Статьи
 

Чужими тропами

07.04.2011, 19:30
Соперник знакомый и проверенный играми против ЦСКА. К сожалению, «армейцам» не удалось победить «Порту» и теперь на охоту отправился «Спартак». «Соккер.ру» готовится к важному выездному матчу москвичей.

«Порту» с «Барселоной» можно сравнить разве на основе невероятного количества побед в национальных чемпионатах. Поэтому соглашусь с тренером
«Спартака». Португальцы не похожи на каталонцев. «Драконы» дают сопернику играть в футбол, не отбирая пространство. ЦСКА, если бы реализовал все моменты, сейчас встречался со «Спартаком» в Москве. Сравнения с «Реалом» или «Интером» времен Моуриньо более подходящие.

Второй пример даже лучше, ведь португальцы могут задавить физической готовностью. Техническая грамотность есть и у москвичей, а вот таких столбов вместо ног, как у Халка, нет ни у Алекса, ни у Веллитона. «Порту» невероятно легко стал чемпионом Португалии, не проиграв ни одного матча, и на выходных убрав с дороги «Бенфику». Но праздновать португальцы не спешат. Они по-прежнему являются фаворитами Лиги Европы, по мнению букмекеров. А «Спартак», соответственно, становится аутсайдером.

Здравый смысл подсказывает, что любители азарта близки к истине. Фаворитизм «Порту» уже приходилось объяснять чуть раньше, поэтому здесь можно поговорить о слабых местах. Первое слабое место «Порту» — они не «Барселона». То есть с ними можно играть в свой футбол, не рискуя пропустить двадцать мячей. Они «мошенники», а не «грабители банков». В атакующей философии португальцев есть что-то от голландского подхода «Аякса» и контратаками надо пользоваться.

Одновременно нельзя совершать ошибки в обороне, поскольку за небольшой надменностью минусы «Порту» заканчиваются. Быть может, у них еще не самый быстрый центр обороны. Веллитон говорит, что он здоров и хочет играть. Есть смысл использовать бразильца с первых минут. Алекс – капитан команды и в Лиге Европы, как раньше в ЛЧ, действует старательно и полезно. Чуть меньше проблем стало в обороне, на фланг сможет вернуться Макеев, Рохо тоже вроде бы готов. В остальном процитирую Карпина: «Результаты, история,
традиции, подбор игроков – все говорит в пользу „Порту“. Такой вот расклад, но в Португалию „Спартак“ не на экскурсию прилетел.

Маленькая ремарка о болельщиках. Никто и никогда не заставит человека поддерживать все российские клубы в Европе. Не хотите – не поддерживайте. Но если в Лиге Европы остался один клуб, то логично промолчать, не завидовать и не злорадствовать в случае неудачи. Аргумент „а вот они издевались“ слишком детский, чтобы его всерьез принимать. У „Спартака“ последний шанс, чтобы завоевать для России место в полуфинале европейского кубка. Команда Карпина может отомстить за „армейцев“ и их нереализованные возможности. Так что как минимум болельщики ЦСКА должны быть против „Порту“. Конечно, у части сработает принцип „враг моего врага – мой друг“, но выше написано о цене молчания. 

Карпину надо помнить, что соперник по манере игры не очень подходит „Спартаку“. Представляется мне, что москвичам будет непросто против команды, похожей одновременно на „Интер“ и „Челси“ времен Моуриньо. То есть „Порту“ может спокойно вести игру полуторным номером и, забив единственный гол, не пропустить.

В то же время, если „драконам“ захочется порезвиться, Виллаш Боаш отпустит их в свободный полет, как не раз было с „Челси“, „Интером“ или во вторник с „Реалом“ Моуриньо. С кем поведешься – от того и наберешься.

С прискорбием для нас, Андре учился у лучших специалистов в тренерском деле. Карпин же должен помнить: от него в этой дуэли зависит многое. И для начала необходимо донести до игроков банальную, но действенную мысль. На выезде надо забивать голы!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт