Статьи
 

Джокеры Эштрекова

12.03.2011, 19:30
Чемпионат России продолжился игрой в Грозном, где обновленные «Крылья Советов» и «Спартак-Нальчик» пытались выяснить, для кого город удачливей. «Соккер.ру» рассказывает о содержательном матче с голевой концовкой.

«Спартак-Нальчик» — «Крылья Советов» — 1:0 (0:0)
Гол: Леандро 90' (пен)

«Спартак-Нальчик»: Отто, Йованович, Овсиенко, Джудович, Багаев, Пилипчук, Захирович, Концедалов, Щаницин (Леандро 65'), Гриднев, Милич (Портнягин 84').
«Крылья Советов»: М'Боли, Молош, Таранов, Джорджевич, Пономаренко, Цаллагов, Кузнецов, Соснин, Самсонов, Печник, Прийомов.

Предупреждения: Йованович 49', Гриднев 44', Джудович 78', Таранов 89'

Пока в Нальчике исправляют недочеты при подготовке газона и стадиона к чемпионату России, «Спартак-Нальчик» сыграл в Грозном. В формальные гости заглянули «Крылья Советов», а время начала матча долго было загадкой. Меняли зачем-то не раз, поэтому пришлось ждать, как дорогих и званых гостей. Непорядок, конечно, но нам ли удивляться? Нет, нам не привыкать. Главное, что газон готов к любому испытанию – искусственный, а гимн России и поднятие флага означает одно – футболу быть.

Очень хотелось увидеть первый гол чемпионата. Интересно было посмотреть на «Спартак-Нальчик» Эштрекова (другое обозначение команды – без Красножана). Шесть новых человек в основном составе, хотя клубу не привыкать к многочисленным изменениям. У «Крыльев Советов» изменений тоже предостаточно – пять новичков. Пополнение, надо признать, качественное. Мболи запомнился игрой на чемпионате мира, словенец Печник забивал сборной России, а Молоша любителям РПЛ представлять не надо.

Не удивительно, что самарские футболисты достаточно уверенно сдержали стартовое давление формальных хозяев, а потом – с помощью активного Соснина и отличной игры правого фланга «Крыльев Советов» (Цаллагов — Самсонов) выровняли игру. «Спартак-Нальчик» тоже не напоминал команду слабую, присматривались друг к другу на первых минутах. Дважды в игру вступал Мболи, но алжирский вратарь намертво забирал мяч. Отличная «двурукая школа» у Раиса.

Уверенный голкипер (еще и хмурый необычайно) – половина успеха. Отто тоже хладнокровный финский парень, но и он редко встречал мяч. По первому тайму можно вспомнить разве штрафной удар от мастера жанра Молоша, но мяч был послан в угол легко и Фредриксен подобрал его показательно. Игра была резвая, но индивидуально. То есть команды успевали перестраиваться, а ускорения позволяли себе отдельные личности.

Например, одно из ускорений на линии штрафной остановил подсечкой Йованович. Но Щаницин героически подставился под могучий удар белорусского защитника «Крыльев Советов» Молоша. Ответ «Спартака-Нальчик» получился похожим, но до удара не дошло. Отчасти игра напоминала спарринг на сборе, ведь не было грубых фолов, не было высокого прессинга. Разве что скорость выше и важность тяжелее, чем привычно в товарищеской игре.

Второе дыхание ждали все, вспотевший и «дымящийся» Самсонов в перерыве правильно сказал – первый матч, а игра давалась. У «Спартака-Нальчик» надо отметить до перерыва правый фланг – Багаева и Щаницина. А вот центральный нападающий Милич был без мяча и себя не показал. Что автоматически означает вопросы к Концедалову и другим полузащитникам с пасом. 

Пока команды разбирались, кто в Грозном хозяин, чемпионат России обзавелся первым забитым голом. В Москве, так что надо было наверстывать. «Крылья Советов» подключили левый фланг, а соперник продолжал давить привычным правым флангом. Игра сместилась на ближайшую к камерам бровку, и шага от ворот не хватило форварду в красном, чтобы замкнуть отличный прострел справа.

Обострилась игра, стало больше страсти. Качели, приятные глазу, оставалось только акцентировать ударами. «Их есть» у «Спартака» — нальчане должны были открывать счет, однако Мболи впервые показал подлинный класс, четко подставившись под удар с парочки метров от Пилипчука. Печник пытался сравнять счет по ударам, но прописал мячом по небесам. Не подпускали большие защитники «Спартака-Нальчик» словенца к воротам.

«Крылья Советов» чуточку подсели, им навязали борьбу около штрафной. Просекли ошибку и попытались отодвинуть игру от ворот Мболи, а Леандро вышел нервировать чужой левый фланг. И Нальчик – парадоксов друг, ведь сразу же перешли на игру слева. А потом вовсе позволили сопернику ответить. Прийомов четко пробил издали, но Отто – кремень. «Спартак-Нальчик» придавил, а Таранов привез в собственные ворота пенальти. Хмурый Мболи удар не парировал – Леандро в таких моментах безупречен. Замены Эштрекова сработали: что бразилец, что Портнягин, заработавший пенальти

Игрок матча. Леандро

Не сказать, что у «Спартака-Нальчик» есть однозначный герой всего матча. Зато игрока матча назвать можно – Леандро оказался на «точке» и забил единственный гол.

Разочарование матча. «Крылья Советов» после перерыва

Александр Тарханов не просто так нервничал после перерыва, подсказывал. Команда подсела, не развила успех первого тайма. Боялись упустить ничью – не удержались от поражения в Грозном.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт