Статьи
 

Слепая вера

08.04.2011, 19:00
Последние два месяца в жизни «Арсенала» не только погрузили всех его болельщиков в уныние, но и поставили вопрос ребром – а не изжил ли себя Арсен Венгер в качестве тренера? «Соккер.ру» пытается разобраться в сложившейся ситуации. 

Помнится, зимой я как-то обмолвился, что нынешний «Арсенал» — сильнейший за последние четыре года. Мол, «малыши» подросли и вполне созрели не только для взрослой игры, но и для чемпионского звания.  И надо сказать, что все
основания для столь громкого заявление у меня были – «канониры» уверенно шли по турнирной лестнице, громя одного соперника за другим, да ещё и поставив перед собой на колени действующего чемпиона –  «Челси». И всё вроде бы было прекрасно, пока не наступила весна, а футбольный сезон не стал постепенно выкатываться на финишную прямую...

Подопечных Арсена Венгера сразу будто подменили, вновь вернулись в игру «Арсенала» инфантильность, слабохарактерность, «канониры» попросту надломились, застопорились в определённый момент, будто достигли своего потолка, предела своего потенциала. И в мгновение ока из потенциального обладателя четырёх кубков лондонцы превратились в команду, рискующую закончить уже шестой год кряду без трофеев. Шестой!

Но самое страшное состоит в том, что такой провал вполне читался и многие откровенно его ждали. Ведь происходящая ныне метаморфоза вовсе не является
разовой, она постепенно перерастает в неприятную для болельщиков «Арсенала» тенденцию. Судите сами: последний раз «канониры» прибавляли на финише аж в 2006-м году, когда на самом флажке потеснили «Тоттенхэм» с четвёртой позиции в Английской Премьер-Лиге, а в Лиге Чемпионов добрались до финала, по пути выбив мадридский «Реал» и «Ювентус» Фабио Капелло. А в последующих сезонах – как отрезало, и провальные концовки стали «визитной» карточкой «пушкарей», да только далеко не радужной. 

Арсен Венгер, благо обладает приличной фантазией, постоянно искал причины на стороне. В этот раз, к примеру, пострадали составители календаря чемпионата, обвинённые в осознанной помощи «Юнайтед» (видимо, три гостевых матча подряд против «Уигана», «Челси» и «Ливерпуля» французским специалистом расцениваются как помощь). Но корень всех бед болельщиков «Арсенала» вовсе не лежит на плечах расписания игр, на национальных сборных, да и плохие поля с некачественным судейством тут не при делах. В данном случае
виноват лишь один единственный человек, и имя ему – Арсен Венгер.

Нет, я ни в коем случае не ставлю под вопрос квалификацию французского специалиста,  он – высококлассный тренер, и оспаривать сие будет только далёкий от футбола человек. Но то, что Венгер слегка потерялся во времени, стал заложником своих мировоззрений и убеждений – бесспорно. Арсен – закоренелый романтик, и по сей день слепо верующий, что и без надёжной обороны можно брать кубок за кубком, что достаточно поставить красивую комбинационную, а главное – мощную игру в атаке и победы сами польются в твои руки, как из рога изобилия. И даже бесконечные удары по своему самолюбию в виде унизительных поражений, постоянных обидных оплеух от крепких середняков не способны заставить француза изменить свои взгляды. Или хотя бы видоизменить, устранить неполадки, откровенные минусы своей философии, число коих из года в год неумолимо растёт.

Конечно, тот, кто ждёт, проявляет терпение и упорство, по народной мудрости, обязан добиться успеха. Но не затянулось ли затишье? Что и говорить, если уже
в стане болельщиков «Арсенала» намечается серьёзный раскол из-за фигуры Венгера – многим попросту надоело из года в год питаться одними «завтраками», выслушивать заявления о «молодости» команды, иногда хочется хорошей, настоящей трапезы, настоящего разбоя в виде выигранных титулов. И понять их можно – шесть лет без трофеев для клуба, носящего звание «гранд» — непозволительная «роскошь». Так скоро «канониров» всерьёз воспринимать перестанут.

Самое печальное, что Венгер каждый сезон наступает на одни и те же грабли, спотыкается об одни и те же проблемы. Постоянные перепады в игре, неумение вытащить тяжёлый матч на зубах – всё это стало принимать циклический характер, стало входить в обыденность. Арсен абсолютно не учится на своих ошибках, даже видеть их не желает. При этом постоянно заявляя, какая у него хорошая команда, и только зловещий рок не позволяет ей брать трофеи.

Но, может быть, хватит искать причины на стороне, может, пора покопаться в себе, найти изъяны в своей методике? Или хотя бы всерьёз заняться обороной своей команды для начала. Футбол ведь не стоит на месте, и сейчас такое время, что сыграть от надёжной обороны гораздо легче, чем от классной атаки. И чем скорее это осознает Венгер, тем быстрее придут победы и титулы, тем быстрее будет пополняться клубный музей. А то при таких темпах он вскоре паутиной и сантиметровым слоем пыли покроется. Что для такого великого клуба, как «Арсенал», ещё раз повторюсь, непристойно.

Конечно, можно поступить гораздо проще, а именно ненавязчиво намекнуть Венгеру, что его время прошло. Но, простите, разве вы можете представить «Арсенал» без Венгера? Лично я – нет, ведь за все 15 лет совместного существования они стали родственным душами, одной большой семьёй. И вряд ли команда выдержит развод с французским специалистом. Как и он сам. А пока же стоит констатировать факт – слепая вера в свою правоту, в идеальность своей системы до добра не доводит. В данном случае – до побед.
| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт