Статьи
 

Запасы терпения

04.02.2011, 00:00
«Соккер.ру» смотрит на текущее состояние лучших национальных сборных мира. Ведь учитывая причины их проблем, можно корректировать отношение и путь главной команды страны – сборной России.

Через год новый тренер сборной России скажет примерно следующее: «Есть несколько футболистов, которые играют в приличных клубах и со временем могут стать заметными, но нам нужно запастись терпением, способствовать их расцвету». Почти слово в слово цитирование тренера сборной Франции, чемпиона Европы и мира Лорана Блана. Сейчас единицы верят в то, что к 2018 году мы успеем воспитать чемпионский состав. Но сборные – не клубы. И, отслеживая судьбу великих команд и последующих «сборных» поколений, легко избежать ряда болезненных ошибок.

Один роман Раймона с французами чего стоит. Его работа на посту главного тренера сборной после финала ЧМ – пособие по алчности руководства федерации и неумению видеть то, что очевидно даже болельщикам. Хорошо, что контракт с Адвокаатом краткосрочный. Маразма ждать не будем. Не будет того страшного обвала поколений, когда тренер верит лишь проверенным и не замечает, когда они перестали верить ему. Можно ругать нынешних игроков сборной России, но за их спиной нет полного состава молодых, голодных и готовых к большим победам. «Запастись терпением», как говорит Блан, придется и нам. Не через год, но многие из основных сборников доиграют до Евро-2016? Скорее всего, Акинфеев. Жирков, Денисов и Быстров – быть может.

Бросился в глаза состав сборной Франции. В 2000-м году сборная стала
чемпионом Европы, звезд складировали в два ряда. После выбралась в финал ЧМ на немецкой земле. Сейчас переживают смену поколений. Кто из приглашенных Бланом готов носить титул чемпиона мира? Ни часто травмированный Рибери, ни набравший ход Насри пока не наиграли на сравнение с Зиданом. Ждать звезд – процесс для сборной важный и сложный. Других вариантов нет. Воспитывать и ждать. Даже бразильцы с их конвейером чемпионов вынуждены были ждать двадцать четыре года между титулами 1970-го и 1994-го годов. В 2014-м году исполнится лишь двенадцать лет после последнего бразильского «золота».

Мано Менезеш сейчас в роли Блана, только у Дунги разрушительная сила меньше, чем у Доменека. Против неподкованных французов 9 февраля сыграют «избранные», но не отобранные бразильцы. Молодой Рафаэль, Брено без толковой игровой практики, Сандро с лавки «Шпор» и Андре, полгода мариновавшийся в запасе киевского «Динамо». Запомните эти имена. Не только потому, что они могут стать чемпионами через три года. Просто нам надо быть готовыми – поколение Анюкова, Игнашевича и Аршавина заменят молодые люди, которым мы не будем доверять изначально. И ставить под сомнение их
таланты даже больше, чем делаем это с опытными игроками.

Даже если бы у нас дела обстояли, как у немцев, уверенность в успехе не выросла бы. А ведь у немцев есть всё для футбольного счастья. Один из самых талантливых тренеров мира, в составе лучшие молодые игроки со всех сторон мира, родившиеся и воспитанные в Германии. И всё – не аргумент для фортуны.

У голландцев в семидесятых было еще более талантливое поколение. Чемпионами мира они не стали, как и их последователи в восьмидесятых. И только от современных испанцев благодаря «Барселоне» и двум подряд великим победам сборной, благодаря трудолюбию Дель Боске, ждешь невероятного подвига – второго подряд титула чемпионов Европы.

Плевать на товарищеский матч с Португалией. Не с той ноги встали. Плевать на пресыщенность победами. Испанцы поедут в Польшу и Украину защищать титул, став сильнее по сравнению с 2008-м годом. А что же англичане, спросит внимательный читатель? 1966-й год – отвечу я. Вот когда родилась из знаменитого гола последняя великая и одновременно везучая сборная Англии. Полвека ждут, тренеры не бездарные, звезды яркие. А результат достается кому-то другому. То чехам, то грекам. У тех чемпионов совсем не
было звезд, которых ждет Блан. Только таланты, которых сейчас надо искать российской команде. Ведь иностранный тренер – не панацея. Напомню, что ни разу чемпионат мира не выигрывала сборная с иностранным наставником!

Приятно лишь, что за старыми героями в футболе всегда приходят новые имена. Когда к закату направлялись карьеры Зидана и Роналдо, казалось, что за ними никого такого же масштаба не наблюдается. Сейчас молоденький Месси дважды подряд назван лучшим игроком мира. Немногим старший Криштиану Роналду догоняет и забивает нечеловеческими порциями. Испанцы полвека ждали, когда же у них найдутся мужики, способные перевернуть невезение на спину. Дождались. Сейчас минимум две сборные – испанцы и немцы, выглядят готовыми к победе на Евро-2012. Через год новых кандидатов станет на двенадцать больше. Россия, как бы ее сейчас не критиковали, должна быть в их числе.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт