Статьи
 

Переменный ветер

06.03.2011, 15:00
«Соккер.ру» рассказывает о первом российском финале нового года. «Зенит» и ЦСКА разыграли Суперкубок в Краснодаре. Чествуем победителя и сочувствуем проигравшему, ведь матч получился стремительным и красивым. 

«Зенит» — ЦСКА — 1:0 (0:0)
Гол: Ионов 73'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Мейра, Лукович, Семак (Хусти 83'), Широков, Денисов, Зырянов, Данни, Лазович (Ионов 55').
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Набабкин, Хонда, Дзагоев (Нецид 80'), Мамаев, Алдонин, Лав, Думбия.

Предупреждения: Денисов 8', Игнашевич 18', Щенников 31', Данни 54'

Российский Суперкубок – стартовое обозначение статуса, ведь играют чемпион и обладатель кубка. Если же это одна и та же команда, как сейчас, то в соперниках серебряный призер РПЛ. Участники имеют игровую практику, поэтому о безобразной функциональной готовности говорить до матча не приходилось. Эпидемии травм отобрали у матча вариативность, но игру «Зенита» и ЦСКА всегда ждут с нетерпением. Да и грех жаловаться, когда вы лучшие по итогам последнего сезона.

Погода в Краснодаре весенняя, пусть и ветреная, гостеприимство и меры безопасности на уровне – полиция на каждом углу. Слет-симпозиум футбольного начальства и праздничная обстановка. Все-таки хорошо, когда подобные финалы играют за пределами Москвы. Люди готовятся тщательней, болельщики голодные к звездам. Тренеры не удивили (разве что Алдонин в основе у ЦСКА – дело вкуса Слуцкого), так что сразу о футболе. Первый тайм выдался на загляденье. Живенько, «армейцы» окончательно проснулись, а «Зенит», как в двух последних играх, хорошо разгонял быстрые атаки.

Праздничный футбол получился. Вагнер сразу же прицелился в дальнюю девятку – выше ворот, Широков пробил выше ворот после паса пяткой от Зырянова. Достойный размен. Думбия показывал шикарную скорость почти в каждой атаке, маневренный форвард должен был забивать, оказавшись нос к носу с Малафеевым. Вячеслав грамотно остался на месте и дождался мяча по центру вратарской. Мейра и Бруно Алвеш игроки невероятно мастеровитые, но ветер носил мяч, а скорость Думбия была космической. Моменты приходили, лишь Дзагоев и Хонда, признаться, до перерыва не впечатлили.

Алан не использовал убойный момент – Думбия прострелил справа, а Вагнер Лав сыграл либеро «Зенита». Возвращаясь к атакам чемпиона, стоит отметить интересную деталь. «Рома» Спаллетти играла когда-то без номинальных форвардов. До перерыва у питерцев было так же: Данни и Зырянов свободные художники, правее Данко Лазович (со всеми вытекающими – работа в обороне), а левее – Семак. Полностью обеспечили широту, хорошо проходили разрезные передачи низом, но Березуцкий с Игнашевичем не ошибались по крупному. Мейра, Алвеш и крайки по факту прозевали больше, упускали ведь обоих форвардов соперника. Думбия завершил тайм шикарным по силе ударом в перекладину!

Пространства больше было у «Зенита», моментов – у ЦСКА. Голов не хватало для полноты картины, они буквально просились на табло. Пришлось ждать долго. Пятнадцать минут команды играли в футбол первого тайма, только территориальное преимущество «Зенита» стало более ощутимым. Игру связывал Данни, арбитр давал играть, что в случае португальца значит плотную опеку. Потом на минут десять игра остановилась. Самый безвкусный отрезок матча, как ни странно, завершился голом. Сработал выход Ионова вместо Лазовича. Молодой Алексей оказался перед воротами и четко закрыл четкий пас Семака с фланга.

Показательно разыграли, Слуцкий решил перейти на игру с тремя номинальными форвардами. Думбия, Лав, к ним присоединился Нецид, заменивший потерявшего остроту Дзагоева. Не сработало. «Армейцы» играли против ветра, хотя это не причина. Причина в том, что оборона «Зенита» после перерыва стала играть уверенней и плотнее. Были дальние удары, но трофей на вечное пользование музея ускользал из рук Слуцкого и его команды. Должно быть обидно из-за количества упущенных моментов, но побеждает тот, кто больше забил. «Зенит» грамотно выстроил игру и не подсел по ходу матча. Что и должен был доказать – есть своеобразный трофейный хет-трик.

Игрок матча. Сергей Семак

Очередной титул в коллекции Профессионала с большой буквы. Сергей Семак создал гол Ионова и побеждает в финале Суперкубка России. Сыграл, как молодой. 

Очарование матча. Темп

Спасибо тебе, плей-офф Лиги Европы. Если бы не ты, матч за Суперкубок мог оказаться возней без моментов и темпа. А так зрители не пожалели, что смотрели, а болельщики старательно поддерживали свои команды.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт