Статьи
 

Путь реваншиста

15.04.2011, 21:30
Противостоянию «Реала» и «Барселоны» девяносто девять лет. «Соккер.ру» выуживает из десятков великих матчей погромы, похожие на первый матч этого сезона. Как «сливочные» отвечали на сокрушительный удар «блаугранас»?

Тема реваншей после разгромных поражений актуальна как никогда. Вспомните четвертьфиналы ЛЧ и ЛЕ и неудачные попытки многих команд отыграться. У «Реала» было время, чтобы осмыслить поражение на «Камп Ноу». Хотя «сливочным» не впервой проигрывать «Барселоне» в чемпионате Испании с неприличным счетом. А как же складывались следующие матчи? 

Поскольку речь идет об игре чемпионата, встречи Мадрида и Барселоны в Кубке Короля, Суперкубке Испании или европейских соревнованиях в расчет не беру. Завтрашний матч будет 162-й по счету в рамках Примеры и у команд почти равные показатели. «Реал» победил 68 раз, «Барселона» — 63, у завтрашних хозяев на одиннадцать забитых голов больше – 262 против 251.

Каталонцы наступают на исторические пятки, поэтому для «Реала» предстоящий матч важен не только из-за финала Кубка и полуфиналов ЛЧ.

Привет: 21 апреля 1935 года. «Барселона» — «Реал» — 5:0
Ответ: 26 декабря 1935 года. «Барселона» — «Реал» — 0:3

В первых схватках в чемпионате Испании в тридцатых годах «Реал» был убедительней – 4:1, 5:1, 4:0, 8:2. Первого разгрома от «Барселоны» в Примере пришлось ждать до 1935-го года. 21 апреля «Барселона» на «Лес Кортс» впервые выиграла со счетом 5:0. Хотя формально тот матч и был реваншем за сокрушительный разбой 8:2 в первой игре чемпионата. В следующем сезоне «Реал» подтвердил случайность успеха каталонцев, обыграв их дома и на выезде с одинаковым счетом 3:0. Впрочем, формально имеем первый пример подобного реванша от «Реала». Хотя надо учесть – разница в классе команд была значительней, чем сейчас. «Реал» боролся за чемпионство, «Барселона» обитала в середине таблицы. А через год началась гражданская война, испанцам было не до футбола…

Привет: 25 марта 1945 года. «Барселона» — «Реал» — 5:0
Ответ: 25 ноября 1945 года. «Реал» — «Барселона» — 3:2

Снова «Барселоне» пришлось пройти через унижения, чтобы дождаться очередного разгрома «Реала». В 1944-м году «Реал» победил «каталонцев» со счетом 11:1 (8 мячей отгрузили в первом тайме) и что бы теперь не рассказывали о той игре, из истории строку не выкинешь. И тогда, проиграв три матча подряд, «Барселона» дождалась 25 марта 1945 года. 21 тур чемпионата, всего сыграли 26 матчей. «Барселона» и «Реал» шли нос к носу по дистанции. Былой разницы в классе не было, и неожиданно крупная победа
во многом определила победителя Ла Лиги – «каталонцы» выиграли второй по счету чемпионат в своей истории. В следующем сезоне «Реал» сумел взять реванш. Но в таблице снова выше была «Барселона» — «серебряной», а «Реал» финишировал четвертым.

Привет: 24 сентября 1950 года. «Барселона» — «Реал» — 7:2
Ответ: 14 января 1951 года. «Реал» — «Барселона» — 4:1

И снова всё по старой, отработанной схеме. «Барселона» погорела в Мадриде со счетом 6:1, через год дома разорвала «Реал» с неприличным даже для тех времен счетом 7:2, а в ответной игре получили четыре мяча, забив только один. Хозяйский статус в первых бойнях решал многое. А в сезоне 1951-го года и «Мадрид», и «Барселона» в испанском футболе ничего не решали. Сумевшие взять реванш «сливочные» закончили чемпионат на девятой строчке. «Барселона» играла успешней и результативней, но с мадридским «Атлетико» не воевала – пять очков разницы при 16-ти командах в Ла Лиге. 

Привет: 21 февраля 1954 года. «Барселона» — «Реал» — 5:1
Ответ: 21 ноября 1954 года. «Реал» — «Барселона» — 3:0

Прямо традиция – сначала «Реал» издевается над «каталонцами» несколько раз – 4:1, 5:1, 5:0, а потом «Барселона» неизменно дома берет реванш и вынуждает соперника на сатисфакцию. После 5:1 (единственный гол гостей забил Альфредо Ди Стефано) в Мадриде «сливочные» победили очень уверенно – 3:0. Что интересно, февральский погром не повлиял на чемпионат – «Реал» выиграл у «Барселоны», невзирая на неприятную деталь. Матч 1954 года обесценен трижды – разгромом в Мадриде 5:0, двумя чемпионствами «Реала», а следом комфортным счетом 3:0 в ноябре. «Реал» снова стал чемпионом Испании, «Барселона» вновь была второй. Зарождалась идея Кубка Чемпионов,
где эти команды пересекутся в полуфинале, хотя эту историю позвольте приберечь для полуфинала ЛЧ этого года.

Привет: 26 октября 1958 года. «Барселона» — «Реал» — 4:0
Ответ: 15 февраля 1959 года. «Реал» — «Барселона» — 1:0

Гегемония «Реала» в европейском футболе не исключала неприятных матчей на «Камп Ноу» (его открыли в 1957-м году). Бразилец Эваристо протоптал себе дорогу в «Реал» (уйдет в 1962-м году) хет-триком на новеньком стадионе. Что интересно, четвертый гол в том матче забил еще один перебежчик – Техада уйдет в «Реал» на год быстрее, чем Эваристо и возьмет с ним два чемпионства, как и с каталонцами. Парадоксально получилось. Победив «Реал» 4:0, «Барселона» не сумела выиграть у соперника в чемпионате. А через год, когда «сливочные» по традиции взяли реванш дома – в Примере победила «Барселона». К слову, в Мадриде единственный гол забил форвард Хесус Эррера. Тягаться со знаменитой пятеркой Ди Стефано – Пушкаш – Хенто – Копа – Риал он не сможет, покинет Мадрид. И долго не проживет – в 1962-м у Хесуса неожиданно диагностировали рак…

Привет: 17 февраля 1974 года. «Реал» — «Барселона» — 0:5
Ответ: 5 января 1975 года. «Реал» — «Барселона» — 1:0

В «разгромных» отношениях команд после пятидесятых годов наступила долгая пауза. Со стороны «Барселоны», разумеется, ведь «Реал» успел насобирать коллекцию из погромов соперника. На старте семидесятых годов прошлого века пришла пора бледных матчей – не больше мяча от одной команды. Команды ждали гения, который мог бы изменить ситуацию и вернуть противостоянию былое величие. Дождались! Хендрик Йоханнес, взращенный в коморке стадиона в Амстердаме, в феврале 1974 года еще разок подтвердил свое величие перед трагичным для голландцев чемпионатом мира в Германии. Первый матч чемпионского для «каталонцев» сезона завершился со счетом 0:0, а вот в Мадриде случилось «нечто». Три голевые передачи и забитый мяч – Круифф и его команда разбивают «Реал» в клочья (кстати, был и шестой гол «Барселоны», похоже, забитый рукой). Следующий матч сыграли через год – «Реал» скромненько победил 1:0.



Привет:
2 сентября 1984 года. «Реал» — «Барселона» — 0:3
Ответ: 30 декабря 1984 года. «Барселона» — «Реал» — 3:2

Конечно, счет 3:0 на общем фоне теряется, но впервые в истории противостояний в Примере «Барселона» сумела победить «Реал» в следующем после погрома матче. Поэтому игры 1984-го года не мене важные, чем другие. К тому же, «блаугранас» научились побеждать в Мадриде. Интересно, что в первом матче Анхель забил в свои ворота. И это первый автогол в погромах, направленных по маршруту Барселона – Мадрид в чемпионате Испании (в Кубке
игрок «Барселоны» забил себе при счете 6:1 в пользу своих). В первом матче отличился шотландец Арчибальд – в нем видели замену самому Марадоне, а в ответной игре урвал кусок «Стервятник» Бутрагеньо. Хотя это не спасло «Реал». «Барселона» стала чемпионом в 1985-м году. 

Привет: 8 января 1994 года. «Барселона» — «Реал» — 5:0
Ответ: 7 мая 1994 года. «Реал» — «Барселона» — 0:1

Снова заметная пауза и еще один ощутимый погром на «Камп Ноу». В очередной раз не обошлось без Круиффа. Йохан со своей «командой мечты» разорвал «Мадрид». Три мяча положил маленький бразилец Ромарио, Куман стандартно для себя пробил штрафной – без шансов для вратаря. Из-за лимита на легионеров на скамейке оказался Стоичков. Это если бы сейчас не смог выйти Давид Вилья. Но и без Христо нашлись мессии – Круифф испытал дежавю, только на этот раз жевал жвачку вместо голевых передач. Матч чем-то напомнил последний, 2010-го года. «Барселона» оказалась в тот вечер намного сильнее, а «Реал» уступил в резкости движений и принятых решений. В следующей игре Амор не позволил «Реалу» отыграться. Лишь через год «сливочным» удался настоящий реванш – три мяча Ивана Саморано и победа 5:0 на «Бернабеу». 



Привет:
11 февраля 1996 года. «Барселона» — «Реал» — 3:0
Ответ: 8 декабря 1996 года. «Реал» — «Барселона» — 2:0

Для некоторых игроков «Барселоны» участие в погромах «Реала» — знак перехода к врагам. В Темпораде 1995/96 последний гол «Барселоны» забил Луиш Фигу. До матча боялись Саморано, но чилиец не реализовал свои моменты, как и Лаудруп (надо было Раулю пасовать, эгоист!). Героем стал высокий Кодро, для которого тот сезон был единственным в составе «Барселоны». Югослава замучили травмы, его результативность не впечатляла. Но «Реалу» два мяча забил – закрыл прострел с правого фланга (обыграли тренера «Атлетико» Кике Санчеса Флореса), и удачно сыграл в добавленное время. Фигу завершил шикарные действия Ивана Де ла Пеньи. А папа Серхио Бускетса пропускать отказался. В декабре 1996-го состоялся реванш. Это был новый чемпионат, тренером «Барселоны» стал сэр Бобби Робсон, в команду перешел Роналдо. А у «Реала» был Капелло. Давор Шукер и Предраг Миятович оказались
расторопней, чем «зубастик». Луис Энрике – еще один «предатель», также не сумел забить в падении через себя – штанга. Моуриньо тоже был среди проигравших в том «Эль Класико» «Реалу».

Привет: 8 марта1998 года. «Барселона» — «Реал» — 3:0
Ответ: 20 сентября 1998 года. «Реал» — «Барселона» — 2:2

В марте 1998-го «Барселона» снова победила со счетом 3:0. И снова заметным был Фигу – будущий «предатель», и Луис Эрике – «предатель» состоявшийся. В тот вечер атака «Барселоны» была сильнее. «Реал» играл классно, но бразильское трио Ривалдо, Андерсон и Джиованни – еще лучше. Обстреляв штанги и перекладину, гости трижды пропустили после перерыва. На отсутствие звезд команды никогда не жаловались. Как и на умение «пороть» моменты. «Барселона» могла сыграть 7:3, но забили только после прострела Ривалдо – Андерсон хорош, потом капитан Фигу порадовал Ван Гаала (тренер был с травмой ноги, ковылял на бровке) красивейшим ударом с левого края. Разгром оформил Джиованни после очередного паса Ривалдо. В ответной игре за честь Мадрида постоял Рауль. Бланко сделал дубль, но у «Барселоны» хватило форвардов для ничьей – Клюйверт и Андерсон не позволили «Реалу» победить.

Привет: 15 февраля 1999 года. «Барселона» — «Реал» — 3:0
Ответ: 14 октября 1999 года. «Барселона» — «Реал» — 2:2

Побеждать «Реал» со счетом 3:0 стало маленькой традицией. Ван Гаал успел собрать в составе «Барселоны» коллекцию голландцев, но в матче 1999-го они кашу не испортили. Клюйверт сделал первый гол Луиса Энрике, а до перерыва неистовый Лучо забил еще раз. Иттуральде Гонсалес показал Роберто Карлосу красную карточку за подкат сзади под Фигу, поэтому уверенность победы «Барселоны» не должна удивлять. Удивляет лишь то, как маленький Энрике сделал дубль головой. Примечательная деталь: Гвардиола уже тогда
реагировал на происходящее, как сейчас – махал руками, объяснял, как надо играть. Ривалдо не только забил последний гол февральского матча, бразилец сравнял счет в следующей игре. Снова Рауль решил сделать дубль в матче против «Барселоны». Но в очередной раз Бланко пришлось сравнивать счет. Фигу забил очередной гол в ворота «Реала». 3:0, а потом 2:2 – привычка 90-х.

Привет: 20 ноября 2004 года. «Барселона» — «Реал» — 3:0
Ответ: 10 апреля 2005 года. «Реал» — «Барселона» — 4:2

В новом веке – новые традиции. Хотя первый счет остался неизменным. В ноябре 2004 года за счет голов Это’О, Ван Бронхорста и Роналдиньо «блаугранас» выиграли. Но в апреле следующего года в Мадриде состоялся достаточно уверенный реванш. Роналдо играл за «сливочных», и на седьмой минуте Зидан после его передачи открыл счет. Потом «зубастик» удвоил счет, а Это’О – всегда настроенный против «Реала», сумел сократить разрыв. Но это был вечер звездного состава «сливочных». Пасы Бэкхема, традиционный гол раненого Рауля. Что там – даже Майкл Оуэн сумел забить молодому Виктору Вальдесу. Голкипер, стоит признать, играл не намного лучше, чем оборона. Красивый гол Роналдиньо со штрафного общее настроение той игры не изменил.

Привет: 2 мая 2009 года. «Реал» — «Барселона» — 2:6
Ответ: 29 ноября 2009 года. «Барселона» — «Реал» — 1:0

Здесь без лишних слов – матчи все еще перед глазами. Был погром в первой игре, а реванш не состоялся. Единственный гол Ибрагимовича подтвердил превосходство «Барселоны» после знаменитого погрома в Мадриде.



Привет:
29 ноября 2010 года. «Барселона» — «Реал» — 5:0
Ответ: 16 апреля 2011 года. «Реал» — «Барселона» — ???

Пятый разгром в Примере со счетом 5:0 состоялся совсем недавно. Судьбу самой «свежей» попытки отыграться узнаем завтра, вместе с командами. Эль Класико – живой организм внутри испанского футбола. Тут нет мелочей, а исторические параллели помогают понять величие надвигающегося противостояния. Четырнадцать раз «Барселона» побеждала «Реал» с крупным счетом в Примере (с разницей в три мяча и больше).

При этом  в восьми случаях «Реал» в следующем матче чемпионата неизменно побеждал (постоянно в начале «пути реваншиста»), дважды была зафиксирована ничья со счетом 2:2 (подряд, совсем недавно), и трижды «Барселона» подтверждала первую победу новым успехом. Победные реванши не редкость, но вряд ли болельщики «Реала» рады, что у столичного клуба образовалась четырнадцатая подобная попытка.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт