Статьи
 

Слепое пятно

11.04.2011, 18:00

«Спартак» в зоне вылета, проиграл половину матчей. «Соккер.ру» рассуждает о статусе клуба и состоянии команды, которое не всегда может объяснить даже главный тренер. Карпин вынужден действовать, пока не вступило руководство клуба.

Предлагаю для начала поиграть в офтальмологов. Пусть «Спартак» исчезнет в ваших глазах. Болельщики других команда — оживляйтесь. Когда еще можно без труда заставить «Спартак» исчезнуть? Для фокуса берем простой тест на выявление слепого пятна на глазу. Закройте правый глаз и смотрите на эмблему «Спартака» в кружочке. Медленно приближайтесь к монитору, смотря лишь на правое изображение (отдаляйтесь, если сидите слишком близко). На определенном расстоянии левая картинка «исчезнет».

Считаю, что это блестящая в своей простоте иллюстрация того, что происходит с клубом. Разделять клуб и команду в данном случае неверно. «Спартак» существует в иерархии лишь так, как нарисовано справа. Когда он окружен почти утраченным статусом «народной команды», закольцованный успешными в чемпионате России врагами. «Спартак» — часть целой картины, важная составляющая композиции. Центральный статус прорезается после звонких поражений. По итогам сезона о «Спартаке» в первую очередь не говорят уже давно. Поскольку сто раз второй заслуживает меньше внимания, чем два раза ставший первым.   

Таков закон футбола. Болельщик реагирует на события молниеносно. Никто не знает, на каком месте «Спартак» закончит чемпионат. Но сейчас он предпоследний и люди слов не выбирают. Карпин даже предположил бросание тухлыми яйцами и помидорами. На месте эмблемы «Спартака» можно поставить фото самого Карпина. Валерий Георгиевич останется в любом случае – в плотном кругу врагов. Но как самостоятельный тренер в ближайшем будущем рискует исчезнуть. Или навсегда, или на некоторое время. Когда руководство клуба окажется на расстоянии, не позволяющем видеть тренером именно Карпина, придется что-то менять.

Сказали о трех матчах для исправления ситуации. Маловато, стандартно выделили, ведь между играми в чемпионате вписался ответный матч против «Порту». Учитывая эмоциональность и молодость «Спартака», не удивит второе поражение. Португальцы опасны тем, что могут взять победу, весь матч обороняясь. Такое количество поражений вынудит руководство уволить Карпина. Смена тренера по ходу сезона зачастую означает подарок конкурентам. Матерых волков, способных вырвать из себя скрытые резервы, в команде нет. Не потому, что Карпин тренер. Такому положению дел много лет. И пока команда не падает лицом в болото, болельщики стараются не замечать общую несостоятельность.

Всецело оценить можно лишь изнутри. Снаружи всегда остаются догадки, желательно — логически обоснованные. Для разбора необходимо ставить простые вопросы. «Спартак» прогрессирует, наблюдается регресс или команда стоит на месте? «Спартак» прибавил в позапрошлом сезоне, но удержаться на уровне команды Лиги Чемпионов не получилось. Конкуренты не сбавляют. «Спартаку» важно занять свое личное пространство. И место это символически изображено на правом рисунке. В центре пересудов, перепалок и обливания грязью друг дружки. В таких кругах живут все успешные команды. Как самостоятельная боевая единица, «Спартак» котируется лишь в очных матчах против соседей или «Зенита». После побед над перечисленными соперниками москвичам выдают авансы, после поражений — ругают.

Нужна пресловутая «стабильность результатов». Увольнение тренера изменит ситуацию к лучшему, только если руководство готово пригласить маститого специалиста и дать ему много денег. И еще больше времени. В этом сезоне «Спартак» вряд ли сможет обыграть пятнадцать команд. Надо поумерить пыл, изначально не метить в чемпионы. Говорят, команда ходит по полю. Против «Базеля» и «Аякса» бегали, касатики, а теперь ходят. Может, потому и ходят, что опыта нет для переключений от Лиги Европы к РПЛ? Необходимо учитывать, с каким трудом действуют участники еврокубков после сложных матчей. Англичан и «Реал» с «Барселоной» не трогаем — они птицы другого полета.

А вот «Шахтер» проиграл «Оболони», «Динамо» Семина – ничья против аутсайдера. «Вильярреал» влетел 0:5 «Валенсии». «Бенфика» проиграла, ПСВ и «Твенте» — ничьи. «Терек» не проиграл «Спартаку» после того, как «Порту» разбило москвичей. Но разве это шокирующий результат? Счет может удивлять, а результат – нет. Постоянно «красно-белые» не будут проигрывать, даже если сильно захотят. «Спартак» не потерял шанс задержаться в очереди сразу за лидерами, не падая к проблемным соседям. «Красно-белые» останутся «вечно молодыми» с Карпиным или без него. Но постареть проще, чем вернуться в молодость, согласитесь. Поэтому еще раз говорю о простой картинке.

«Спартак» не является самостоятельным претендентом на чемпионство. Большой успех сейчас возможен только в случае пролета всех конкурентов. А 30 апреля именно матч против ЦСКА будет центральным в туре. Когда предлагают «уйти» какую-то важную фигуру, всегда интересно узнать — кто же займет ее позицию? Не думаю, что кто-то готов занять место «Спартака» здесь и сейчас. Карпин говорит о психологии. Учитывая резкость «красно-белых» в четырех матчах Лиги Европы, отчасти можно с ним согласиться. Эмоций против «Терека» не хватало, опустошение после «Порту» блокировало наигранные умения. Наверное, это попытка Карпина объяснить ситуацию. А оправдать «Спартак» могут только победы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт