Статьи
 

Жусилей на арене

28.02.2011, 13:30

Один из самых многообещающих центральных полузащитников бразильского чемпионата будет играть за «Анжи». «Соккер.ру» не скупится на комплименты, не забывая при этом о возможных трудностях.

В обороне Жусилей действует по схеме «режиссер». Камера! Мотор! Снято! Пропуская команду «поехали», поскольку после того, как парень включается в борьбу, победителем из гущи событий выбирается только один. Чаще всего он сам – как успешный гладиатор на арене, не нарываясь на предупреждение. Учитывая давнюю и обоюдную любовь Гаджи Гаджиева к теории футбола, неудивительно, что он выбрал именно Жусилея. Да Силва опорный полузащитник. Отобрал мяч в центре поля (оценка позиции и жесткий «привет» корпус в корпус), мгновенно оценил ситуацию – отдал первый пас. Неброско, но в мелочах заметна хорошая школа, техника и пластичность, в которой сложно заподозрить подкачанного парня.

Чем-то напоминает Жилберто Силву. Хотя техничней и стартовая скорость выше. А вот в отборе школа похожая. Оба действую «по низу». Несмотря на рост, центр тяжести у Жусилея низко, хорошо держится на ногах, поэтому большинство отборов осуществляет без подкатов. А забивает в основном головой, после стандартов. Смотрите сами:

Ману Менезес – тренер сборной Бразилии, подходит Жусилею по характеру. Вместе они успели поработать в клубе, полузащитник называет тренера настоящим профи, немногословным и сообразительным. Улыбаясь, добавляет: «Как и я». Менезес неплохо относится к таланту бывшего подопечного – против США полузащитник «Анжи» дебютировал в составе сборной Бразилии. Конечно, Жусилей не основной игрок сборной и вряд ли таковым будет. Но в любом случае хорошо видит поле и не передерживает мяч. Роналдо и компания забивали после его передач. Парень с брекетами на зубах с раскрытым ртом смотрел на игру Роберто Карлоса (хотя его грешки знает хорошо – не раз страховал левую бровку в обороне) и особенно Роналдо. Играть рядом с кумирами приятно. Поразила в игре Жусилея постоянная смена позиции, даже без мяча. Работоспособный, ищет мяч, смещается на фланги.

Минусов при переезде молодого бразильца в Старый Свет всегда хватает. Решить надо множество проблем. Грамотная акклиматизация. Минимальная температура воздуха в родном для Жусилея городе Сан-Гонсалу – 14 градусов выше ноля по Цельсию. Достойный партнер рядом. Элиас был грамотным напарником, как и Бруно Сезар, вместе в «Коринтиансе» они горы сворачивали. Заодно и в разные символические сборные отправлялись. Необходимая мотивация. «Коринтианс» боролся за высокие места и пытался сыграть в Копа Либертадорес. «Анжи» в следующем сезоне будет в середине таблицы, к чему надо подготовить амбициозное руководство. Чтобы не охладели к детищу за полтора года.

Но это гадание глобальное, а мы берем лишь отдельно взятый переход. По совокупности — физические данные, возраст, цена, дисциплинированность, важность позиции, Жусилей подходит для всех клубов РПЛ без исключения. Поскольку за ним не случайно охотились команды из Италии, Испании и Франции. «Анжи» козырнул деньгами и Роберто Карлосом – Жусилей оказался в Махачкале. В отличие от Чемпиона Мира, на которого претендовали только богатые клубы, молодой опорник является серьезной трансферной победой клуба при новом руководстве – его хотели команды из топ-5. Ждем первых результатов, которые от суммы контракта не зависят. Лишь от формы и желания Жусилея.

А желание должно быть, раз согласился на переезд в Махачкалу. Причем Да Силва не стал врать о детской мечте играть за «Анжи». Просто и внятно сказал: «Через два года буду богатым». Говорите, «загубит карьеру» в Махачкале? Расскажите это Яя Туре, который начал свой подъем с донецкого «Металлурга» — далеко не самой сильной команды Украины. Осуществляя любой дорогой трансфер, клуб рискует потерять деньги и потратить впустую силы. Но ставка на Жусилея весьма перспективная и с точки зрения непосредственно футбола обоснованней даже, чем приобретение звезды по имени Карлос.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт