Статьи
 

Вход через окно

11.04.2011, 12:00

ФК «Краснодар» — одно из открытий старта РПЛ, в матче с «Амкаром» одержал минимальную победу. «Соккер.ру» делится происходящим за полем и не только.

После первого матча «Краснодара» в чемпионате страны против «Анжи»
, я рассмотрел в этой команде некий потенциал, даже небольшую заметку посвятил этому наблюдению. Стиль, в котором действовал коллектив в первых двух встречах (еще в Кубке против «Амкара»), пророчил ему, если и не звание открытия сезона (тут еще с «Волгой», как минимум, соревноваться), то уж точно неплохое начало футбольного года. И «черные быки» последующими поединками мой прогноз подтвердили, а зря не верили скептики. Сначала был бит крепенький «Спартак-Нальчик», который потом забрал очки у «Зенита» и «Рубина». Затем последовала ничья с одним из флагманов российского футбола – ЦСКА. Причем, по мнению многих экспертов – вполне заслуженная.

Теперь же мне удалось посмотреть на игру ФК «Краснодар» вживую. Зарядившись позитивными эмоциями, после прочтения надписи на лобовом стекле одной машины (как говорится, «убитой в хлам»)  отечественного производства, которая гласила: «Извините, автомобиль». Мы с коллегой прибыли на стадион за пару часов до матча, дабы понаблюдать за «популяцией» болельщиков столь юного клуба. Которых заметно прибавилось, а практика приглашения воспитанников своей футбольной школы, коих у «черных быков» достаточно много – не может не радовать. С младых лет прививать любовь к своему клубу – это плюс, который отразится в будущем пополнении, если не футбольных рядов, то, как минимум, фанатских.

Кстати, про футбольные школы – не все московские клубы могут похвастаться таким количеством филиалов, как краснодарцы. Такими темпами могут через несколько лет вырастить себе много хороших игроков. А глядя на возраст воспитанников, некоторые из них могут засверкать на Чемпионате Мира в 2018 году. Чем черт не шутит.

Единственное, что не радовало мой простуженный организм – ужасный пронзительный ветер, сопровождающийся небольшим дождем. Благо на стадионе «Кубань» застекленная пресс-ложа, только она не сильно от холода спала. Так как видеооператоры клубов решили снимать из нее, чтобы спрятаться от ветра и дождя, открыв «окна». Потому пришлось немного поежиться, но, как сказал оператор «Амкара»: «Искусство требует жертв». Трудно не согласиться. А почитывая программку в перерыве и попивая кофе, мы с коллегой долго смелись с заголовка интервью вратаря хозяев Городова. Евгений признался, что перед ним стоял сложный выбор: стать либо дворником, либо футболистом. На удивление, выбрал второе. «Быкам» уж точно должно быть радостно по этому поводу. Ну, ничего страшного, по завершении карьеры Городов может уделить внимание первому варианту, пусть не сам, выступая в роли уборщика улиц, но помочь, к примеру, родному городу в благотворительности на озеленение. Неплохой вариант, хотя как «дворник» в своих воротах Евгений сейчас неплох – подчищает огрехи защитников достаточно уверенно.

Происходящее на поле вы видели сами, либо прочитали в нашем отчете. Потому отметить хочу другие моменты. Во-первых, «реальных пацанов» из Перми, которых было примерно двенадцать, но они пробовали даже некий перфоманс организовывать. «Боление» со стороны хозяев было, конечно, более громким, но даже по баннерам видно, что на данном этапе им всецело помогает  сам клуб. Усмехаться тут не стоит – команда только-только начинает жить, а хороший пример – заразителен. Зато улыбнуло полотно с надписью: «Корриды не будет! Матадоры закончились...», - которое появилось после забитого Тубичем мяча. Бедный-бедный Муслин. Защитник 188 см ростом бросился после гола поздравлять своего тренера. Казалось, что игрок раздавит в объятиях Славолюба. Неманья, не стоит, прибереги тренера, он вам еще пригодится!

По игре же «Краснодара» лестных отзывов можно оставить много. Потому поспешу не согласиться с Николой Дринчичем, который считает, что его коллективу по силам войти в десятку в этом сезоне. Мне же лично кажется, что целью можно ставить «восьмерку». Но при всем уважении к Муслину, который оказался очень приятным и харизматичным человеком в общении на пресс-конференции после матча, не задерживался он до этого долго в России… Но, может быть, «Быки» — это именно его коллектив. Видимо, поэтому, слушая мой вопрос, он расплылся в улыбке, как чеширский кот. Но ответил скромненько, хотя все итак было ясно.

- После забитого мяча Тубич сразу побежал к тренерской скамейке, это означало, что сработала какая-то домашняя заготовка или просто команда сегодня настолько сплочена вокруг Вас?
- Я не знаю. Могу лишь сказать, что стандарты отрабатываем постоянно. Хочу еще раз поздравить ребят. Во втором тайме мы стали показывать свою игру и провели несколько хороших атак.

Забавный момент случился на пресс-конференции Рахимова. Когда пресс-аташе клуба попросил дать краткий комментарий по игре, один из микрофонов, стоящих на столе, упал. Рашид Маматкулович иронично отреагировал на это событие с намеком на игру своих подопечных: «Ну, вот и весь комментарий». Согласен с тренером – в любой ситуации нужно сохранять позитивный настрой. Притом, что «Амкар» был неплох. Поглядим на пермяков в следующих играх. Свои очки они еще возьмут.

В микст-зоне царила дружеская обстановка: Черенчиков общался с «краснодарцами», рассказывал им, «как там его малой». Иван, улыбаясь, поведал о том, что сын похож на папу. Триумфаторы поединка соглашались без проблем на интервью, а пермяки не выглядели особо расстроенными. Не радовала только плохая погода за дверьми стадиона. Зато грело душу то, что наш чемпионат становится все интересней и интересней, даря новые впечатления, интриги и открытия. То ли еще будет!? Поживем – увидим. А увидеть теперь хочется очное противостояние краснодарских коллективов. Что уж и говорить, если даже после матча один из работников ФК «Кубань», присутствующий в пресс-ложе, позвонил кому-то и радостно отметил, что «наши выиграли». Может первое немосковское дерби будет битвой только на поле, а за его пределами дружественной встречей болельщиков и клубных представителей.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт