Статьи
 

Новые «Бандиты»

29.12.2010, 20:00

«Лидс» уже давно обитает в низших дивизионах, с переменным успехом пытаясь выбраться поближе к деньгам и славе, то есть в АПЛ. «Соккер.ру» с удивлением отмечает высокое место команды в чемпионшипе и находит это поводом для знакомства с ней.

Для любого любителя английского футбола, более-менее ориентирующегося в «непремьерлиговском футболе» высокое место «Лидс Юнайтед» в таблице первого дивизиона
может стать откровением. Нет, ну если вы все еще оцениваете силу команд там, в трясине, по громкости имен, то вас, конечно, ничего не удивит, но скажу вам по секрету – не стоит об этом говорить во всеуслышание в компании с хорошо подкованным в английском футболе человеком – засмеют. Так как громкие имена в английском футболе, особенно в низших дивизионах ничего не значат. Именно эту истину должны были понять все, кто неравнодушен к йоркширским «бандитам», когда команда со славной историей пыталась выбраться из Лиги 1, третьего по силе дивизиона Англии.

Для кого-то и вылет в чемпионшип – очищение. Но как показывает опыт «Ньюкасла» и Майка Эшли – чемпионшип на самом деле это только небольшая порка, но отнюдь не продолжительная процедура с философским смыслом и острыми гвоздями, раскаленными углями и чем там еще, что используется для релаксации у йогов.  Очищение проходят в Лиге 1 – именно оттуда недавно вынырнул «Ноттингем», там недолго погостевал «Лестер», и совсем недавно с радостным криком покинул «чистилище» английских футбольных клубов «Лидс Юнайтед».  И как это часто бывает, по инерции не заметил разницы между лигами. Такое бывает все чаще и чаще. Потому   «Саутгемптону», «Чарльтону» и «Шеффилд Уэнсдей», которые заняли пустующие места нужно проходить очищение с оптимизмом – это необходимая процедура, которая сделает их лучше.

Но мы собственно о «Лидсе». Перед стартом сезона эту команду не причисляли к числу кандидатов на вылет, но и не видели в числе фаворитов, отводя «павлинам» место в середине таблицы. Действительно, было бы неплохо сначала осмотреться и уж потом, если получится штурмовать вершины чемпионшипа.

Трансферная политика клуба, президентом которого все еще является Кен Бэйтс, была предельно скромной. 
Ушел в «Эвертон» Джермейн Бекфорд
, а на его место из «Суиндона» позвали другого признанного бомбардира низших дивизионов – Билли Пэйнтера, чьи художества понравились «Лидсу» по Лиге 1. Также в «Чарльтоне» перехватили толкового малого Ллойда Сэма, в «Ноттс Каунти» лучшего голкипера трясины – Каспера Шмейхеля, и еще парочку менее известных игроков. Всех бесплатно или за очень небольшие даже по меркам первого дивизиона деньги. Кроме того, занялись арендами и одолжили у «Арсенала» Санчеса Уотта, уже игравшего здесь весной, у «Ман Сити» — Адама Клейтона (этого затем выкупили и отдали в аренду в Лигу 1), Джорджа Маккарти из «Сандерленда» и Алекса Брюса (сына Стива Брюса) – у «Ипсвича». Как оказалось – отличная селекция и здесь стоит похвалить Саймона Грейсона.

Впрочем, хвалить его мы будем еще не раз и не два, так как именно он смог поднять эту команду на новую высоту и найти в столь небогатой обстановке возможности для дальнейшего прогресса. Саймон – бывший защитник «Лестера» и «Астон Виллы», который умеет работать с небольшими трансферными бюджетами. Именно он поднимал из Лиги 1 «Блэкпул», который затем подхватил из его рук другой спец по варке каши из топора – Иан Холловей.

Стартовали не очень успешно, но постепенно, несмотря на ряд обидных поражений,  поднялись в зону плей-офф и даже совсем недавно примеряли на себя второе место, позволяющее повыситься в АПЛ напрямую. Наверное, самым обидным было поражение от «Престона», когда, выигрывая со счетом 4:1 на 39-й минуте, «Лидс» в итоге проиграл 4:6
. Удерживать преимущество команда Грейсона вообще не умеет, но с другой стороны она и не опускает руки, проигрывая вроде бы без вариантов. В двух последних турах «лилово-белые» не смогли удержать победы, выигрывая 2:0 у «Лестера» и 3:1 у «Портсмута», зато совсем недавно выиграли на выезде у «Бёрнли», проиграв первый тайм 0:2.

Вернется ли «Лидс» в элиту уже в этом году? Думаю, что нет, но не удивлюсь, если это случится. Все же команда пока сыровата и Грейсону есть над чем работать, при том, что он однозначно находится на правильном пути, но в чемпионшипе случается всякое, и выход в АПЛ «Блэкпула» — лучший тому пример. Пока же предлагаю просто познакомиться с теми, кто играет за великий клуб с великой историей, и надеемся – не менее великим будущим.

Место в воротах долгое время занимал Каспер Анкегрен, но он решил остаться в Лиге 1 и перешел в «Брайтон» Густаво Пойета, бывшего помощника Денниса Уайза в «Лидсе», хорошо знакомого с возможностями ветерана. Сейчас, к слову, «Брайтон» идет на первом месте в Лиге 1 и вполне может подняться на ступеньку выше вслед за «Лидсом». На место Анкергрена, как мы уже говорили, пришел другой Каспер – Шмейхель, и  теперь на трибунах «Элланд Роуд» стало одним постоянным вип-гостем больше. Речь, конечно же, о великом отце голкипера «Лидса» — Петере Шмейхеле. Каспер, конечно, до вершин папули не доберется, но голкипер вполне неплохой и непонятно почему его в свое время списали в «Ман Сити». Ах, да, у них же был Джо Харт, еще один вратарский вундеркинд. Между прочим, оба заиграли при Свене-Йоране Эрикссоне.

В защите справа  — Пол Коннолли, бывший игрок «Дерби» и «Плимута», добротный,  но не срывающий звезд с неба игрок. То же самое можно сказать обо всех его привычных напарниках, что делает линию обороны, возможно, самым уязвимым местом команды. Нил Коллинз и Алекс Брюс чаще всего занимают место в центре защиты, хотя в последнее время место Брюса-младшего оккупировал Энди О`Брайен из «Болтона». Думается, недолго, так как два автогола  в одном матче  (с «Портсмутом»
)  — это явно не то, за что может похвалить Грейсон. Энди – этот тот самый защитник «Брэдфорда» времен захода «курочек» в АПЛ и он, наконец, вернулся в клуб, где начинал заниматься футболом. Есть еще сверхуниверсальный Ричард Нейлор, знакомый по «Ипсвичу», капитан команды, но он нынче совсем не играет. Ричард одно время бегал в нападении, а вообще за «Ипсвич» провел больше трехсот поединков. Слева играет Джордж Маккартни, бывший защитник «Вест Хэма», ныне арендованный «Лидсом» у «Сандерленда».

Самым сильным звеном команды является полузащита, именно здесь подобраны все звезды и звездочки «Лидса». Вице-капитаном команды является Джонни Хаусон, воспитанник клуба, уже ставший любимцем болельщиков. Его типаж полностью подошел бы для той самой знаменитой «банды» которая правила бал на «Элланд Роуд» при Дэвиде О`Лири. Бесстрашный, бескомпромиссный центрхав с отменным ударом, умением играть головой, пасом и бойцовскими качествами. Лично мне он чем-то напоминает Ли Бойера или же Денниса Уайза. Напарником Хаусона чаще всего становится Нил Килкенни, игрок оборонительной направленности, дополняющий Джонатана.  Плюс есть не менее боевитый, чем Хаусон Брэдли Джонсон, 23-летний воспитанник «Арсенала», который сделал себе имя в низших дивизионах. Но сейчас Брэдли выставлен на трансфер, так как не захотел подписывать новый контракт, имея на руках приглашения от ряда клубов АПЛ и шотландских грандов. Тем не менее, забив в ворота «Портсмута» Джонсон поцеловал эмблему клуба, намекая, что дело не в его жадности, а в прижимистости Бэйтса.

Очень сильны и фланги, где есть ряд универсальных исполнителей. В первую очередь – тот же Брэдли Джонсон, который может как в центре, так и слева, и ивуарийский полузащитник Макс Градель (слева, справа). Градель сейчас, возможно, самый лакомый кусочек для скаутов других команд. Довольно высокий (1, 80 м), но в то же время ловкий и быстрый вингер в нынешнем сезоне забил уже 8 мячей, что делает его вторым по результативности в клубе. Градель – уроженец столицы Кот-д`Ивуара Абиджана, но в Англии уже давно, начав заниматься футболом в академии «Лестера». Тем не менее, «лисы» его не оценили, раздавая по арендам и сейчас, наверное, кусают локти. 

Справа, когда здоров, играет шотландец Роберт Снодграсс, который может выйти и на позиции нападающего. Воспитанник «Ливингстона», но в «Лидсе» уже довольно давно – с 2008 года. Мощный, но довольно техничный парень с хорошо поставленным ударом. Сейчас только восстановился после травмы колена и уже успел набрать форму, забив «Лестеру». Когда его не было – справа появлялись Градель или Хаусон, плюс часто выходящий на замену Ллойд Сэм – живчик из «Чарльтона».

В нападении были большие проблемы после ухода Бекфорда, пока не раззабивался его постоянный в последнее время партнер  — аргентинец Лучиано Беккио. Раньше воспитанник «Боки», побывавший даже в «Барселоне», был чисто вторым форвардом при Бекфорде, но когда в «Лидсе» не заиграли купленные на смену Джермейну Ли Маккормак и Билли Пэйнтер, стал чаще брать игру на себя и сейчас с 11-ю голами является лучшим бомбардиром команды. Его напарник — южноафриканец Давид Сомма, успевший поиграть в Италии и МЛС, но только в «Лидсе» нашедший себя. Он более мощный, чем быстрый и шустрый Беккио.

Вот такая команда, возможно, новая «Банда», которая готовится навести шороху в английском футболе.

| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт