Статьи
 

Коварная Англия

11.10.2010, 18:30

В декабре определится страна-хозяйка Чемпионата Мира 2018 года. На финишную прямую вышли главные фавориты – Англия и Россия. «Соккер.ру» оценивает грозного соперника.

На момент написания этих строк до окончательного решения ФИФА по московскому времени оставалось 51 день, 15 часов и 29 минут. Зашел на сайты заявок, сравнить визуально. С мелочей составляешь ощущение о масштабности и умении учитывать всё, вплоть до чистоты туалетов в гостиницах, где будут жить болельщики. Английский вариант вдохновляет больше, поскольку он презентабельней и веселее. У нас на полстраницы Аршавин, который не сыграет на чемпионате через восемь лет. У нас два языка – английский и русский, у них – 12 разных.

На российской странице английского сайта представлена заявочная группа. Впечатляющая компания. Джефф Томпсон — бывший вице-президент ФИФА. Дэвид Гилл – исполнительный директор «Манчестер Юнайтед». Бэкхема, Бернса, Капелло и бывшего серого кардинала «Челси» Питера Кеньона представлять не вижу смысла. Этих людей знают в высших футбольных кругах. А есть еще тамошний аналог Колоскова Дэвид Дин. Влиятельные, известные персоны. У нас адекватный отпор выразил лишь Роман Абрамович. Пришел на лондонскую презентацию нашей заявки и поддержал планы России. Конечно, это не футбольная школа в Тринидаде, но тоже эффектный ход. 

Англичане посредством желтых газет стараются очернить имидж России. Отыгрываются за собственную оплошность с любвеобильным лордом. Историю с шуткой по Одемвингие раскрутили на взрослые обороты, пытаются зацепиться за договорные матчи. До декабря оных у нас нет. И даже разговоры на скользкую тему в серьезных кругах не принимаются. Хотя те же поляки такую чистку судейского корпуса устроили, что в наших краях и не придумаешь. И ничего, примут Евро-2012.

Нет мерила, чтобы оценить шансы Англии или России так называемой объективностью. Даже букмекеры и те руководствуются набором знаний о странах и собственными ощущениями. ЮАР ругали все, но чемпионат прошел, победитель назван, а ФИФА сообщила о достойной прибыли. Им плевать на то, что сама страна выиграла мало. Заработали деньги и ушли. Выбор хозяйки – политика, очень большая политика. Англия не так могущественна, у нее нет колоний и верных пиратов, она давно не империя. Как бы не хорохорились, они понимают, что их Дэвид Кэмерон менее известный человек, чем его однофамилец и создатель «Аватара».

Наши соперники хитрые и задают такие же вопросы. Зачем России хлопоты по организации? Вам Сочи мало? В Англии почти вся инфраструктура пылится в ожидании, хоть завтра играй. Географически компактно, известные на весь мир города, пусть и не всегда красивые. Футбольная культура развивалась полтора века. Мы бьем на то, чем взяли Польша и Украина – продвижение большого футбола на восток, шанс для огромной страны развить инфраструктуру и поднять интерес к футболу на небывалую высоту. И самое главное – в России можно заработать больше денег. Хотя бы потому, что мы можем принять в гости всю Европу. Целиком.

Врага надо знать и уважать. Особенно если английских представителей и без наших подсказок узнают во всем мире. В Гондурасе, к сожалению, больше мечтают сыграть на «Нью Уэмбли», чем на «Новых Лужниках». Чтобы изменить ситуацию, надо использовать оставшееся время по назначению. Обещать, убеждать, бросать на стол политических козырных тузов. И тогда, быть может, мечта Фурсенко станет реальностью. А пока пусть англичане тешат себя стереотипами о России и видят перед глазами финишную ленточку.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт