Статьи
 

Другой Торрес

14.01.2011, 00:00
Они играют в совершенно разных лигах, и возможно, один Торрес совсем не знает о существовании другого, но на этой неделе, несмотря на гол испанца в ворота «Блэкпула», в Англии был только один Торрес и явно не Фернандо. О другом Торресе – в материале «Соккер.ру»

Несколько лет тому назад в прокат вышла киношка, с чисто голливудским сценарием под названием «Гол» — о бедном мексиканском парнишке, который приехал в Англию и добился права играть в «Ньюкасл Юнайтед». Мало кто тогда знал, что параллельно развивалась жизненная история аргентинца Серхио Торреса, которая была намного интереснее, чем голливудское «творение».

Серхио Торрес жил себе в Аргентине, в Мар-дель-Плата, городе с великолепными пляжами и работал в семейном бизнесе на кирпичном заводике, так и не добившись больших успехов в футбольной академии клуба «Банфилд». Как-то ему взбрело в голову отослать запись своего футбольного «перфоманса» в английский «Брайтон» и, о чудо, ему прислали вызов на просмотр! Аргентина и Англия находятся в разных концах света и на разных полюсах политики, но Серхио несмотря на увещевания родителей купил на последние деньги билет на самолет и без знания английского, без поддержки вездесущих нынче агентов, без каких-либо знакомых в Англии полетел в Брайтон навстречу своей судьбе, которая приготовила для него жестокий облом.

Марк Макги, который и отослал вызов аргентинскому полузащитнику, забраковал его на просмотре, сказал, что тот недостаточно хорош для его команды. Все было как в кино – болотистое месиво вместо поля, где привыкший играть низом аргентинец не мог показать и толики своей привычной игры, отрывающие ноги партнеры и жестокое разочарование.
Может быть, Серхио и вернулся бы домой, да только денег на обратный билет у него не было, да и возвращаться домой с позором не очень-то хотелось. В общем, Торрес с еще одним отвергнутым камерунцем сняли комнатушку за копейки и начали искать для себя варианты попроще, параллельно устроившись на работу. Серхио  с его примитивным знанием английского (цифры, цвета, приветствия) смог найти себе вакансию сборщика полок для обуви, а на последние деньги купил велосипед, чтобы ездить на тренировки и матчи совсем уж заштатной команды «Молси».

Вы спросите, а как это аргентинец смог получить разрешение на работу в Англии? Кстати это вопрос и автору сценария фильма «Гол» — как их герой мексиканец смог играть за «Ньюкасл» без должного процента матчей за сборную?  У Торреса все было проще – его бабушка итальянка и потому никаких проблем с регистрацией не возникло. Аргентинец часто засыпал во время предматчевой установки (работать приходилось много, чтобы иметь хоть какую-то копейку), но на поле был одним из лучших, чем заслужил интерес со стороны еще одного любительского клуба, только уже более высокого уровня – «Бэсингсток».

В «Бэсингстоке» он столкнулся с настоящей ненавистью, которой одаривали
аргентинца болельщики и партнеры по команде (Фолклендские острова, англо-аргентинский конфликт), но уже очень скоро его стали называть «Бэсингстокский Марадона», отмечая, что он лучше оригинала в таком компоненте как  трудолюбие на поле. 

Длинноволосый аргентинец в белых бутсах был инородным телом в любительской команде и не удивительно, что слава о нем разлетелась по всей Англии
, да так что, в конце концов, Джон Горман, менеджер профессионального клуба «Уикомб» пригласил его к себе в команду.

Только тут в 2005-м году Серхио пришлось бросить работу сборщиком полок и отложить в сторону свой велосипед, так как Горман строго настрого запретил переутомляться и настоял на том, чтобы Торрес ездил домой на автобусе. Только через пару лет аргентинец прикупит себе подержанный «Рено».

Вообще Серхио было очень тяжело не столько из-за отсутствия денег, незнания языка и чужеродной обстановки как из-за английской погоды, которая его на первых порах просто убивала. «Я люблю Англию, люблю ее футбол, но я просто ненавижу ее погоду. Я вырос возле прекрасного солнечного пляжа в Мар-дель-Плата, а здесь – постоянные дожди и слякоть». Интересно, что Торрес родился в 1981-м году, году, когда Осси Ардилес и Рикки Вилья помогли «Тоттенхэму» выиграть Кубок Англии, став первыми аргентинцами на
Туманном Альбионе.

Кроме того на первых порах Торрес испытал культурный шок в игровом плане:
«Стиль игры в  Англии стал для меня шоком. Мы в Аргентине привыкли к неспешному контролю мяча и для полузащитника главное – точно пасовать и играть низом, умея обращаться с мячом. Здесь же все совсем не так – игра очень жесткая. Много единоборств и тебе никто не даст времени подумать, нужно все делать намного быстрее, чем в Аргентине. Для меня было очень сложно, так как тут даже плеймейкер должен обладать навыками отбора мяча и ведения единоборств».

В «Уикомбе» Торрес провел три отличных сезона, играл против «Челси», выигрывал вместе с командой повышение и заинтересовал ряд клубов с именем как-то «Ноттингем Форест». Торрес стал очень популярным не только в Англии, но и в Аргентине, где его фото несколько раз появлялось на обложках журналов к вящему удовольствию родственников и самого Серхио, доказавшего, что он умеет играть в футбол и может зарабатывать этим на жизнь. Все же аргентинец в четвертой английской лиге – это было необычное явление, особенно памятуя об истории появления Серхио в английском футболе.

Торрес научился многому в Англии, но при этом остался аргентинским
футболистом. Пол Ламберт, нынешний менеджер «Норвича», работавший с ним в «Уикомбе», провел с Серхио множество бесед о том, что играть в футбол только когда получаешь мяч нельзя. Нужно постоянно перемещаться в поисках свободных зон, не останавливаясь ни на минуту, и может быть именно это умение помогло Торресу забить свой, теперь уже можно говорить точно, самый знаменитый гол. Подача углового на последней добавленной минуте и мяч попадает к открывшемуся на линии штрафной Торресу – удар в угол и… но об этом позже.

После «Уикомба» Серхио пытался закрепиться в «Питерборо» Даррена Фергюсона, но в какой-то момент он не успел за прогрессом команды, перепрыгивавшей из дивизиона в дивизион, и вернулся в скромный «Кроули», лидирующий сейчас в Конференции. О нем почти забыли, пока «Кроули» не сотворил одну за одной две сенсации, сначала переиграв в Кубке Англии «Суиндон», а затем
уложив на лопатки «Дерби» Найджела Клафа.

Любители на удивление неплохо начали матч, ни в чем ни уступая команде Найджела Клафа и точный удар Макалистера по делу вывел «Кроули» вперед. После перерыва профи естественно взвинтили темп и после углового опорник «Дерби» Майлз Аддисон сравнял счет, пригласив «Дьяволов» на переигровку в
Дерби. Но у команды Стива Эванса и так большое количество отложенных игр, и потому Серхио Торрес решил не принимать гостеприимное предложение Аддисона. На последней минуте со второй попытки (после его первого удара голкипер «Дерби» перевел мяч на угловой) он  поставил точку в этом эмоциональном поединке. Удивительно, но в четвертом раунде вместе с парой «Эвертон» — «Челси» будет играться поединок «Торки» — «Кроули». Это – одна из изюминок Кубка Англии, самого демократичного  трофея английского футбола.

После матча в раздевалке «Кроули» был совершеннейший дурдом, а помогавший комментировать матч Стив Макманаман чуть ли не стоя приветствовал менеджера победителей, засыпая его команду положительными характеристиками. Болельщики затянули свою любимую песню о том, что есть только один Торрес, а вся Англия до сих пор смакует подробности этого исторического для команды пятого (!) дивизиона успеха.

Во всей этой истории есть один вопрос, который приходит на ум каждому рационально мыслящему человеку: «Зачем это все было нужно Серхио?». Зачем он сорвался из теплой Мар-дель-Платы, будучи далеко не бедным человеком и бросился в омут с головой в неизвестность, жил впроголодь, мучился в условиях мерзопакостного английского климата? Ради чего?  Можно еще понять
параллельно с Торресом оказавшегося в Англии Карлоса Тевеса, которому платят за его игру огромные деньги, но Серхио получал за свою игру сущие копейки, которые он мог легко заработать на родительском кирпичном заводе. И заметьте, в отличие от Тевеса он не ныл, а сцепив зубы шел к своей цели – играть в футбол. Да, он на самом деле просто хотел играть в футбол и добиться признания. Может быть, он не смог как герой фильма «Гол» попасть в мадридский «Реал» и не поднялся выше третьего дивизиона, но, поверьте, он достоин огромного уважения, может быть даже большего, чем все эти примадонны из Премьер-лиги, которые «тут играют, а тут рыбу заворачивают», или шантажируют клубы с помощью своих ушлых агентов. 

Истинная любовь к футболу, этой игре, придуманной англичанами и распространенной по всему миру – у таких парней как Серхио Торрес и потому в словах «There's only one Torres!» есть свой смысл. По крайне мере для фанов «Кроули», действительно, есть только один Торрес. Аргентинский.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт