Статьи
 

Кудрявые наносят ответный удар

02.03.2011, 00:40

Встреча двух участников плей-офф Лиги Чемпионов, встреча претендента на четверку и лидера сезона. Просто «Челси» против «Манчестер Юнайтед» на «Соккер.ру». Сильные команды и раскудрявые повороты на поле.

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1 (0:1)

Голы: Давид Луиз 54’, Лэмпард 79’ — c пенальти — Руни 30’.

«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луиз (Босингва, 81), Терри, Э.Коул, Рамирес, Эссьен, Лэмпард, Малуда (Жирков, 71), Торрес, Анелька (Дрогба, 61).
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О’Ши, Видич, Смоллинг, Эвра (Фабио, 81), Скоулз (Гиггз, 71), Кэррик, Флетчер, Нани, Руни, Х. Эрнандес (Бербатов, 70).

Предупреждения: Рамирес 13’, Видич 45’, Давид Луиз 61’, Эссьен 74’, Гиггз 90+1’.

Удаление: Видич 90+3’

Десятилетия наблюдений за работой сэра Алекса Фергюсона помогают лучше понимать философию шотландского наставника «Манчестер Юнайтед». Перед каждым важным матчем он решает футбольную задачку самым простым и доступным методом. Исходные данные имеются. «Челси» не конкурент «Манчестер Юнайтед» в борьбе за чемпионство. «Синие» являются лишь очередным сложным соперником. Поэтому можно использовать стандартный подход для многих матчей «красных», где соперник силен, и ему обязательно нужна победа.

Очевидно ведь – без четвертой позиции Анчелотти тренером «Челси» в следующем сезоне не будет. Итальянец кокетливо скрывал карты, но никого не удивил выбор основы и расстановка: Торрес и Анелька при четырех полузащитниках, трех из которых можно назвать центральными. Таким образом, когда надо было, Николя играл чуть правее, а Малуда – на левом фланге. Давид Луиз появился в центре защиты, ведь бразилец, безусловно, талантливый, а обкатка против сильных соперников никому не мешает. Опыт надо зарабатывать шишками.

Сэр Алекс тоже не удивил с составом. Лечение Фердинанда означала выход Смоллинга, насыщенная середина поля позволяла сыграть рядом Скоулзу, Кэррику и Флетчеру. Нани в таком случае был «аналогом» Малуда, сыграв на левом краю, а пара нападающих Руни – Хавьер Эрндес стала возможной благодаря удачной игре мексиканца в прошлом матче против «Уигана». Тактика простая – в чем-то копировать соперника. До поры до времени, разумеется. На старте матча «Челси» активничал, что легко было предугадать.

Главным для МЮ стал грамотный прессинг и толковые ответы. Несмотря на активность, «аристократы» не наиграли за полчаса на гол. А вот Руни наиграл в первой же осмысленной атаке. Уэйн принял передачу Нани, развернулся и пробил в угол ворот Чеха. Петр до мяча не дотянулся – коварный план сэра Алекса сработал. До перерыва хозяева могли сравнять счет, если бы не блестящий Ван дер Сар. В первом тайме игры против «Уигана» голландец выручал, продолжил и сейчас. Эдвин остановил рукой мяч после удара Ивановича метров с трех от линии ворот.

У «Челси» был еще выстрел Коула со штрафного по воробьям. Стажер Том бы оценил, а вот Эдвина не впечатлил. Другое дело – удар Давида Луиза после перерыва. Бразилец после навеса слева и скидки Ивановича пробил в касание. Красиво, вовремя и без шансов для самого Ван дер Сара. Эвра сыграл не лучшим образом, еще и повреждение небольшое получил, пытаясь блокировать соперника. Игра нервов, тактик и физических сил началась сначала. Последовали замены: Карло выпустил Дрогба вместо Анелька. Николя остается оружием для ЛЧ.

Фергюсон ответил двойной рокировкой. Опытный Бербетов должен был перетягивать на себе защитников, оставляя простор для Руни, а Гиггз мог разнообразить игру на левом фланге. Но главная замена оказалась за Анчелотти. Итальянец дал поиграть Юрию Жиркову. Российский полузащитник вбежал в штрафную, встретил там Смоллинга и упал на землю. Никакого нарушения правил не было, но судья увидел причину для пенальти. Несправедливо, но что поделать – арбитр диктует законы. Лэмпард пробил без шансов для голкипера — под перекладину. 

Юрий мог забить с игры, но фортуна в первый и последний раз улыбнулась Видичу. Капитан спас МЮ от пропущенного гола. Времени оставалось мало, гости ведь не учли возможность пропустить дважды. Забыли, что на «Стэмфорд Бридж» в последнее время не побеждают. Видичу не везет против «Челси» — вторая желтая и удаление. Что ж, борьба за чемпионство теперь интересней. Если «Арсенал» выиграет свой матч, интрига зацветет по весне.

Игрок матча. Давид Луиз

Центральный защитник провел отличный матч. Пусть разок бортанул Руни без мяча, но там нельзя говорить об однозначном умысле. Благодаря голу кудрявого бразильца, «Челси» сумел изменить расклад в игре.

Разочарование матча. Пенальти

Жирков даже не рисовал пенальти. Просто вытянул мольберт, поправил кудри. Остальное сделал арбитр, которого надо ругать за то, что в решающий момент принял решение, не связанное с правилами футбола. Все-таки судьба таких матчей должна решаться без ошибок судьи.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт