Статьи
 

Пешком по лестнице

04.04.2011, 12:00

«Кубань» принято ассоциировать с лифтом. Вылетают, поднимаются в элиту, чтобы снова вернуться на первый этаж. Неплохой старт южан позволяет присмотреться к команде Петреску. «Соккер.ру» рассказывает о победе над «Спартаком» и не только.

Карпина в сто двадцать шестой раз требуют уволить. Такое ощущение, что никто не видел матчей наших клубов, когда у них серьезные кадровые проблемы. В основных составах не у всех лидеров получается радовать победами (применительно к третьему туру – у всех не получается), а «Спартак» был без части важных исполнителей, без ключевого форварда и чудотворца вратаря. Впрочем, поговорить хочется не о москвичах. О них лучше после двух матчей против «Порту» — там узнаем уровень притязаний. А в Краснодаре не только тренер виноват. Вернее, не столько тренер.

Виновата «Кубань». Посвежевшая, окрепшая. На основе «дела Никезича» многие предлагали снять с клуба очки (интересно, согласно какому пункту Регламента?), дисквалифицировать, выкинуть из РПЛ. Посмотрите на матч команды Петреску против «Спартака». Не слушайте тех болельщиков «красно-белых», которые рассказывают лишь о травмах, как о единственной причине поражения. В «Кубани» не Хави играет, а Владислав Кулик. Надо было показывать стиль не только на старте второго тайма. И эта «Кубань» заслуживает свое текущее место в таблице, независимо от того, какие люди соприкасаются с руководством клубов.

Уж кого-кого, а руководителей всегда можно уволить или оштрафовать. Особенно «эффективных менеджеров», коих хватает в каждом клубе РПЛ. Это никак не связано с работой Петреску. Даньел Василе  в Краснодар попал чудом, и работает там на славу. Как убедили настолько перспективного специалиста – загадка. Причем, как отмечают коллеги, до матча на румына никто не обращал особого внимания. Вокруг Карпина крутились, Тихонова пытались поймать в кадр. И зря. 

Маленький румын хитрый и бывалый. Удивительно даже, что без пафоса совсем. Как и Тетрадзе, Петреску строит команду с нетипичным для представителя шумной нации прагматизмом. Именно коллектив с почерком создает, а не уповает на мимолетный успех. «Кубань» сыроватая, что показывают сбои в обороне, на флангах полузащиты и в атаке, где Траоре с игры пока не забивал. А моментов у него было достаточно, особенно в Томске. Но даже в сыром состоянии у «Кубани» есть характер. Видно, что людям объясняли суть. Чего не скажешь, например, о сборной России. Но не будем о грустных и одиноких.

«Кубань» найдет своего болельщика, если будет играть так, как сейчас, и даже лучше. Траоре способен расти в профессиональном плане, очень нравятся выходы на замену Давыдова. Прописаться в основе Сергею мешает схожесть амплуа с Траоре, но Давыдов забивает. На Кулика надо теперь внимательней посмотреть. Против «Спартака» он сыграл блестяще. Тлисова не стоит забывать, Давид Цораев даже близко не вышел на свой пик. Резервы и запас у Петреску есть. Иногда «Кубань» будет играть от обороны, действовать по результату, но видны наброски для зелено-желтой картины, достойной находится в галерее РПЛ.

Конечно, негласное правило говорит, что об игроке можно судить по результатам хотя бы пяти полных матчей, лучше подряд. Для завершенного мнения о команде надо посмотреть хотя бы десяток игр. Но и трех вполне достаточно, чтобы понять важную деталь. «Кубань» нашла тренера, способного перестраивать команду по ходу неудачных матчей. Если остальные ездили лифтом, то Петреску готов ходить по лестнице. И для здоровья полезно, и ступенька за ступенькой можно дошагать до сохранения прописки. Две победы в трех матчах – неплохой результат для новичка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт