Статьи
 

Овсянка, сэр?

01.03.2011, 21:00

В силу сложившихся обстоятельств, сегодняшний матч «Челси» и МЮ оказался костью в горле, по крайней мере, для одного из соперников. «Соккер.ру» рассуждает о значении встречи и  делает пессимистичный прогноз насчет зрелищности поединка.

Неприкаянный матч «Челси» и « Манчестер Юнайтед», который должен был состояться десять недель назад, наконец, будет сыгран, так как дальше откладывать уже некуда, несмотря на то, что календарь обеих команд и так перенасыщен. Если предположить, что оба соперника пройдут в четвертьфинал Лиги Чемпионов, а МЮ еще и принимает участие в Кубке Англии, получится, что свободных «окон» для этого матча нет вовсе.

Хотя, и нынешняя дата проведения матча совсем неудобна, особенно для «Манчестер Юнайтед». Посудите сами – команда Фергюсона играла посреди недели с «Марселем», через два дня на третий – с «Уиганом», а теперь снова на третий день – с «Челси». А ведь МЮ еще и с «Ливерпулем» встречаться в ближайшие выходные! Хорошо хоть с «Кроули» смогли разобраться без переигровки, а то если бы Ричард Броуди попал на последних минутах не в перекладину, а немножко ниже, Алексу Фергюсону впору было бы вспомнить даже не о резервистах, а о парнях из молодежного чемпионата Англии.

Проблема усугубляется еще и тем, что маневра для излюбленной Ферги ротации не так уж много. Травмированы Валенсия, Андерсон, Фердинанд, Эванс, Парк. Под вопросом участием Оуэна и Гиггза, то есть хочешь, не хочешь, а придется играть  все эти матчи одним и тем же составом с небольшими вариациями (Чичарито/Бербатов, О'Ши/Рафаэль). Это хорошо, что в ФА решили не наказывать Уэйна Руни за удар локтем в голову Маккарти, а то совсем грустно  было бы.

В такой ситуации, считаю, у Ферги остается единственный выход – дать команду своим парням с первых минут играть так, чтобы соперник понял: мы предлагаем «гроссмейстерскую» ничью, которая позволит сберечь силы для следующих матчей. Хороший пример – манкунианское дерби в первом круге, когда команды окопались возле своих штрафных и вперед ходили только по два-три человека. Такая себе окопная война.

Действительно, МЮ и «Челси» сейчас решают совершенно разные задачи и прямыми конкурентами могут считаться разве что в Лиге Чемпионов, да и то, если их сведет жребий на одном из следующих после 1/8 финала этапов. Для «Манчестера» потеря двух баллов на поле «Стамфорд Бридж» вряд ли будет серьезной неудачей, памятуя об отрыве и теряющих очки конкурентах. Практически только чудо  способно помешать МЮ докатиться к очередному чемпионскому званию на холостых оборотах. Ставка на ничейный результат в этом матче будет тем более оправданной, если посмотреть, как играют «Красные дьяволы» в нынешнем сезоне – чуть ли не любимый командами Валерия Лобановского график «победа дома/ничья на выезде»!

В общем, с тем, что мы можем ожидать от «Манчестера» мы разобрались. А что же «Челси»? «Синие», благодаря участию в финале Кубка Лиги «Бирмингема», не играли на выходных, так что они сохраняют довольно комфортный  (особенно по сравнению с «манкунианским») график матчей – вторник после вторника. Но станет ли отказываться от очень даже вероятного предложения в виде «пакта о ненападении» «Челси»? Не уверен, или, по крайней мере, думаю, что это предложение будет принято частично, с некоторыми оговорками.

«Челси», конечно, может попробовать победить любой ценой и пойти вперед большими силами, но в таком случае можно нарваться на контратаки соперника, которые в нынешнем сезоне намного опаснее позиционного нападения. Руни и Нани однозначно будут играть глубоко, начиная атаки чуть ли не со своей половины поля, но в их способности за считанные секунды пересекать полполя можно не сомневаться  — даром что «Шрек» выглядит грузновато, недавно он показал, что может летать, как бабочка, и жалить, как пчела.

В общем, мне видится очень разумной такая линия поведения в исполнении «Челси» — принять неспешный темп, предложенный МЮ и, контролируя ход игры взрываться в определенные отрезки, когда соперник будет наиболее уязвим, а лучше всего – пойти вперед большими силами где-то начиная с 60-й минуты. Тогда в случае успешного завершения запоздалого блицкрига (забитого гола то бишь) у соперника не будет времени для ответных маневров. Прям какой-то план военных действий получается, но кто сказал, что футбол это не война в миниатюре?

Для «Синих» в этом матче, по большому счету, победа любой ценой тоже не так уж и нужна. В возможность догнать МЮ  в «Челси» вряд ли кто-то верит, а разница между вторым, третьим и четвертым местом не так уж и значительна для «Синих». Сомневаюсь, что кто-то в «Челси» загадывает так далеко, что думает о возможных трудностях в квалификации Лиги Чемпионов. Сейчас перед Анчелотти стоит одна задача – не вывалиться из четверки и выиграть любой ценой ЛЧ, специалистом по которой он считался в момент приглашения в «Челси». Так как в случае неудачи в очередном европоходе «Челси» за «ушастым трофеем» Анчелотти придется возвращаться в Италию (скорее всего, в «Рому») уже весной.

В общем, как вы понимаете, зрелище, которое нам сегодня преподнесут английские гранды, рискует оказаться довольно пресным, и спасти его может только быстрый гол или какой-то совсем уж неожиданный поворот сюжета. В таком случае мы все будем приятно удивлены, ну, а если пессимистические прогнозы все же оправдаются, можно получить удовольствие от того напряжения, которое, так или иначе, будет витать над полем «Стэмфорд Бридж» и от самого сценария «битвы титанов». Ну, и от того, что подобный расклад удалось предвидеть. А если вместо первоначально заявленной  овсянки вам принесут какой-нибудь деликатес, вряд ли вы будете жаловаться на официанта.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт