Статьи
 

Тридесятое царство

15.04.2011, 14:30
«Соккер.ру» хладнокровно встречает разгромное поражение «Спартака» от «Порту». Не для успокоения болельщиков – пусть выпускают пар, а потому, что один сезон закончился, а второй – только начинается.

В «тридесятом» царстве, в «дваседьмом» государстве жил-был клуб. Наивно
предполагать, что «Спартак» в нынешнем состоянии – без титулов и солидных средств – нужен маститому иностранному тренеру. Как проект, место жительства и многолетний неблагодарный труд – не нужен. Ван Гаал виски поперхнется, если ему предложат подобную работу на полном серьезе. Место в сборной России можно оговорить, не пыльно, платят с перебором. Редко судачат о деньгах Карпина. Легко понять причину. Тренер Карпин получает в меру выполненной работы, если вычесть зарплату за апрель и старт РПЛ. И работает не ради денег. Не стоит ждать от «Спартака» откровений и чемпионства на заре 2012 года. Четвертьфинала ЛЕ дождались, как и участия в Лиге Чемпионов. Хотя результат против «Порту» получился позорным. Просто позорный счет, без оговорок.

Бездушная оборона, конечно, вина тренера. Карпин может сколько угодно
рассказывать, что он всё объяснил, но не поняли. Смысл не в правильных указаниях, а в том, как команда осуществила задумки тренера. Виллаш-Боаш разобрал ЦСКА, а потом и «Спартак». Он знал все слабые стороны соперников и этого хватило. Сильные не учитывал особо – поэтому «армейцы» и «красно-белые» атаковали и даже забивали. Если бы португалец посчитал, что разницы в умении забивать не хватит, то учел бы еще и оборону. Как в первой игре против ЦСКА. При подобном подходе вчера счет варьировался от 0:1 до 0:5.

Уверен, что «Порту» не показал свой максимум в матчах против «Спартака». И надеюсь, что они будут в финале. Ведь «драконы» не только специалисты по прагматичному футболу. Если тренер выпустил полетать – сумеют порезвиться назло тактике.

В то же время, нынешнее положение дел в «Спартаке» не исключает прогресс. Менять тренера надо, когда есть на кого. Раньери – точно не выход. Клаудио из тренеров-неудачников, что подтверждают его скитания. К тому же любитель
устроить мексиканский сериал внутри команды. Сомневаюсь, что как лидер он в чужой стране станет важнее Карпина. Одна из бед тренера «Спартака» в том, что его слишком много. Валерий Георгиевич поглощает команду аурой заводилы. Кто видел видео, где Карпин сидит в ресторане с молодыми игроками команды, мог оценить, о чем речь. Даже среди наглых юных игроков, он в центре посиделок. Впрочем, сейчас Карпина не слышат. Особенно защитники.

Карпин отходчивый – после вчерашнего матча не бился в истерике, стойко реагирует на любой результат. Не приходилось видеть, как он улыбается после побед. Кроме того, его терпеть не могут. Это важная черта для потенциально сильного тренера, который выстраивает команду под себя. Валерий Георгиевич, если судить по перерождениям команды после перерыва, слишком хорошо относится к футболистам «Спартака». Из них можно выжать больше, если разозлить. Злости «красно-белым» не хватает. Собрались улыбчивые бразильские малыши, краснощекие юноши и
спокойный Дикань. Флегматичность – главная черта «Спартака». Необычно, учитывая, что главное достижение при Карпине – резкость. «Зенит» в атаке нарастающий, как Данни. ЦСКА взрывной, как его фланговые игроки и Думбия. Только «Спартак» резкий.

Понимаю, что всё упомянутое выше умный болельщик знает, понял и для себя вывел. Но даже от умных людей, симпатизирующих «Спартаку», доводилось слышать мнение о слабости Карпина-тренера. Оценили по четырем матчам, поверьте, так профессионалы не делают, не умеют. На то они и болельщики, чтобы рубить с плеча. Отчасти работает стандартный принцип – найди крайнего. Конечно, Веллитон, Макгиди и Алекс не виноваты в поражении, как и Шешуков, и Сухи. Это всё бездарный тренер Карпин от «Порту» десять мячей пропустил. Людей с характером не любят нигде, но их терпят, пока есть результат. Валерий Георгиевич не из тех, кто будет адвокатов подключать, лишь бы остаться в «Спартаке». Надо будет уйти – уйдет. Ведь слабость Карпина
часто обосновывают мечтами. Грезами о якобы панацее в виде иностранного специалиста. Так был уже в «Спартаке» иностранный тренер. Закончился быстрее, чем «Гамлет» в погорелом театре.

Ничего не говорю непосредственно о матче против «Порту». Поскольку не было никакого матча, даже двух не было. Получился спарринг-бой, как в боксе. Урок от чемпиона отличный, причем бесплатный. Надо создавать сбалансированную команду. Необходим хотя бы один здоровый мужик в обороне. Технику в РПЛ пусть показывают, а в Европе надо играть так, как в первом матче в Марселе. Против «Порту» открылись и получили. Сезон долгий, полезней проиграть на старте, чем на финише. Это не самоуспокоение и не издевательство. ЦСКА и «Спартак» вылетели от очень сильного соперника. Не утешаю – не заслужили утешения, констатирую.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт