Статьи
 

Резкие повороты

05.04.2011, 17:00

Третий тур чемпионата России закольцевал свою орбиту. Именно по ней совершает свое уже традиционное обзорное путешествие «Соккер.ру», готовый сделать остановки на всех важных станциях и платформах.

«Амкар» — «Крылья Советов» – 1:1

Первая остановка – Пермь. «Амкар» и «Крылья Советов» априори причисляли к потенциальным неудачникам сезона, но первые туры лишь отчасти оправдывают предположения касательно самарцев. Пермяки же выглядят довольно убедительно, во втором туре обыграли «Локомотив», были близки к победе над волжанами, но пришлось довольствоваться ничьей. Как отмечает Багров Вадим, не в последнюю очередь виноват в пропущенном мяче Сергей Нарубин. А ведь ходил в героях после встречи с «железнодорожниками». Может, сработал принцип пресловутых «медных труб»?

«Волга» — «Динамо» – 3:0

А вот с тем, что случилось с «Динамо», будет разбираться Миодраг Божович. «Бело-голубые» терпят второе поражение в чемпионате, причем на сей раз от новичка РПЛ – «Волги». Ладно бы еще просто проиграли, но ведь уступили с разгромным счетом. Доигрались до того, что сам Стас Горин назвал разочарованием поединка в Нижнем Новгороде московский клуб. А потом еще и подробно обосновал свое мнение в отдельном материале. Кстати, не забудьте ознакомиться с фотогалереей, посвященной данному поединку.

«Локомотив» — «Ростов» – 1:1

А мы отправляемся в столицу нашей родины, где «Локомотив» принимал «Ростов». Старт у донского коллектива нелегкий: третий подряд московский клуб на пути команды Олега Протасова. Выступили южане в этих встречах достойно, собрав полную коллекцию футбольных исходов. Для этого сыграли с «железнодорожниками» вничью. Слово Дмитрию Корнило: «В итоге ничья. Возможно, ее даже можно назвать заслуженной, да вот только и „Локо“, как ни крути, на победу наиграл. Но Фортуна и судейское мнение в этот вечер были не на "железнодорожной стороне». Интересно, но Юрий Красножан придерживается иной точки зрения. А вот Ольга Смородская и вовсе обещала пожаловаться во все инстанции из-за участия в игре Максима Григорьева, оказавшегося в «Ростове» после закрытия трансферного окна. Дело ясное, что дело темное. Следите за развитием ситуации вместе с «Соккер.ру». А чтобы не завершать разговор на минорной ноте – посмотрите фотографии из «Лужников».

«Кубань» — «Спартак» – 3:1

Богатый на события субботний день завершался в Краснодаре, куда пожаловал московский «Спартак». Очковый запас «красно-белых» после этой поездки не пополнился, ведь «Кубань» была хороша и по делу обыграла москвичей. Подопечные Дана Петреску заслужили не только лестные отзывы в отчете, но и получили рассказ о пользе ходьбы по лестнице. Излишне напоминать, что в столице Кубани слово «лифт» причисляется к ругательным в связи с выступлениями главной команды края в новом тысячелетии. Кстати, можете узнать не только о том, что происходило на идеальном газоне краснодарской арены, но и заглянуть за его пределы. Выход за кромку поля здесь.

«Спартак-Нальчик» — «Зенит» – 2:2

Футбольное Солнце воскресенья взошло в Нальчике, куда приехал чемпион России. «Зениту» пришлось нелегко, получилось увезти из Кабардино-Балкарии только один турнирный балл. А ведь хорошо начиналась встреча для «сине-бело-голубых»: уже на 8-й минуте Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Дальнейшие бурные события вывели на табло нескучные 2:2, которые были признаны справедливым исходом. Более глубокие размышления традиционно имеются в наличии.

«Анжи » — «Рубин» – 1:0

«Рубин» выходил на поле махачкалинского стадиона «Динамо» в ранге потенциального лидера чемпионата России. Однако возможность выйти на первое место упустил, чему поспособствовал «Анжи». Мяч, забитый Голендой в дебюте встречи, принес дагестанской публике торнадо положительных эмоций. «Рубин» откровенно разочаровал, пока не видно даже наметок на реализацию той самой обещанной новой концепции игры. Правда, Курбан Бекиевич качеством выступления своих подопечных остался доволен, а ему, несомненно, виднее.

ЦСКА — «Краснодар» – 1:1

На момент встречи ЦСКА и «Краснодара» ни один из признанных лидеров нашего футбола не сумел добиться победы в 3-м туре. Казалось, что от «армейцев» три очка никуда не денутся – играют ведь дома и против дебютанта. Однако «Черные буйволы» были другого мнения, проявили волю и сумели зацепить ничью в игре с вице-чемпионом. Станислав Шевченко списывает такой результат на излишнюю успокоенность «красно-синих», которые должны были «добивать быков» еще в первом тайме. Как бы то ни было, обе краснодарские команды хороши: идут в первой пятерке, демонстрируя привлекательный футбол. Ах да, не проходите мимо фотогалереи. Владимир Майоров успел зафиксировать много примечательных моментов.

«Терек» — «Томь» – 2:0

Завершали тур команды, синхронно проигравшие свои стартовые встречи и не сумевшие в них отличиться. После противостояния в Грозном неудачник остался только один – «Томь». Голы Маурисио и Тиуи позволили Рууду Гуллиту отпраздновать первую победу в своей российской карьере. А вот всем нам глубоко симпатичному Валерию Кузьмичу Непомнящему предстоит трудная работа по вытаскиванию бегемота из болота. Результата у сибиряков пока нет совсем, но игра временами проскальзывает. Опытный наставник заметил, что второй тайм вселяет некую надежду. Не могу полностью согласиться с ним, ведь «Томь» заиграла, когда позволил «Терек». Из примечательных деталей поединка – новый сезон «Шоу Джанаева» взял старт! Сослан продемонстрировал три великолепных фокуса, вызвавших замирание сердца у болельщиков грозненского клуба.

Цицерон тура

Валерий Карпин был не в настроении, поэтому уступил свое законное место одному из двух главных триумфаторов тура – Омари Тетрадзе. Главный тренер «Волги» интересно выразился относительно важности крупного счета в поединке против «Динамо»: «У нас не кубок — чемпионат. Что 3:0, что 1:0, главное — три очка. Если бы, конечно, мне до игры сказали, что „Волга“ победит в гостях 3:0, я бы не поверил. Даже сейчас усомнился бы. И уж точно денег на крупную победу моей команды не поставил бы. Тем более что в тотализатор я вообще не играю».

Герои тура:

Бронзовый. Маурисио

Бразилец был хорош. Делал и игру и результат. Его гол оказался победным, а одна из многочисленных передач – голевой. Расположился на третьем месте только потому, что соперник у его команды был не такой мощный, как у двух других героев.

Серебряный. Гоча Ходжава

Михайта Плешан тоже герой: вспоминаем, как он с окровавленной головой покидал поле в игре второго тура против «Спартака», а уже в следующем поединке отметился дублем. Однако голы румына сделал другой футболист – Гоча Ходжава. Вклад грузинского легионера в победу над «Динамо» огромен.

Золотой. Владислав Кулик

Владислав Кулик был в привилегированных условиях по сравнению со своими соперниками – за его игрой посчастливилось наблюдать вживую. Но заслуг хавбека это не отменяет. Заработал пенальти в концовке первого тайма, а после перерыва повторно вывел свою команду вперед. В итоге, его гол оказался победным. Кроме того, в общении весьма приятный человек, потому лавровый венок – ему на плечи. Заметьте, что второй тур подряд «золото» отправляется в Краснодар, только в разные клубы.

«На дорожку»

И напоследок, в надежде на Вашу улыбку, вот такое творчество. Миодраг Божович, впечатленный командными взаимодействиями соперника, вспомнил русскую народную песню и практически без акцента затянул ее в теплой компании. Шутки шутками, но эта «Волга», которая не река, действительно, играет ловко. Ну, а черногорскому специалисту следует применять свой зычный голос в раздевалке, чтобы очередной сезон «Динамо» не «утек» в небытие.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт