Статьи
 

Трансферная Лихорадка. Европейский финиш

01.02.2011, 14:00
Какими словами только не называли это зимнее трансферное окно – скучное, унылое, неинтересное. Но европейские клубы показали настоящий спектакль в последние часы дозаявочного периода, затмивший все былое. «Соккер.ру»  ведет репортаж с подмостков сцены.

Основное действо развернулось на Туманном Альбионе. Главные роли сыграли здесь «Ливерпуль» и «Челси», устроившие настоящее шоу почище совместного представления Дэвида Копперфильда и Уильяма Блейка в последний день января. Начнем по алфавиту – с мерсисайдцев.

«Красные» за один вечер сумели продать одного форварда и купить на вырученные средства двух других. Впрочем, начнем с покупок. Луису Суаресу на «Энфилде» быть!
27 миллионов евро и желание самого уругвайца оказались решающими в переговорах с «Аяксом». Правда, переход автора небезызвестного труда «Волейбол во спасение» лишь обрел официоз, сомнений в том, что он состоится, не возникало, пожалуй, с пятницы. Можете ознакомиться с нашим подробным материалом, в котором раскрыты светлые и темные стороны нового футбольного романа.

А вот с Кэрроллом все произошло намного быстрее. Еще вчера днем «Ньюкасл» отказывался отпускать Энди в «Ливерпуль», но купцы проявили сообразительность и настойчивость вкупе с демонстрацией толстых прессов купюр, чем смягчили черствые сердца боссов «Сорочьей стаи». О покупке форварда сборной Англии было объявлено за несколько минут до так называемой «мертвой линии». «Ньюкасл» этой спешкой воспользовался сполна: 41 миллион евро причитается этим мудрым торговцам за умелую продажу Кэрролла.

В качестве «антракта» перед появлением на сцене второго главного действующего лица отметим, что «Скаузеры» сдали в аренду «нелюбимчика» своих болельщиков – Пола Кончески. До конца сезона защитник будет выступать за «Ноттингем Форест».


Занавес поднимается, и мы видим «Челси». На самом деле, корни вчерашнего безумия ведут как раз в Лондон, ведь если бы «Синие» не удумали приобрести Фернандо Торреса во что бы то ни стало, то и «Ливерпуль» не имел бы средств для громкой суеты вчерашним вечером. Чемпион мира и Европы стал «Пенсионером», покупка эта обошлась клубу Романа Абрамовича в кругленькие 58 миллионов евро. Кстати, некто из «Ливерпуля» уже успел нелестно отозваться об испанце, назвав его единоличником, замкнутым в себе. Некрасиво, господа!

«Челси» думал не только об усилении атакующей линии, но и оборону укрепил достойно. Давид Луис переехал из столицы Португалии в главный город Англии.
За 23-летнего бразильца пришлось отдать «Бенфике» 25 миллионов евро и Неманью Матича.

Между делом «Синие» успели сдать в аренду Даниэля Старриджа. 21-летний форвард проведет остаток сезона в «Болтоне».
Да и возвращение под большим вопросом с учетом нынешнего состава атакующей линии, имеющегося в распоряжении Карло Анчелотти.

«Бронзовый венок» Туманного Альбиона за ударное окончание трансферного периода стоит отдать «Блэкпулу». По масштабам сделки «Мандаринок» и рядом не валялись с делами, которые крутил красно-синий дуэт, но за старательность – пять баллов.

Взяли трех добротных футболистов, начнем, конечно, с очередного наместника РПЛ на островах. Сергей Корниленко проведет остаток сезона в «Блэкпуле» на правах аренды.
А если Иан Холлоуэй будет впечатлен действиями белоруса, то не вижу причин, по которым питерский «Зенит» откажется продать форварда окончательно.

Тоже на временной основе пришел в команду Джеймс Битти, права на которого принадлежат «Глазго Рейнджерс».
Компанию новичкам-нападающим составит Энди Рид, перебравшийся в «Блэкпул» из «Сандерленда».

О других новостях с Британских островов одной строкой. «Астон Вилла» арендовала у менхенгладбахской «Боруссии» американца Майкла Брэдлиотпустив при этом на таких же правах Стивена Айленда в «Ньюкасл».

«Фулхэм» усилил линию атаки Эйдуром Гудьонсенем, который имеет солидный опыт выступлений в АПЛ. «Тоттенхэм» и «Блэкберн» отправили футболистов в аренды. Джованни Дос Сантос, на которого покушался «Днепр», проведет остаток сезона в «Расинге». Эль-Хаджи Диуф уехал в соседнюю Шотландию, видимо, собирается стать настоящим горцем, по возвращению отомстить Нилу Уорноку за его слова.

Пройдемся по Апеннинам. «Интер» отдал двух защитников, приобретя одного. Нельсон Ривас отправился покорять Украину в составе «Днепра», а по приватному каналу с «Чезеной» был произведен обмен Сантона на Нагатомо. Но только до конца сезона.

«Милан» заключил соглашение с Николой Легротталье на пять месяцев,
а «Ювентус» приобрел еще одного нападающего. Им стал Алессандро Матри, прежде защищавший цвета «Кальяри». Аренда форварда до конца сезона обошлась «Старой Синьоре» в 2,5 миллиона евро, а полные права можно приобрести за 15,5. Однако от одного футболиста линии атаки все же пришлось избавиться: Амаури сослан в «Парму».

Сделаем остановку в Германии, где тоже был свой герой. «Вольфсбург» отменно финишировал, подписав сразу трио заметных исполнителей. Патрик Хельмес из «Байера», Тунджай Санли из «Сток Сити» и Ян Полак из «Андерлехта» отныне считаются полноправными «волками».

Отметим также переход Али Карими в «Шальке». Иранский нападающий, известный по выступлениям за «Баварию», подписал контракт с «кобальтовыми» на полгода.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт