Статьи
 

Смена караула

01.03.2011, 12:00

«Соккер.ру» продолжает следить за соперниками российских клубов на евроарене. Правда, теперь этих соперников стало на одного и меньше, а география наших взоров сменилась со швейцарского направления на голландское.

«Твенте»

Неизменным остался лишь «Твенте», который уже лишил нас одного представителя в Лиге Европы, а теперь вот и на чемпиона посягнул. С команды из Энсхеде и начнем. Тем более что на выходных «Зениту» наглядно продемонстрировали, что подопечных Прюдомма можно и нужно обыгрывать.

Казанский «Рубин», как ни крути, а все же смог доставить «Твенте» турнирные неприятности, если не в Лиге Европы, то во внутреннем чемпионате. И пускай подопечные Бердыева выступают совсем в другом национальном первенстве, но именно их усилиями энсхедцы среди недели лишились огромной доли физических сил, и как следствие, предстали в важнейшем поединке Эредивизии против АЗ какими-то вялыми и «вставшими не с той ноги». Как результат – алкмаарцы быстренько прибрали инициативу к своим рукам, и уже к середине тайма сумели открыть счет в матче, хоть и не без помощи игрока соперника (еще одна «рубиновая месть на расстоянии» — уже индивидуальная для Тео Янссена), срезавшего мяч в свои ворота после флангового прострела.

И хотя в концовке матча усилиями Люка Де Йонга «Туккеры» смогли сравнять счет (наглядное пособие для «зенитовцев» — оставлять этого парня неприкрытым нельзя ни при каких обстоятельствах!), однако, даже ничью со стадиона АЗ им увезти не удалось. За оставшиеся минуты хозяевам вновь удалась показательная атака, которую Фалкенбург завершил точным ударом в момент, когда арбитр матча уже собирался набрать в легкие воздуха для финального свистка.

Данный матч отметился еще несколькими инцидентами, которые, вполне возможно, будут иметь значение и в разрезе матчей «Твенте» против «Зенита». Во-первых, это удаление игрока гостей Дугласа. Бразилец совершил сразу несколько проступков: отмахнулся от соперника локтем, за что и получил красную карточку от арбитра Рууда Боссена, затем начал «бодаться» с самим рефери, а после этого, по дороге в подтрибунное помещение, еще и посадил на пятую точку одного из игроков АЗ. И вообще – вел себя бразилец крайне неадекватно, что не осталось без внимания со стороны голландской футбольной ассоциации – извольте отдохнуть полдюжины встреч. А это значит, что основной центральный защитник «Твенте» останется перед матчами с российским чемпионом без игровой практики. Перемерз он в Москве что ли?

Еще один инцидент связан с поведением болельщиков «Твенте». После удаления Дугласа они начали выкрикивать оскорбительные речевки в адрес судьи. Дошло до того, что Боссену даже пришлось приостановить матч на 15 минут. И теперь, скорее всего, клуб из Энсхеде ждет солидный штраф, и, кто знает, возможно, матч-другой при пустых трибунах.

АЗ – «Твенте» – 2:1
Голы: Янссен, 26 (автогол), Фалкенбург, 90+3 – Де Йонг, 88

«Твенте»: Михайлов, Росалес, Висгерхоф (Брюггинк, 85), Дуглас, Оньеву, Брама, Т. Янссен, Байрами, Руис (Бюйссе, 45), Янко (Шадли, 67), Люк Де Йонг

Удален: Дуглас, 43

«Аякс»

Соперник «Спартака» на выходных также проводил тяжелейший матч – всеголландское дерби в Эйндховене. Матч получился весьма любопытным, хоть и не подарил зрителям забитых мячей (как, к слову, и встреча первого круга). Зато подарил немало пищи для размышлений тренерскому штабу «красно-белых», причем из этой пищи можно сделать «вкуснейший ужин», если правильно соединить «ингредиенты» и в нужных пропорциях добавить «специй».

Например, ПСВ наглядно продемонстрировал, что бывает, если сильно надавить на амстердамские фланги. Эйндховенские «крайки» Ленс и Джуджак так сильно «нагрузили» своих визави Аниту и Ван дер Виля (особенного постарался венгр), что тем даже голову некогда было поднять, не говоря уже о том, чтобы подключиться к атаке. Соответственно, у амстердамцев стали возникать неслабые разрывы в линиях на флангах и как результат – единственная доступная «лазейка» в наступление по центру, которой подопечные Де Бура так и не сумели воспользоваться.

Другое дело, что с оборонительными обязанностями гости все же справились, если не на отлично, то на твердую «четверочку», и это уже новое задание для «спартаковского» штаба – как «отвадить» амстердамских «крайков» от атак, и при этом еще и заставить их допускать ошибки в обороне. Другими словами, ключевыми исполнителями в матчах против «Аякса» в составе москвичей должны стать Эйден Макгиди и Дмитрий Комбаров, а Евгений Макеев и Кирилл Комбаров должны им изо всех сил помогать, и вот тут пока видится главный недостаток «красно-белых», над которым Валерию Карпину нужно будет немало поломать голову.

Еще два вывода, которые можно сделать по матчу с ПСВ – это то, что Эль Хамдауи пока что явно нестабилен и полноценной заменой Суаресу стать не готов, а также то, что во многом атаки «Аякса» по-прежнему строятся через молодого шведа Эриксена. Закрыть его – сделать половину общего оборонительного дела. Ну, и надежность игры Мартена Стекеленбурга просто невозможно не отметить – выручал этот товарищ немало. Другое дело, что и привезти он себе может за милую душу, как в одном из эпизодов на 69-й минуте, когда Мартен очень неудачно отразил удар Джуджака – прямо перед собой и почти на ногу шведу Бергу. Но сам кипер и исправился, продемонстрировав чудеса акробатики.

В качестве резюме по данному конкретному матчу можем все же сказать, что «Аякс» — более комфортный вариант для «Спартака», чем тот же ПСВ, который понравился больше. Но и в том, что амстердамцы – соперник куда более серьезный, чем пройденный «красно-белыми» «Базель», сомневаться ни на секунду не приходится.

ПСВ – «Аякс» – 0:0

«Аякс»: Стекеленбург, Ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, Эно (Линдгрен, 76), Сим Де Йонг, Эриксен, Сулеймани, Эбесилио, Эль Хамдауи (Де Зееув, 86)

«Порту»

Сергей Шустиков и Виктор Онопко, присутствовавшие на этом поединке «Порту» в национальном чемпионате, наверняка, до 67-й минуты были вполне довольны увиденным – «Драконы» не спешили открывать счет  в матче, да и соперник в основном весьма надежно закрывал все зоны для подопечных Андре Виллаша-Боаша. Но концовка матча подарила тренерам ЦСКА немало новой пищи для размышлений. «Порту» за каких-то 25 минут оформил очередной вынос тела своего соперника, добыв двенадцатую подряд победу в первенстве Португалии!

Какие выводы можно сделать по выездному матчу «Порту» с «Ольяненси»? Во-первых, подтвердить уже прописные истины: у «Драконов» великолепная средняя линия и атака, у них масса игроков, обладающих невероятной силы и точности ударом (надеемся, с Акинфеевым все будет в порядке), у них на высочайшем уровне находится физическая готовность, что ранее нельзя было отнести к козырям португальских команд. Подтверждением отличной «функционалки» «сине-белых» как раз и служит их разгром на финише поединка своего оппонента. И ведь не забывайте, что за несколько дней до этого матча «Порту» провел сложнейший поединок с «Севильей» среди недели.

Слабости? Пожалуй, к таковым стоит отнести румынского «бровочника» Сапунару. Похоже, его возможности сейчас не устраивают тренерский штаб «Порту», иначе, чем еще объяснить столь раннюю замену защитника в отчетном поединке? Другое дело, что в матчах против ЦСКА (по крайней мере, одном из них) Виллашу-Боашу, похоже, придется ставить Сапунару в основу, ведь у одного из крайних защитников команды — Альваро Перейры — дисквалификация за удаление в последнем поединке с «Севильей». В общем, есть слабые места и у этой непобедимой португальской «машины». Леониду Слуцкому нужно всего лишь правильно их определить.

«Ольяненсе» – «Порту» – 0:3
Голы: Беллуски, 67, Фалькао, 70, 90+2

«Порту»: Элтон, Сапунару (Фусиле, 46), Роланду, Отаменди, Альваро Перейра, Беллуски (Рубен Микаэль, 76), Фернандо, Моутиньо, Халк, Фалькао, Варела (Хамес Родригес, 46)

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт