Статьи
 

Неделя за неделей

19.02.2011, 00:00
За что Булыкину целуют щитки? Как на предсезонных сборах команды развлекаются драками? Сколько футболистов и тренеров «Тоттенхэма» мог бы завалить Гаттузо? Какие рекорды установили Акинфеев и Рауль? Об этом и другом – в рубрике «Соккер.ру»

Рубрика «Неделя за неделей» продолжает собирать наиболее интересные новости и события минувших семи дней из разряда тех, что бомбами и рутиной (трансферы, межсезонье) не отличаются, но любопытны для ознакомления. Нужно же как-то расслабиться, переключиться с суровых еврокубковых баталий на внутренние европейские первенства. Другое дело, что отойти от еврокубков вовсе нам не удастся. Неделька выдалась насыщенной, разнообразной.
Например, сам по себе матч «Рубина» с «Твенте» (0:2) — не дело нашей рубрики. А вот на сопутствующие моменты мы можем обратить внимание.

Конечно же, основной из них – это мороз. Голландская сторона всеми силами пыталась противиться проведению игры, однако солидные дяденьки в шубах с серьезным видом представителей УЕФА сказали «Матчу быть!», бросив взгляд на пустующие морозные «Лужники». И верно. И сыграли. Результат всем известен. Но «Твенте» оказался оскорблен таким отношением к своему мнению, поэтому будет подавать жалобу в УЕФА, ибо проводить игры в такую погоду – прямая угроза здоровью футболистов. Вообще, отношения клубов с вышестоящими органами на неделе часто бередились.

Например, Европейская ассоциация профессиональных футбольных лиг совещалась на днях и закончила свое заседание изданием специального заявления в адрес ФИФА, основным лейтмотивом которого является желание, чтобы ведомство Блаттера учитывало мнение клубов и лиг, когда принимает какое-нибудь решение. Поводом для возмущения стали спекуляции по поводу возможного переноса ЧМ-2022 на зиму и сдвига календаря европейских лиг. ТЕ категорически против, и, кажется, Блаттер этой силе противиться не станет.

Но о властных штучках ФИФА не забывает. В частности, она написала письмо в Федерацию футбола Израиля, требуя от той отстранить наставника сборной страны Луиса Фернандеса. Мотив — его судебная тяжба со своим бывшим клубом, из которого «жадина» Фернандес пытается вытрясти деньги. В ФИФА определились и со сроками, к которым будут точно названы все города, принимающие Чемпионат мира-2018 в России. Крайняя дата — март 2013-го года.

В некоторых СМИ уже намекают, что Саранск и Екатеринбург, например, будут вычеркнуты. Про Ярославль ни слова, потому там полным ходом идет подготовка. Главная дилемма, которая стоит перед ярославцами заключается в том, реконструировать ли существующий стадион «Шинника» или построить новый «с нуля». По словам президента клуба, иногда строить заново проще, чем ремонтировать. А швейцарский «Грассхоппер», например, готов даже прописку всего клуба сменить. Клуб надоело делить домашнюю арену в Цюрихе с местной одноименной командой. К тому же власти ломят колоссальную арендную плату. Руководство «Грассхопперса», базировавшегося в этом городе более ста лет, рассматривает варианты с переездом в другие города — оригинальное решение.

Не менее оригинально поступает и российский бизнесмен Кораблин, бывший ранее мэром города Химки. По сведениям итальянских СМИ (и откуда они их берут?), сей небедный товарищ решил купить итальянский футбольный клуб Серии D "Венецию”. Выбор странный, конечно. Но вдруг человек мечтает, чтобы красивый город каналов еще и мощный футбол имел, а может, цена привлекательной была. Почем нынче клубы в Серии D? Пока подумаем.

Зато доподлинно известно, что «Манчестер Юнайтед» стоит точно более полутора миллиардов. Именно столько предлагали Глейзерам за клуб «Красные рыцари» ранее, как известно. А на неделе Глейзеры вдруг заявили, что к ним вообще никто не обращался с предложением о покупке. И кому верить? Тем временем, «Юнайтед» собирается брать рекордную величину. За текущий финансовый год до конца июня клуб планирует выручить со спонсорских контрактов 100 миллионов фунтов. И это будет рекордом английской Премьер-лиги, своеобразной психологической отметкой. Это стало возможно благодаря постоянно подписываемым новым контрактам. Бизнес ширится.

Пока в этой части Британии все идет вгору (ну, кроме присутствия Глейзеров у руля, как считают многие), чуть севернее бизнес «загибается». Руководство «Селтика» с угрюмым видом объявило, что долги клуба увеличились в три раза — до 9-ти миллионов фунтов, оборот средств снизился на 21%. В прошлом году им удалось остаться в плюсе на 7 миллионов только благодаря продаже Макгиди в «Спартак», кстати. Но не будешь же ежегодно по несколько таких Эйденов штамповать. А долг растет…

Не самые лучшие времена и у «Вест Хэма». Клубу грозит вылет из АПЛ, владельцы обеспокоены своим финансовым состоянием и готовы продать 35% акций «молотобойцев». Параллельно удалось заручиться и поддержкой Легкоатлетической федерации Великобритании, которая владеет правами на Олимпийский стадион в Лондоне. Это может сыграть ключевую роль в споре между «молотками» и «Тоттенхэмом» за эту арену. Пока в верхах ведутся переговоры, «низы» радуются. «Вест Хэм» в принципиальном матче с конкурентом «Вест Бромвичем» сумел отыграться со счета 0:3 до 3:3. Это дело так воодушевило тренера Авраама Гранта, что тот дал сразу три выходных команде, а также пообещал всей компанией выдвинуться в ночной клуб и на картинг. Фанаты не совсем поняли такого шага, поскольку, несмотря на результат, команда остается в зоне вылета.

Фанаты негодовали не только здесь. Большое недовольство выражали болельщики итальянской «Ромы» последними результатами команды. «Волки» проиграли два матча Серии А и клятвенно обещали исправиться в игре с «Шахтером», но и тут оконфузились, поэтому около 50-ти недовольных фанатов обступили базу команды и вывесили не самые приветственные баннеры. Им, однако, далеко до фаната, ударившего футболиста «Стивенейджа», который в кубковой встрече одолел «Ньюкасл», добившись сенсационного результата.

Во время празднований на поле болельщик Роберт Фицжеральд ударом в лицо свалил игрока. Мы об этом рассказывали, кстати. Этого парня повязали, приговорили к 12-ти неделям тюрьмы и лишили права посещать футбольные матчи еще на шесть лет. В полиции нередко отмечаются и футболисты. Так, защитник «Марселя» Сулейман Диавара пропустил тренировку команды, потому что оказался в полицейском участке. Его задержали за превышение скорости на трассе. Затем обнаружилось, что и права у футболиста не в порядке. В общем, штраф и лишение прав на вождение «улыбаются» этому горе-пилоту, который уже отмечался в подобных переделках ранее.

Любопытное разбирательство может возникнуть и в Армении. Тамошний глава Футбольной федерации Рубен Айрапетян решил подать в суд на бывшего тренера команды француза Бернара Казони за клевету. Специалист назвал причиной неудачной игры его сборной вмешательство со стороны Айрапетяна, который мешал нормально работать. Обидчивый чиновник тут же предъявил «моральный ущерб» французу — 2,5 миллиона долларов. Любопытные дела образовались и вокруг сборной Ирана.

В день матча с командой России стало известно, что иранцев возглавит известный португалец Карлуш Кейруш (он даже на игре на трибуне важно восседал), но позднее Кейруш отказался по причине «неприятия политического строя» страны. Вот так. Наверное, испугался, что не сможет соответствовать высочайшему уровню сборной Ирана, обыгравшей самих бронзовых призеров Евро-2008. А может, ему Адвокаат на ушко шепнул, как можно давать отворот-поворот в последний миг...

Вот Фабио Капелло ничего не страшно, потому что он является самым высокооплачиваемым тренером национальной сборной. Англичане, кажется, осознали, что их казну ежегодные 6 миллионов дону Фабио напрягают, потому уже сейчас известно, что преемник Капелло на этом посту будет получать не более 3-х миллионов. Пошиковали и хватит. Совсем не до шика футболистам скромного «Кроули», который отчаянно сражается в Кубке Англии и сенсационно добрался до столь высокой стадии. Но дальше вряд ли пройдет. Ведь впереди «Манчестер Юнайтед».

Руководство «Кроули» решило простимулировать футболистов, мощно мотивировав их 150-тью фунтами премиальных. Нет, там не затерялось слово «тысячами». 150 фунтов — прибавка к зарплате за победу над «МЮ». Интересно, в дерби у «Манчестер Сити» премии на сколько порядков выше был? Поглядим на итог. Наверняка ничего в итоге не удастся поделать с ценами возмущенным английским фанатам. Предмет спора – стоимость билетов на финал Лиги чемпионов, который пройдет на «Уэмбли». Самый недорогой «тикет» будет стоить 180 евро. Да и найти такой будет сложно.

В УЕФА делают невинные лица и считают такие цены рыночными. Впрочем, мнения некоторых официальных организаций порой вызывают недоумение. Наверное, самая известная из таковых — Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). Эти ребята без устали штампуют рейтинги, чтобы нам с вами было что обсудить. Очередной их список посвящен лучшим клубам 21-го века, точнее, прошедшего десятилетия этого века. Победила «Барселона». Лучший российский клуб – ЦСКА – на 43-м месте. А вот самые интересные пункты:

1. «Барселона» (Испания) — 2550
2. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2523
3. «Ливерпуль» (Англия) — 2414
4. «Арсенал» (Англия) — 2410
5. «Интер» (Италия) — 2358
6. «Бавария» (Германия) — 2315
7. «Милан» (Италия) — 2296
8. «Реал» (Испания) — 2257
9. «Челси» (Англия) — 2235
10. «Рома» (Италия) — 2028...
43. ЦСКА (Россия) — 1375
49. «Зенит» (Россия) — 1240
75. «Локомотив» (Россия) — 994
86. «Спартак» (Москва, Россия) — 955,5
160. «Крылья Советов» (Россия) — 617
164. «Рубин» (Россия) — 602
182. «Сатурн» (Россия) — 564,5
195. «Динамо» (Россия) — 546,5
205. «Москва» (Россия) — 523,5
307. «Амкар» (Россия) — 397,5
327. «Ростов» (Россия) — 380,5
328. «Торпедо» (Россия) — 378,5
467. «Шинник» (Россия) — 262,5
468. «Томь» (Россия) — 262
523. «Алания» (Россия) — 224
529. «Терек» (Россия) — 221
534. «Спартак» (Нальчик, Россия) — 217,5
634. «Ротор» (Россия) — 154,5
640. «Анжи» (Россия) — 151,5

«Анжи» нужно срочно покупать Роналдиньо, а то «Терек» их Роберто Карлоса не только «Гуллитом бьет», но и этим рейтингом, если он, конечно, кому-то нужен. Кстати, о бразильцах. Великий Роналдо, бывший партнером Карлоса по «Коринтиансу», завершил карьеру. Нужно сказать, что разбежались эти игроки из клуба не в последнюю очередь «благодаря» злым болельщикам, обрушивавшим свой гнев за командные неудачи на этих игроков.

Неудачно закончились и 28 попыток покупки и аренды нападающего со стороны «Вест Бромвича» в январе. Руководство клуба призналось, что 29 раз отправляло запросы в различные клубы с целью приобрести нападающего. Лишь
один увенчался успехом – Карлоса Велу из «Арсенала» привели. Вот как трудиться нужно на трансферном рынке. Это не конфеты перебирать. Кажется, трансферный рынок в ближайшее время не грозит полузащитнику лиссабонского «Спортинга» Марату Измайлову. Он отозвал свой иск в адрес клуба, наложившего на него штраф уже давно. Всю воду мутил бывший спортивным директором Коштинья. С его уходом дела наладились в отношениях.

В Португалии отзывают, в Италии зазывают. Наставник «Интера» Леонардо так старался докричаться до своих подопечных в матче с «Фиорентиной», что сорвал голос. Об этом журналистам на пресс-конференции после игры рассказал помощник тренера, который и отвечал на вопросы, пока Леонардо восстанавливал голосовые связки. Вот это страсть! Интересные страсти могут развернуться и между «Барселоной» с «Челси». Дело в том, что каталонский клуб решил построить академию в Англии.

Так сказать внедрить свои щупальца на территорию родоначальников футбола. Да как внедрить-то! База «Барселоны» будет находиться совсем рядом с тренировочной базой «Челси». Вот уж веселья-то будет. Зато у фанатов отличный выбор. Выбор тренировочной полянки наверняка был и у ЦСКА перед игрой с ПАОКом, но истинный профессионал остается таким даже в постели. Армейцы решили перед игрой не утруждать себе походами на стадион и размялись… прямо в отеле. Нет, не в ресторане, а в спортивном зале. Как видим, на результате это не сказалось.

Более того, вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев вписал свое имя в историю отечественного футбола. Он стал рекордсменом по числу проведенных «сухих» матчей в еврокубках. Встреча с ПАОКом принесла ему 26-ю «баранку», с чем Игоря можно поздравить. Дальше будет больше. То же касается и легендарного, еще наполненного «порохом» Рауля. Возвращение на испанскую землю в составе «Шальке» на игру с «Валенсией» запомнилось не только отрядом персональных испанских фанатов игрока, но и его рекордом.

Гол Рауля, сравнявший счет в матче, стал 70-м в еврокубках, что сделало испанца лучшим голеадором в истории турниров. История не стоит на месте и развивается вместе с нами. Вот и «Бавария» отметилась на выходных круглой цифрой. Роббен забил в ворота «Хоффенхайма» на 80-й минуте, оказывается, 3300-й гол мюнхенцев в истории Бундеслиги. Приятная цифра, тем более что больше в этом турнире никто не заколачивал. Нападающий «Милана» Антонио Кассано поучаствовал в разгроме «Пармы» своим голом, который стал не только первым за «Милан», но и сотым в карьере игрока в Серии А – тоже приятный «кругляш».

Но не только приятные вещи на неделе происходили. Например, тренировка «Штутгарта» омрачилась потасовкой между голкипером команды Ульрайхом и защитником Дегеном. Вратарь, говорят, неласково прошелся по игре Филиппа, который вспылил. Процесс разборок остановил Халид Булахруз, чей один только вид способен утихомирить кого угодно. Футбольная ассоциация Англии тоже старается остудить пыл своих игроков.

Нашумевший случай с коллажем Бабела в адрес Ховарда Уэбба стал поводом для внедрения FA нового правила, запрещающего футболистам публиковать всякие неподобающие записи в Twitter. Цензура добралась и до «развитых демократий», и до Интернета. Кроме вездесущих лап цензуры свои ручонки ко всему странному протягивает и ФИФА. Ассоциация инициировала расследование товарищеских матчей сборной Боливии с Латвией (1:2) и Эстонией (2:2). Все эти игры организовала одна и та же агентская компания, все голы в них были забиты только с пенальти (!), а судили матчи арбитры, не имеющие для того разрешения.

Поговаривают, что там замешана букмекерская контора, которой эти судьи делали нужный результат. Потому Боливия отменила запланированные игры с
командами Финляндии и Болгарии. Они тоже организовывались этим же агентством. Поигравший в свое время в «Рубине» форвард «Монпелье» Хасан Кабзе дисквалифицирован на пять матчей. В одной из игр за резервную команду клуба Хасан позволил себе плюнуть в соперника. За то и наказан. Это еще что. В одной из любительских лиг Италии в матче между «Альберете» и «Санкатом» судья удалил игрока последнего Андреа Бьонди.

Чего тут такого? Действительно. Да только футболист проявил излишнюю агрессию, схватил арбитра за шиворот и попытался запихать ему свисток в рот. Буйного парня увели силой. Уходя, он еще немало «ласковых» слов наговорил рефери поединка, который теперь, наверное, с содроганием будет подносить свой рабочий инструмент ко рту. Отметились «достижениями» и в Серии А. Игроки «Наполи» и «Ромы» Лавесси и Рози обменялись во время игры не рукопожатиями, а плевками друг в друга. Дисциплинарный комитет шуток их не понял. Наплевали они себе на три матча дисквалификации каждый. Как видим, во Франции плевок «дороже стоит».

Сколько стоит то буйство, что устроил Дженнаро Гаттузо в матче с «Тоттенхэмом» на неделе, мы узнаем из вердикта УЕФА 21-го февраля. Напомним, что он весь матч носился по полю заведенным и постоянно вступал в перепалки с игроками «шпор», а в самый «жаркий» момент набросился и на помощника Харри Реднаппа Джо Джордана (который в бытность футболистом за «Милан» играл, кстати). Более того, Гаттузо помчался устраивать разборки и после финального свистка. Там под горячую руку опорника попал не только Джордан, но и «всяк, мимо проходивший».





Драться умеют не только в матчах Лиги чемпионов, но и в контрольных матчах. Нужно же как-то рутину разбавить. Вот, игра между «Кубанью» и «Легией» завершилась эпично – массовой дракой. Игра «Енисея» и сербского «Сопота» была прервана не менее глобальной дракой, после которой сербские футболисты ушли, так и не доиграв матч-сражение.



Бомбардира АДО «Ден Хааг» Дмитрия Булыкина в сборную не берут. А он все забивает и забивает. На выходных снова отметился и недвусмысленно намекнул Адвокату о своих желаниях. Один из партнеров даже попутал желания россиянина и чмокнул того… в щиток.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт