Статьи
 

«Валенсия» обыграла «Эркулес» и другие результаты

06.02.2011, 14:00

Центральным матчем дня, безусловно, станет битва двух английских грандов, славно «вооружившихся» в последний день трансферного окна. Но и помимо суперматча в Лондоне в воскресенье будет на кого посмотреть и обсудить вместе с «Соккер.ру».

Англия, Премьер-лига, 26-й тур

Два матча состоится сегодня в АПЛ, однако первый из них имеет невероятно большие шансы затеряться на фоне главного противостояния уикенда – «Челси» против «Ливерпуля». Конечно, матч «Вест Хэма» против «Бирмингема»
тоже важен, в плане борьбы за выживание, например. Однако он послужит лишь аперитивом к главному блюду, которое и безо всяких дополнительных «приправ» выглядело бы весьма аппетитно, а уж после того, как «приправы» все же были щедро добавлены – тем более!

Итак, Торрес против своего бывшего клуба в первом же матче за «Челси»
. Эту тему муссировали днями и ночами на протяжении более чем недельного срока. Говорили все: тренеры, игроки, президенты и исполнительные директора, говорил сам испанец. Говорили и болельщики, причем не только говорили, но и «жгли» в прямом смысле этого слова. В общем, атмосфера на «Стэмфорд Бридж» сегодня ожидается невероятная. Приезжие фанаты уже несколько дней подряд репетировали протяжное «буууу!», и сегодня мы обязательно этот звук услышим.

Что касается статистики встреч между лондонским и мерсисайдским клубами, то она говорит в пользу последних. Но это если брать глобальные исторические масштабы. А вот за отрезок в последние 10 свиданий между оппонентами преимущество уже скромно перебирается к «Синим»: 4 победы на счету «Челси» при 3-х «ливерпульских» и таком же количестве ничьих. А вот еще интересный факт – из 13-ти забитых в этих 10-ти матчах голов «Ливерпулем» 6 на счету Фернандо Торреса! Что ж, теперь понятен мотив руководства столичных «Аристократов» — врагов лучше держать рядом…

Германия, Бундеслига, 21-й тур

Два матча должно было пройти и в Бундеслиге, причем, как и в английском случае, один из них был намного более ожидаемым, нежели второй. Если к противостоянию «Фрайбурга» и «Айнтрахта»
многие относятся с прохладцей, то вот Северное дерби между двумя гамбургскими коллективами – это совсем другое дело! Сколько уже было писано-переписано о том, какие спектакли порой выдают в этом противостоянии, как игроки, так и болельщики! Вот и сегодня ожидалось нечто в этом роде – «Пираты» пожаловали в гости к «Красноштанникам». Статистикой побед в «шоу перфомансов» и «фанатских мордобоях» мы, к сожалению, не располагаем, а вот чисто игровой можем поделиться. Всего за последние 34 года в гамбургском дерби было сыграно 15 матчей, в которых 8 раз побеждали более именитые «Красноштанники», и всего один – скромные, но веселые «Пираты». Причем победа эта была датирована аж 1977-м годом! Представляете, как они хотели во второй раз в истории огорчить соседей!? Но не судьба – матч накануне отменили из-за непогоды. Жаль. Очень жаль...

Испания, Примера, 22-й тур

Испанское меню побалует нас сегодня двумя географическими и одним «титульным» дерби. К первым двум относятся Андалусийское («Севилья» — «Малага»
) и Левантийское («Валенсия» — «Эркулес»), а вот «титульным» противостоянием можно считать встречу двух «Реалов».

Мадридцы в последнее время не похожи сами на себя, в первую очередь это касается их лидера Криштиану Роналду. Сможет ли португалец в матче с басками прервать свою неудачную серию? Тот еще вопрос, ведь, как мы помним, кризисы в карьере этого игрока могут продолжаться и гораздо дольше. Другой проблемой для Жозе Моуриньо, который еще не потерял надежд на завоевание чемпионского титула,
станет дисквалификация основного защитника Серхио Рамоса. Его сменщик Рауль Альбиоль – это конечно хорошо, человек может дивные акробатические этюды демонстрировать при спасении ворот и все такое. Но все же с «Тарзаном» на поле как-то спокойнее…

Италия, Серия А, 24-й тур

Насыщенная программа воскресенья в итальянской Серии А – сразу 8 поединков. Причем в этот раз игровой день откроют откровенно скромные команды
, зато финишный аккорд будет очень мощным – «Интер» против «Ромы»!

Матч двух грандов итальянского футбола, правда, будет слегка неполноценным по причине отсутствия ключевых футболистов в лагере обеих команд. В «Интере» по-прежнему не могут играть Вальтер Самуэль и Деян Станкович, а вот у «Ромы» к дисквалификации Филиппа Мексеса добавилась еще и простуда капитана и идейного вдохновителя команды Франческо Тотти. Правда, тут еще стоит выяснить, действительно ли у Ческо «сопли с кашлем», или же у «кэпа» возник очередной конфликт с тренером Раньери?

В любом случае и без того тяжелый выезд для столичных «Волков» превращается в гипер-тяжелый, ведь в последний раз «романисти» побеждали «Интер» в Милане в далеком 2007-м году. С тех пор команды на «Сан Сиро» сыграли 7 матчей (чемпионат и кубок), в которых было зафиксировано 4 победы хозяев и три мировых исхода. А ведь «Роме» сегодня нужна только победа, если верить уже упомянутому Тотти.


Из других поединков дня выделим вояж другого миланского гранда и лидера Серии А по совместительству в Геную
, где «россонери» уже проигрывают на протяжении двух сезонов подряд. Однако в этот раз подопечным Аллегри представится дивный шанс прервать серию неудач, так как «Грифоны» нынче представляют собой крайне жалкое зрелище. Еще два представителя лидирующего квартета свои поединка 24-го тура проведут дома: «Лацио» примет «Кьево», а «Наполи» — угодившую в зону вылета «Чезену». Пахнет тремя очками для южан.

Франция, Лига 1, 22-й тур

Лидер чемпионата «Лилль» отправится в гости к бывшему участнику ЛЧ из Осера
, где «Доги» постараются не упустить свой шанс и сохранить (а то и приумножить) свое преимущество над преследователями. Однако центральным матчем дня, конечно же, станет битва на «Стад Жерлан», где «Лион», изголодавшийся по чемпионству, примет «Бордо», у которого воспоминания о титуле даже свежее, чем у «Ткачей».

Помимо того, что это противостояние будет само по себе грандиозным (еще бы – такие оппоненты!), так в нем намечается еще и дополнительная интрига для болельщиков… киевского «Динамо»: бывший защитник киевлян, а ныне «лионец» Пап Диакате будет противостоять недавно сосланному в аренду в «Бордо» бразильскому нападающему Андре. Так что такое себе дерби «по-киевски» получается. Будет ли оно «вкуснее», чем одноименная котлета?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт