левого защитника толкового воспитывают.

Но Алексей Березуцкий, на секундочку, игрок сборной России. В мастерстве
Тошича и Гонсалеса никто не сомневается. Алан Дзагоев с боями, но учится играть в центре поля. Точно нельзя сказать на счет Алдонина и Хонды, а вот Мамаев не сыграет. Это потеря, но жаловаться на плохой «ассортимент» Слуцкий не может. «Рубин» потерял статус чемпионского камня, их соперники в Лиге Европы показали, как обманывать оборону, а «Анжи» усугубил своей победой. ЦСКА по силам обыграть казанский клуб в родных стенах.

По силам ли Слуцкому разгадать Бердыева? В прошлом сезоне оба матча получились не слишком радостными для зрителя, но «армейцы» победили в гостях – 1:0, и сыграли по нулям дома. До этого был размен гостевыми победами, а матч за Суперкубок в расчет не берем. Думаю, с прошлого марта ЦСКА не стал слабее. Команда могла спокойно подготовиться к этому матчу, поскольку вылетели из Лиги Европы.

«Рубин» не выглядит сейчас машиной по заколачиванию очков. Вот такой лейтмотив размышлений до матча. Соперник опытный, опасный и хитрый. Но не самый сложный. В гостях у чемпиона России ЦСКА не проиграл. Дома, перед родными болельщиками, должен добавить к мировым победу. Пора реализовывать созданные моменты. Конечно, минимальный счет в таком матче никого и никогда не удивит. Но если нарушат традицию прошлого года – будем только рады.

Матчу центрального статуса нужны голы. Надеюсь, тренеры обеих клубов это понимают, разделяют позицию простого болельщика. Если хотят видеть на трибунах много зрителей – пусть показывают результативный, красивый и продуманный футбол. Ведь одна из причин, почему Бердыев заговорил о переходе на новую модель игры, является как раз интерес зрителя. Так вот – интерес к ЦСКА стабильный в последнее время, а вот «Рубин» при определенных обстоятельствах может потерять в популярности, если не выполнит обещанный переход на атакующий футбол. За язык ведь никто не тянул.

«Рубин» (Александр Чистяков)

В центральном поединке пятого тура Российской Премьер-Лиги сойдутся
ЦСКА и «Рубин». «Армейцев» вместе с «Зенитом» принято величать флагманами отечественного футбола, а казанцы в этой иерархии располагаются сразу за спинами коллективов из разных столиц. Как в турнирной таблице прошлого чемпионата России.

Двукратные чемпионы страны перед началом нынешнего первенства обещали сменить игровую концепцию, заиграть в какой-то новый футбол, навеянный «Барселоной», но пока ничего этого не происходит. Перед нами по-прежнему старый добрый «Рубин» с отточенной игрой в обороне, минимальной зрелищностью, но приличной эффективностью.

Правда, последний компонент неожиданно захромал в последних турах.
Поражение от «Анжи», безликая ничья с нальчикским «Спартаком» заставляют Курбана Бердыева задуматься о перспективах своего детища. Опытный наставник признает, что проблемы имеются, и ведется постоянная работа над их ликвидацией.

Пока команда не стала на свои привычные рельсы и не обрела стабильность, нужно играть как можно проще, чем «Рубин» и занимается. В первых турах удалось победить в философском стиле, в последующих играх не сложилось. Но среди соперников не было коллектива уровня ЦСКА, поэтому довольно сложно предположить, как будут развиваться события сегодняшнего поединка.

Парадоксально, но вполне возможно, что против «армейцев» казанцам будет играть не то чтобы проще, но намного привычней. С первых минут отдать противнику мяч и инициативу, действуя строго вторым номером – вот стихия «Рубина». И даже постоянные разговоры о смене концептуальных основ игры пока не способны изменить это правило.

Искренне считаю, что наиболее вероятный итог противостояния – это нулевая ничья. Но при этом шансы подопечных Бердыева поймать «красно-синих» на контратаке примерно равны шансам «армейцев» забить в своих многочисленных атаках. И это несмотря на то, что баланс атаки и обороны у казанцев будет серьезно перевешен в сторону собственных ворот, а футболисты будут совершать больше противодействий, нежели действий.

Единственное, что серьезно настораживает – это отсутствие Кристиана Нобоа. Эквадорец схлопотал красную карточку в поединке с нальчанами, поэтому вынужден пропустить центральный матч тура. Бибарсу Натхо нужен достойный помощник в опорную зону, иначе план на игру сложно будет реализовать. Правда, можно ожидать и сюрприза. Например, поддержку единственному номинальному полузащитнику будут оказывать Рязанцев и Немов, создавая своеобразный треугольник в
середине поля. А может, Курбан Бердыев рискнет и поставит в опорную зону выздоровевшего защитника Сальваторе Боккетти? Итальянец быстр, цепок, умеет навязывать борьбу – такой эксперимент имеет право на жизнь при недостаточности кадров. 

Наверняка, Леонид Слуцкий сделает ставку на мощь и скорость Сейду Думбия и силу своих флангов. Но в вязкой игре «Рубина» ширина атак ЦСКА может просто раствориться, а футболисты будут оторваны друг от друга. Не сомневаюсь, что нас ждет тяжелая упорная игра, в которой не будет места излишествам. Вполне вероятно, что после встречи казанцев снова начнут линчевать из-за «антифутбола», который они якобы демонстрируют. Чтобы иметь важный аргумент в ответ на слова таких критиков, Курбану Бекиевичу нужно лишь одно – результат. И неважно, если он будет достигнут неким непопулярным способом.
| Автор: Чистяков Александр, Горин Станислав Фото: Майоров Владимир
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт